Как не испортить впечатление от хорошего диплома своим выступлением на защите

Как хороший диплом усилить успешным выступлением на защите?

Многие выпускники серьезное внимание уделяют на http://goz-diploma.com написанию диплому о высшем образовании, но забывают подготовиться к его публичной презентации. А от выступления на защите в основном и зависит оценка, поскольку на нее влияет не только научный руководитель, а и весь состав комиссии. Ваш преподаватель досконально изучил работу, комиссия же успеет максимум пролистать дипломную. Даже если выпускная работа далека от идеала во время выступления есть возможность скрыть все недостатки, выдвинув на передний план все сильные стороны. А если работа сильная, то ваша неподготовленная презентация может все испортить. Ведь кроме вступительной речи студента, ему еще задают и вопросы на основе доклада. Если хорошая работа будет подкреплена уверенным выступлением, аргументированными ответами, полным раскрытием проблематики, демонстрацией намеченных путей решения вопроса, то выпускник получит высокую оценку.

Как известно, защита состоит из двух частей – доклада по теме дипломной работы и ответов на вопросы членов комиссии. Многие делают главную ошибку, просто пересказывая содержимое или зачитывая подготовленную речь из листочка. Это недопустимо, поэтому к защите нужно тщательно готовиться.

Если вы пишите вступительную речь самостоятельно или заказываете ее у сторонних исполнителей, содержание доклада и последовательность изложения нужно заранее утвердить у научного руководителя. Только он знает, как лучше подавать материал аттестационной комиссии. Поэтому может дать вам полезные советы, существенные подсказки, указания для исправления ошибок и недочетов. И если вы привлечете руководителя к этому процессу, он сделает вывод, что вы готовитесь, стараетесь и заслуживаете на достойную оценку.

Готовиться до защиты нужно в комфортной обстановке, чтобы вас ничто не отвлекало, и вы могли сосредоточиться на выполнении задачи. Вы должны не просто выучить содержимое доклада, а разобраться в теме. В противном случае первый вопрос члена комиссии поставит вас в тупик.

Чтобы показать свои способности, перед защитой можете ознакомиться с новостями по своей проблематике, чтобы в устной форме дополнить свою речь интересными, актуальными тезисами. Такая возможность представится во второй части защиты диплома – во время вопросов-ответов и живой дискуссии. Эти свежие выдержки по теме, взятые из интернета или библиотеки, пригодятся, если ваше выступление будет исчерпано раньше времени и придется спонтанно выкручиваться из неловкой ситуации. Также это усилит практическую ценность вашей работы, так как вы сможете показать актуальность темы, способы ее решения, которые сейчас рассматриваются, и перспективы развития проблемы.

И даже если не знаете ответа на вопрос, уточните у преподавателя, что именно его интересует. Но никогда не отвечайте, что чего-то не знаете, а главное – не молчите. Говорите хоть и от себя, но уверенно, аргументированно и развернуто.