Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Получение муниципальных услуг через интернет набирает популярность у сахалинцев

Жители Сахалина более 70 тысяч раз обращались за муниципальными услугами в минувшем году, из них 50 тысяч - раз через интернет
10 февраля 2015, 12:35 Общество

Почти 70 тысяч муниципальных услуг предоставлено южносахалинцам в 2014 году. Из них, почти 20 тысяч муниципальных услуг предоставлено южносахалинцам в 2014 году в письменной форме, 50 тысяч – в электронной форме. Наибольшей популярностью пользуются: выдача архивных справок и выписок, градостроительных планов земельных участков, предоставление в собственность бесплатно земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, частичная компенсация стоимости проездного билета на проезд в городском транспорте льготным категориям граждан, сообщает ИА Sakhalinmedia со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска. 

Госуслуги , Тематическая иллюстрация

Госуслуги , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Ланин Сергей, PrimaMedia

Почти 20 тысяч муниципальных услуг предоставлено южносахалинцам в 2014 году в письменной форме после личного обращения граждан в администрацию областного центра. Еще около 50 тысяч заявлений обработано в электронном виде. Такие данные были получены с помощью информационной системы учета и контроля исполнения муниципальных услуг (КИМУ).

Как рассказала начальник аналитического управления администрации Южно-Сахалинска Татьяна Федонькина, на сегодняшний день специалисты структурных подразделений оказывают населению 93 муниципальные и государственные услуги. Наиболее востребованные среди населения - выдача архивных справок и выписок, градостроительных планов земельных участков, предоставление в собственность бесплатно земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, частичная компенсация стоимости проездного билета на проезд в городском транспорте льготным категориям граждан и другие.

В настоящий момент получить ту или иную услугу горожане могут тремя способами. Первый - обратиться лично в структурные подразделения или отраслевые органы администрации областного центра. Благодаря программе регионального межведомственного взаимодействия специалисты могут оперативно запросить необходимые заявителю документы, находящиеся в иных органах власти, и решить его вопрос. Только за прошлый год количество запрашиваемых документов достигло 16 тысяч. В свою очередь гражданин по Интернету может отследить, на каком этапе находится его заявка. Перейдя по ссылке "Контроль исполнения муниципальных услуг" на главной странице официального сайта администрации Южно-Сахалинска , необходимо ввести регистрационный номер (выдается принимающим заявку специалистом). Также на сайте можно ознакомиться с полным списком документов, необходимых для получения муниципальной услуги.

Кроме того, за предоставлением услуги южносахалинцы могут обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ), с которым в 2013 году администрация областного центра заключила соглашение на оказание 48 услуг (52% от общего числа). Это сделано для удобства граждан: они могут не только подать заявление, но и проконсультироваться по ряду вопросов. В состав услуг, предоставляемых в МФЦ, входят так называемые жизненные ситуации, например регистрация ребенка или сбор документов на индивидуальное жилищное строительство. При этом заявку можно подать одновременно в несколько инстанций, специалисты МФЦ проконтролируют сроки ее исполнения, а в случае нарушения подготовят жалобы. Количество оказываемых в Многофункциональном центре муниципальных услуг будет постоянно увеличиваться. Планируется, что уже к следующему году этот перечень достигнет 100%.

В настоящий момент около половины муниципальных услуг южносахалинцы могут получить и через Интернет. Для этого заявителям необходимо оформить универсальную электронную карту в МФЦ и зарегистрировать личный кабинет на едином портале госуслуг. Главное преимущество сайта - обратиться в орган власти можно не выходя из дома. Исключения составляют более сложные услуги, которые требуют личного визита и предъявления документов, например оформление паспорта.

Таким образом, южносахалинцы могут выбрать любой удобный способ получения муниципальной или государственной услуги. Как отметили в администрации Южно-Сахалинска, что все эти меры направлены на быстрое и качественное решение вопросов, которые возникают у жителей областного центра.