Как ухаживать за духовым шкафом?

Для того, чтобы ваша духовка приносила вам радость, нужно не только правильно использовать ее, но и правильно очищать. Существует два важных этапа:

  • очистка прибора снаружи;
  • очистка внутреннего пространства.

Так как второй этап намного более важный, поговорим о нем в первую очередь.

Как очистить духовку изнутри?

Сперва поговорим о тех, кому повезло больше — обладателях духовых шкафов с функцией пиролитической очистки. Практически все компании, производящую бытовую технику премиум-класса снабжают свои приборы этой великолепной функцией. К примеру, вы можете найти такие изделия на этой странице http://gaggenau.su/catalog/dukhovye-shkafy/.

Что же такое пиролиз? Это процесс, в ходе которого весь жир и загрязнения выгорают внутри шкафа, а человеку остается после этого только протереть прибор изнутри влажной тряпкой. Для того, чтобы запустить процедуру очистки, нужно вынуть их духовки все компоненты, включая направляющие, закрыть дверцу и выбрать соответствующий режим. Как правило, пиролиз длится в пределах 1-2 часов, после чего нужно дать устройству время остыть. Очень важно в конце протирать прибор без каких-либо моющих средств, просто тряпкой смоченной в воде.

Если же вы обладаете обычной духовкой, в которой не предусмотрена эта функция, облегчающая людям жизнь, то придется постараться. Для этого нужно купить специальные моющие средства, подходящие именно вашему духовому шкафу. Здесь нужно руководствоваться несколькими правилами:

  1. Ни в коем случае нельзя мыть поверхности абразивными составами и жесткими губками.
  2. Также следует воздержаться от использования той же губки, которой вы моете посуду, так как на ней скапливается жир.
  3. Если поверхность покрыта эмалью, не допускается использование любых составов, содержащих кислоту.
  4. Оптимальное решение — покупать только те средства, которые рекомендует производитель.
  5. Желательно очищать поверхности после каждого приготовления пищи, тогда вы сможете обойтись простой водой.

Как очистить духовку снаружи?

С наружными поверхностями все обычно немного понятнее. Их тоже нужно мыть мягкими губками, составами, которые растворяют жир. В этом случае вы сможете быстро и легко очистить любые поверхности удалить даже застарелые пятна.

Если ручки у вашей плиты снимаются, то помыть их будет значительно проще. Кроме того, стоит изначально выбирать те модели, которые впоследствии будет легко мыть. Чем проще форма, чем меньше деталей и декора, тем проще очищается духовка. Кроме того, встроенные модели всегда намного гигиеничнее отдельно стоящих, да и мыть вам придется всего одну поверхность вместо четырех.