Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Неделя с SakhalinMedia: новые лица и "старые" взятки

Самые интересные, по версии агентства, события на Сахалине с 25 по 29 января
1 февраля 2016, 09:30 Общество
Городская дума  РИА PrimaMedia
Городская дума
Фото: РИА PrimaMedia

За прошедшую неделю Сахалин успел обзавестись новыми сенатором, депутатами областной думы и главой Корсаковского округа. Адвокат бывшего главы островного региона назвал фамилии тех депутатов, которые, по его словам, купили себе места в городской думе на прошлых выборах 2014 года. Одновременно с этим Сахалин как будто бы процветает: ремонтируются "старинные" поликлиники, стартует новая пятилетняя программа газификации, Георгий Карлов упорно пытается вернуть область к прежнему часовому поясу, аргументируя этот порыв стремлением заботиться об иммунитете островного народа. И все это происходит на фоне быстро распространяющихся инфекционных заболеваний. Обо всем этом и о многом другом читайте в еженедельном итоговом обзоре ИА SakhalinMedia.

Одним из главных событий за неделю стало громкое заявление адвоката экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина Ивана Миронова. Он назвал "Известиям" фамилии депутатов, которые поддались на уговоры и передали деньги вымогателям за место в городской думе.

В список попали депутаты Юрий Цой, который, как рассказал Миронов, дал взятку в 5 млн рублей; Константин Бурдюгов — он передал 10 млн рублей; взятку в размере 10 млн рублей передал местный угольный магнат Владлен Мальков, а 2 млн рублей "занес" депутат Сергей Коротков.

По версии следствия, собранные деньги шли Хорошавину через руководителя его секретариата Вячеслава Горбачева, который попал под антикоррупционные зачистки одним из первых.

Следствие не исключает, что четверо народных избранников не особенно сопротивлялись вымогательствам, и если будут собраны соответствующие доказательства, в отношении уже самих депутатов будет возбуждено уголовное дело о даче взятки.

Городская дума

Городская дума . Фото: РИА PrimaMedia

На заседании Совета Федерации 27 января председатель СФ Валентина Матвиенко вручила удостоверение члена верхней палаты парламента Дмитрию Мезенцеву, назначенному представителем в СФ от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области.

На этом же заседании председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов сообщил, что представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области Дмитрий Мезенцев попросил включить его в состав Комитета СФ по экономической политике.

Сенаторы поддержали все предложенные в этот день изменения составов комитетов СФ.

Дмитрий Мезенцев

Дмитрий Мезенцев. Фото: Пресс-служба СФ

В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Сахалинской областной Думы Любови Шубиной и Сергея Зарицкого, члены избирательной комиссии Сахалинской области на 168-м заседании приняли решение о передаче вакантных депутатских мандатов зарегистрированным кандидатам из списка, выдвинутого Сахалинским региональным отделением Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ", Светлане Бетнарской и Галине Гуськовой.

Дума

Дума. Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia

Главой администрации Корсаковского городского округа станет Александр Рудаков. Такое решение было принято 28 января на заседании Собрания городского округа.

Голосованию депутатов предшествовала работа конкурсной комиссии из числа представителей губернатора Сахалинской области и народных избранников от Собрания Корсаковского округа по выбору претендентов на должность главы администрации. На заседании Собрания представитель конкурсной комиссии – директор департамента внутренней политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Олег Стрекалов озвучил итоги работы комиссии: среди всех кандидатов по таким важным критериям как понимание проблем Корсаковского округа, видение перспектив его развития, профессиональные знания и практический опыт работы безусловным лидером стал Александр Рудаков.

Александр Рудаков возглавит администрацию Корсакова

Александр Рудаков возглавит администрацию Корсакова. Фото: Сайт корсаковской администрации

Новая пятилетняя программа газификации стартует в Сахалинской области. Ее детали накануне в Москве обсудили глава региона Олег Кожемяко и председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер. Было отмечено, что для газового гиганта Сахалин — стратегический партнер. Здесь "Газпром" продолжает развивать крупный центр добычи углеводородов.

