Вулканологи на Итурупе
Фото: Пресс-служба ИМГиГ

Комплексные полевые работы провели вулканологи на Курилах

Ученых интересовала современная и прошлая вулканическая активность на острове Итуруп

Вулканологический отряд Института морской геологии и геофизики ДВО РАН с июня по август провел комплексные полевые работы на острове Итуруп. Экспедиционные работы включали геологические, геоморфологические и тефрохронологические исследования современной и прошлой вулканической активности на острове, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ИМГиГ.

В частности, в рамках грантового проекта правительства Сахалинской области были выполнены работы по оценке вулканической опасности для территории города Курильска и его окрестностей, а также изучение истории активности вулканов Иван Грозный и Баранского.

Вулканологи на Итурупе, Фото с места события из других источников

Вулканологи на Итурупе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ИМГиГ

На озере Красивом была проведена эхолотная съемка, которая позволит установить особенности его морфологии. Тефрохронологические исследования на вулкане Атсонупури, выполнявшиеся на нем впервые, позволят реконструировать историю его активности за последние тысячи лет. 

Кроме того, вулканологическому отряду удалось обследовать и изучить современное состояние вулкана Кудрявый, расположенного в северной части острова Итуруп. Полученные за полевой сезон данные позволят приблизиться пониманию общей картины проявления молодого вулканизма на острове.

Вулканологи на Итурупе, Фото с места события из других источников

Вулканологи на Итурупе, Фото с места события из других источников. Автор фото: Пресс-служба ИМГиГ