Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Житель Томари подозревается в краже сумочки из чужой квартиры
16:36
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Мандат депутата Сахалинской областной Думы намерен сдать Сергей Зарицкий

Депутат находится в Москве с августа 2015 года под подпиской о невыезде в связи с возбужденным против него уголовным делом по коррупции
Сергей Зарицкий Пресс центр Сахалинской областной Думы
Сергей Зарицкий
Фото: Пресс центр Сахалинской областной Думы

Депутат Сахалинской областной Думы Сергей Зарицкий, задержанный правоохранительными органами 12 августа 2015 года по подозрению в содействии получению взятки и этапированный в Москву, досрочно сдает мандат парламентария, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на заместителя секретаря регионального отделения, руководителя регионального исполкома Юрия Арбузова.

Юрий Арбузов

Юрий Арбузов. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Также это подтвердила пресс-служба областной Думы, уточнив, что заявление о сложении полномочий депутата с 1 января 2016 года поступило от Сергея Зарицкого в связи с достижением им пенсионного возраста. Вопрос о досрочном прекращении полномочий двух депутатов Сахалинской областной Думы рассмотрен на заседании комитета по государственному строительству, регламенту и местного самоуправления. Второй мандат принадлежал скоропостижно скончавшейся Любови Шубиной и ее полномочия фактически прекращены с 16 декабря 2015 года, но документально это должно подтвердить предстоящее заседание сессии регионального парламента.

По словам Юрия Арбузова, Сергей Зарицкий, занимающий пост председателя ключевого думского постоянного комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению, находится в столице под подпиской о невыезде, так как против него возбуждено уголовное дело. Напомним, что ранее Зарицкий занимал и должность главного федерального инспектора по Сахалинской области аппарата полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе.

Сергей Зарицкий

Сергей Зарицкий. Фото: Пресс-служба областной Думы

— Предположительно, подчеркиваю еще раз, решение о досрочном прекращении полномочий Сергея Зарицкого будет рассмотрено на заседании областной Думы в четверг, 24 декабря, — рассказал Юрий Арбузов. Таким образом, возможно, что на предстоящем заседании островного парламента решится вопрос о двух депутатских мандатах, принадлежащих партии "Единая Россия".

Руководитель регионального исполкома рассказал корр. SakhalinMedia, что в случае принятия областной Думой решения о досрочном прекращении полномочий двух депутатов, то в этот же день состоится заседание президиума регионального политсовета партии на котором будут определены две кандидатуры, которым будут переданы мандаты. В первом случае, кандидатура будет из Поронайского округа, откуда был избран Сергей Зарицкий, во втором – из регионального, так как Любовь Шубина была избрана по единому Сахалинскому округу от партии.

— Мне известны кандидатуры, но пока рано оглашать, надо дождаться решения областной Думы и президиума регионального политсовета партии "Единая Россия". По некоторым другим кандидатурам есть некоторые неудобные вопросы, поэтому не будем забегать вперед, ждать осталось недолго, — отметил Юрий Арбузов. – Тем более, что наше решение о выдвижении соискателей на депутатские мандаты должен одобрить президиум Генерального совета партии.

Только после этого региональный исполком "Единой России" передаст документы в областную избирательную комиссию. По словам Арбузова, вся эта работа должна быть проведена в максимально сжатые сроки – до Нового года с его продолжительными каникулами. Однако, руководитель регионального исполкома выразил и опасение, так как пока неизвестно в какие сроки уложится одобрение сахалинских кандидатур президиумом Генерального совета партии "Единая Россия" в Москве.

Заметим, что на выборах 2012 года в Поронайском округе № 11, откуда избрался в областную Думу Сергей Зарицкий следующим за ним следует председатель одноименного районного собрания Александр Урюпин, а третьим номером – директор средней общеобразовательной школы села Новое соседнего Макаровского района Галина Гуськова. Таким образом, вполне логично предположить, что освободившийся мандат может быть передан одному из этих двух единороссов.

По общему списку выбор сложней. Возглавлял список экс-губернатор Александр Хорошавин, находящийся в следственном изоляторе и против которого возбуждено несколько уголовных дел, вторым номером шла Любовь Шубина и третьим Анатолий Жук, который уже является депутатом областной Думы. Предстоит, видимо, выбрать из регионального списка, и тут всплывает кандидатура члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от регионального правительства Жанны Ивановой, чьи полномочия прекращаются в канун Нового года. Это связано с тем, что согласно законам досрочно избранный на должность главы области Олег Кожемяк представил свои кандидатуры в верхнюю палату парламента страны. Кандидатуры Жанны Ивановой там не было. Между тем, сенатор шла второй в списке южносахалинского округа № 5, где первой была директор средней общеобразовательной школы № 32 областного центра Светлана Бетнарская. А третьим – генеральный директор строительной компании "АрмСахСтрой" Саркис Акопян, который сейчас является депутатом городской думы Южно-Сахалинска.

Такой примерно расклад по кандидатурам на предположительно освобождающиеся мандаты депутатов Сахалинской областной Думы. Осталось только ждать четверга, 24 декабря, когда пройдет заседание островного парламента, закрывающее его работу в 2015 году, преподнесшем эпохальные потрясения и изменения в системе региональной государственной власти, крушение размеренной и спокойной жизни одних, подарившем надежды на реформы – у других.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Статус депутата Сахалинской областной Думы пока сохраняется за задержанным Зарицким

Новость о задержании Зарицкого всех ошарашила – председатель Сахалинской областной Думы

Следком подозревает сахалинского депутата Сергея Зарицкого в коррупционном преступлении

Депутата Сахалинской Думы Сергея Зарицкого задержали на рабочем месте

1450775126