Уже в 2016-ом на газификацию Сахалина направят вдвое больше средств, чем в прошлом году – 600 млн рублей. Начнут строить три межпоселковых газопровода. Еще два – спроектируют. Составят документацию и на три новые газораспределительные станции, а также газопроводы-отводы.

Всего в 2016-ом компания инвестирует в регион около 19,5 млрд рублей. В планах и расширение первого в России завода по сжижению газа. Третью его очередь – на 5 млн тонн продукции рассчитывают ввести в 2021 году.

Газ

Газ . Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Стала известна причина падения кабинки канатной дороги СТК "Горный воздух".

Руководители комплекса и областного минспорта встретились на днях с журналистами, чтобы рассказать об итогах служебной проверки. Выводы комиссии отчасти подтвердили первоначальную версию о падении из-за порыва ветра. Однако в ходе проверки были выявлены и другие нарушения правил эксплуатации.

СТК уже открыт для посетителей. Исполняющий обязанности директора Валерий Попов гарантировал, что впредь подобные случаи не повторятся. На канатке установили дополнительные датчики ветра.

Пресс-конференция

Пресс-конференция. Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia

Законопроект о cмене часового пояса в Сахалинской области вышел на финишную прямую. Депутат Георгий Карлов отстоял инициативу жителей области по переводу времени на час вперед на заседании профильного комитета Госдумы РФ по здравоохранению.

По мнению медиков, возвращение к естественному для островного региона часового пояса благоприятно скажется на иммунитете жителей Сахалинской области. Это особенно актуально, во время сезонных вспышек гриппа и ОРВИ. Доктор медицинских наук, профессор Семен Раппопорт убежден, что переводить время надо максимально аккуратно.

Отметим, что после первого чтения в Госдуме документ пойдет на доработку. По прогнозам Георгия Карлова, законопроект о сахалинском времени имеет все шансы быть принятым до конца весенней сессии в парламенте. При этом Георгий Карлов надеется не только на принятие закона в Госдуме, но и на его успешное прохождение через Совет Федерации. А в финале получить одобрение от президента.

Георгий Карлов

Георгий Карлов . Фото: Из архива депутата

Вторую неделю на Сахалине растет число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом А. Из числа зарегистрированных случаев диагноз подтвержден уже у 22-х человек.

Вышла новость о том, что впервые с 1969 года в детской поликлинике сахалинского города Поронайск проведен капитальный ремонт помещений, размещенных на первом этаже жилого дома.

Рады проведенному ремонту не только те, кто работает в детской поликлинике, но и родители, в числе которых и бабушки, которые водили сначала сюда своих детей, а теперь уже и внуков. По словам бывшей пациентки поликлиники Ксении Сахаровой, она тридцать лет назад впервые попала на прием к врачу и уже тогда ей запомнились обшарпанные стены, теснота и толкучка.

Поликлиника

Поликлиника . Фото: Петр Цырендоржиев, ИА SakhalinMedia

В составе создаваемой на Сахалине территории опережающего развития "Горный воздух" заявлены девять проектов якорных инвесторов. Их реализация позволит привлечь 6,2 млрд рублей частных инвестиций и создать 725 рабочих мест. Инфраструктура, которую необходимо создать в рамках ТОРа, предполагает строительство дорог, линий электропередачи и газораспределительных сетей стоимостью около 10 млрд рублей — средства на это должны быть выделены из регионального бюджета. Проект постановления правительства РФ о создании ТОРа размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов для общественного обсуждения.

СТК "Горный воздух"

СТК "Горный воздух". Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMedia

Завершим обзор напоминаем о том, что на этой неделе ИА SakhalinMedia запустило новый розыгрыш в социальных сетях. На этот раз победители станут обладателями билетов на ледовое шоу от Ильи Авербуха и его команды "Любимые фильмы о главном". В пн утром, 8 февраля, с помощью приложения "Генератор случайных чисел" рандомным образом в социальных сетях будут выбраны три счастливчика.

Билеты

Билеты . Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

1454308257