Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
23 апреля, 20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
23 апреля, 19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
23 апреля, 17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
23 апреля, 17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
23 апреля, 17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
23 апреля, 17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
23 апреля, 17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
23 апреля, 17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
23 апреля, 16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 16:30
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Донбасс глазами сахалинцев, губернатор в режиме рупора и уровень готовности Сахалина

Главные события политической неделе в обзорном материале ИА SakhalinMedia
Тематическая иллюстрация ИА SakhalinMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА SakhalinMedia

Главные политические события этой недели на Сахалине, так или иначе, произрастали на почве геополитики и крупных общероссийских трендов. Естественно, отражаясь и преломляясь (или наоборот, ровняясь) в зеркале региональной самобытности.

Представители Сахалинской области активно начали осваивать путь на Донбасс. Так, на недавно вошедших в состав России территориях побывали депутат Думы Южно-Сахалинска Сергей Шаров и директор Музейно-мемориального комплекса "Победа" Юрий Филипенко. Губернатор Валерий Лимаренко проверил ход подготовки мобилизованных сахалинцев на полигоне в Троицком, продолжив крепко удерживать информационную повестку, связанную с мобилизацией, одновременно в своих руках и необходимом русле. Тем временем область переведена в режим базовой готовности, смена военкома произошла в Южно-Сахалинске, а областные депутаты собрались на четвертое за месяц заседание. А теперь обо всем этом подробнее.

Донбасс глазами сахалинцев

Представители Сахалинской области активно начали осваивать путь на Донбасс, своими глазами показывая жителям области недавно присоединившуюся к России территорию, налаживая народную дипломатию, а также насыщая информационную повестку вестями с полей, в особенности, о сахалинцах, находящихся сейчас в зоне СВО.

Так, например, депутат Думы Южно-Сахалинска Сергей Шаров со своими помощниками посетил города ДНР для оказания гуманитарной и моральной помощи. Точками неофициального визита стали донецкие Шахтерск (подшефный Сахалинской области город ДНР) и Мариуполь. Как рассказал сам депутат сахалинским СМИ, на средства, собранные единомышленниками, были закуплены и переданы несколько десятков аптечек, а для сахалинских бойцов — разгрузочные жилеты и несколько телефонов специальной модели для закачивания карт местности.

С исследовательской миссией посетил Донбасс и директор Музейно-мемориального комплекса "Победа" Юрий Филипенко. Собранные в ходе поездки материалы пригодятся в создании тематической экспозиции, которая откроется в зале "Сахалинцы в локальных конфликтах XX-XXI вв.". Главный акцент в сборе материалов делается на достоверность событий. Все диалоги с жителями и военнослужащими будут изучены самым подробным образом.

В ходе визита на Донбасс Филипенко провел много встреч с участвующими в СВО сахалинцами. Запись тренировок мобилизованных островитян, сделанную директором ММК, опубликовал патриотический телеграм-канал "Военкор_65" (12+). Видео недвусмысленно говорит об отличной технической оснащенности, профессионализме и подготовке сахалинцев.

Как отметил политический эксперт Игорь Папушев, такие донбасские вояжи помимо прагматического значения — гуманитарных и научных миссий — имеют проекцию на общественные настроения. Жители недавно присоединенных субъектов чувствуют заинтересованность российского общества в их судьбе и налаживании контактов. Жители Сахалинской области, в свою очередь, получают дополнительную информацию и прямые свидетельства о состоянии и подготовке мобилизованных островитян.

Рупор мобилизации

Губернатор Валерий Лимаренко проверил ход подготовки мобилизованных сахалинцев на полигоне в Троицком. Ранее глава региона с той же целью побывал на Успеновском военном полигоне. По сути, Валерий Лимаренко продолжает в ежедневном режиме держать на контроле процесс мобилизации во всех ее проявлениях, транслируя публике принятые меры поддержки, вручая награды отличившимся, устраивая личные приемы с семьями мобилизованных граждан и решая их вопросы в максимально короткие сроки.

Валерий Лимаренко проверил ход подготовки мобилизованных сахалинцев на полигоне в Троицком

Валерий Лимаренко проверил ход подготовки мобилизованных сахалинцев на полигоне в Троицком. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

"В сегодняшней ситуации губернаторы для жителей регионов — это, можно сказать, основные рупоры. Они сейчас возглавляют и призывные комиссии, и оперативные штабы по вопросам безопасности, — считает политолог Ольга Кишаковская. — От них ждут полного владения ситуацией и разъяснений, что означают решения президента, правительства, минобороны для региона и, прежде всего, населения. Что изменится, что происходит, как проходит мобилизация, когда она закончится и т.д. Сейчас у людей много вопросов. Если нет ответов, если есть недостаток информации по всем этим вопросам, то появляется еще большая тревожность".

По словам эксперта, сегодня как никогда нужна коммуникация с людьми, разъяснения по всем этим направлениям, обратная связь. Поэтому важна открытость власти, и, прежде всего, губернаторов в силу их статуса и полномочий.

"Команда Лимаренко делает акцент на постоянный диалог с общественностью и открытость. По теме мобилизации ежедневно идут приемы населения, включены в работу главы муниципалитетов", — говорит Ольга Кишаковская.

