Увлекательное путешествие в Тушетию и Хевсурети

Внутри главного Кавказского хребта, спрятавшись от благ и, заодно, от проблем цивилизации, расположились Тушетия и Хевсурети. Два исторических региона Грузии, где жизнь протекает почти в том же ритме, что и 500 лет назад. Если хочется незабываемых ощущений, соприкосновения с девственной природой и историей, собирай рюкзак и отправляйся в эту сказку наяву, причем непременно пешком.

Почему не отправиться туда на машине или поезде? В эту часть страны 9 месяцев из 12 попасть на автомобиле не удастся. Остальные виды транспорта туда вообще не ходят, поскольку территория, словно заколдованная страна, окружена высокими, неприступными горами. Туристические пешие маршруты привлекают желающих со всего мира. Если хотите присоединиться к одной из групп, можно обратиться сюда: http://goodway.club/hiking/tusheti-hevsureti-kazbegi/.

Поход Тушетия Хевсуретия

В центральных деревнях этих регионов все-таки существуют дары цивилизации, и путешественники не чувствуют себя беспомощными. В Омало есть небольшой аэропорт и больница, а в Шатили работает маленькая гидроэлектростанция и даже доступен интернет. На зиму почти все жители этих земель перебираются в Кахетию.

Что посмотреть в Тушетии и Хевсурети

Исторические крепости Шатили, Муцо, Хахмати, Ахиели, Лебаис Кари в Хевсурети и Дартло, Кесало с подземным тоннелем в 120 метров в Тушетии насчитывают 1000 и более лет. Вокруг некоторых из них продолжают существовать обитаемые деревни. В древних крепостях Дартло и Шатили есть комната с каменными креслами старейшин – Сапехвно. Именно на них они сидели, собираясь на совет.

Поход Тушетия Хевсуретия

Благодаря удивительной природе, памятникам архитектуры, культуры регион представили на включение в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вершина экологической чистоты – Национальный парк Тушетии с десятками тысяч га первозданной природной красоты. Пешие путешественники устраивают привалы на берегах живописных озер, наблюдая редкие, исчезающие виды растений, птиц и животных.

Местные жители и неписанные законы

Хевсуры, тушины и бацбийцы, проживающие на этих территориях, занимаются сельским хозяйством. Хевсуры разводят крупный рогатый скот и выращивают злаковые культуры, жители Тушетии в основном разводят овец. Хотя все они исповедуют христианство, языческие традиции чтятся здесь не меньше. Почти в любой деревне есть церковь, при этом в каждом доме – свой языческий божок, охраняющий очаг.

Заглянув в деревню, можно увидеть процесс и результат древних ремесел: вышивки, ткачества, вязания, золотоковки, резьбы по дереву. Интересно, что даже в 20 веке мужчины-хевсуры облачались в кольчуги и носили мечи. В средние века их даже освободили от налогов, поскольку им было поручена охрана границ Грузии с севера.

В связи с повышающимся интересом у туристов к этим местам здесь можно встретить гостиницу или магазин, правда нечасто. Путников принимают с радушием добрых хозяев, предлагая ночлег в семейных гостиницах и, конечно, угощают местными деликатесами.