Альпинисты из "Бумеранга" прошли траверс сахалинского хребта Жданко

Фоторепортажи

Альпинисты из "Бумеранга" прошли траверс сахалинского хребта Жданко

Общество

14.03.2016

В прошедшие выходные группа туристов из клуба "Бумеранг" прошла траверс хребта Жданко с использованием альпинистской техники. Хребет Жданко всегда считался колыбелью сахалинского альпинизма, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу клуба.

Зимнее прохождение хребта — это всегда испытание. В этом году весь маршрут проходил по ветровым снежным карнизам. Тяжелый рыхлый снег и жесткий колючий ветер не помешали участникам пройти хребет и взойти на вершину, хотя порой казалось сил уже не остается. В процессе подъема были отработаны хождение в связках по крутым лавиноопасным склонам, прохождение скальных участков, установка промежуточных точек страховки и базовых станций, групповая страховка и самостраховка, провешивание перил, подъем и спуск по перилам. Всех участников похода особенно впечатлили две ночи, проведенные на хребте. В южной части Жданко есть удобная площадка для установки лагеря, откуда открываются шикарные панорамы, рассветы, закаты и совсем нереальное небо.

Весь маршрут занял три дня – подход, штурмовой подъем и спуск. Уставшие, но безумно довольные восхождением, все участники вернулись домой.

В ближайшее время на Сахалине откроется школа альпинизма выдающегося горновосходителя, нашего земляка, Дениса Урубко. Все желающие приобщиться к восхождениям в горах могут записаться по телефону 89241868661.