Отметим, что подобная вовлеченность первого лица создает фон открытости, условия быстрой реакции на негатив и развенчивает мифы о якобы недостаточной подготовке сахалинцев, отправляющихся на фронт. Активность главы региона была замечена на федеральном уровне. Публикация в официальном телеграм-канале Валерия Лимаренко (12+), посвященная поездке на полигон в Троицком, была репостнута военкором "Комсомольской правды" (12+) Александром Коцем. Она стала одним из самых просматриваемых сообщений канала губернатора Сахалинской области. Ее прочитали более 350 тысяч человек.

Смена военкома

Новым военным комиссаром Южно-Сахалинска назначен Валентин Лебедев. К исполнению обязанностей он приступил с 15 октября. Ранее Валентин Лебедев занимал должность начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Южно-Сахалинску, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Валентин Лебедев

Валентин Лебедев. Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

"Приоритетом в работе при проведении частичной мобилизации для меня сейчас является соблюдение требований действующего законодательства, недопущение нарушений процедур призыва граждан в рамках частичной мобилизации, — сообщил Валентин Лебедев. — Непосредственно связываемся с сотрудниками администрации, которые помогают решать очень много поставленных перед нами задач. Каждый случай призыва граждан на мобилизационные сборы рассматривается индивидуально, с каждым работаем лично, направляя людей на медкомиссию, сморим необходимую документацию. Большое внимание уделяем тем, кто добровольно желает принять участие в проведении специальной военной операции".

По словам нового военкома, администрация Южно-Сахалинска и военный комиссариат совместно решают ряд важнейших вопросов, таких как: доставка граждан на мобилизационные пункты, оповещение и ряд других.

По оценке экспертов, замена военкома в Южно-Сахалинске уже дала положительный результат, который проявляется как в снижении количества сообщений об ошибках при мобилизации, так и в сокращении времени реакции на эти ошибки.

Примечательно, что данный пост занял человек, хоть и из силовой, но не военной сферы. Это косвенно может свидетельствовать о смещении акцента на соблюдение качественных, а не количественных показателей мобилизации. В свою очередь, подчеркнутое внимание к тому, чтобы процесс мобилизации велся упорядочено, предсказуемо и понятно для населения, исключают опасность эксцессов и позволяют проводить мероприятия в спокойном, не авральном режиме.

Базово готовы

В России вступил в силу Указ президента Владимира Путина о мерах защиты населения и инфраструктуры в регионах. Согласно документу, все субъекты РФ делятся по уровню готовности на четыре зоны. Сахалинская область попала в базовый уровень готовности, который предоставляет губернаторам новые полномочия и ответственность.

Согласно тексту Указа, в рамках режима базовой готовности главы субъектов (органы исполнительной власти) "осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения".

Также высшие должностные лица (органы исполнительной власти) субъектов реализуют меры по усилению охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Перечень реализуемых мер, сроки, особенности и порядок их реализации определяются решениями глав субъектов с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на подведомственной территории.

Для реализации этих мер губернаторы создают и возглавляют оперативные штабы субъектов Российской Федерации. Иными словами, практически все решения о необходимых мерах защиты населения и инфраструктуры в регионах отдают на усмотрение губернаторов. Похожая ситуация имела место в период пандемии коронавируса, когда главы регионов сами определяли количество и характер вводимых мер и ограничений согласно ситуации на местах, принимая на себя ответственность за их результативность и последствия, и также возглавляли региональные штабы.

"Действительно, есть много схожего с моделью управления в период пандемии. Такой формат, вероятно, с точки зрения государства показал свою эффективность. Но задачи, конечно, иные, — подчеркивает Ольга Кишаковская. — Наделение губернаторов дополнительными полномочиями — это, прежде всего, разделение политической ответственности центра с главами субъектов и усиление их ответственности".

Нет места дискуссиям

На прошлой неделе состоялось уже четвертое с начала работы нового созыва заседание областной Думы Сахалина. Помимо итогов производственных (принятых решений) первый месяц законотворчества, по сути, стал серьезным стресс-тестом для нового председателя представительного органа Елены Касьяновой и проверкой самой Думы на системность.

Заседания Думы проводились 26 сентября, а также 6, 13 и 20 октября. Первое мероприятие в этой линейке было установочным и организационным. Депутатский корпус определялся со спикером, его заместителями, с комитетами и их руководителями. Еще одно заседание, прошедшее 13 октября, было созвано по печальной причине — в связи с уходом из жизни одного из самых опытных сахалинских законотворцев, депутата, заместителя председателя Думы Виталия Гомилевского и необходимостью реорганизовать состав постоянных комитетов. Остальные два заседания были рабочими и имели более чем насыщенные повестки.

Уже на этой дистанции обновленный депутатский корпус демонстрирует отсутствие внутренних конфликтов и сплоченность рядов. Разногласий среди народных избранников, которые в прошлом не раз выходили в публичное пространство при обсуждении законопроектов, не наблюдается.

С одной стороны, законотворческий упор сейчас делается на поддержку мобилизованных и их семей, что соответствует патриотическому настрою всех политических сил, собранных в областной Думе. Общее дело, как говорится, сближает. С другой стороны, региональные выборы, прошедшие в сентябре, выкрутили настройки управляемости депутатского корпуса на максимум. Даже потенциально дискуссионный вопрос о концессии на строительство газовой котельной в Южно-Сахалинске был принят единогласно, без единого вопроса или ремарки. Очевидно, что история конфликтов в представительном органе на данном этапе завершена. Либо отложена в сторону до поры до времени.