Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

В Кремле Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Сахалина Олегом Кожемяко

Глава островной области доложил президенту РФ о планах по развитию экономики региона и проблемах рыболовства
22 марта 2016, 08:30 Политика
Владимир Путин и Олег Кожемяко сайт президента РФ
Владимир Путин и Олег Кожемяко
Фото: сайт президента РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин в понедельник, 21 марта, провел в Кремле рабочую встречу с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт главы государства. В ходе встречи руководитель островного региона информировал президента о социально-экономической ситуации и основных направлениях развития области на пятилетний период. Отдельно обсуждалась организация прибрежного рыболовства.

Владимир Путин и Олег Кожемяко

Владимир Путин и Олег Кожемяко. Фото: сайт президента РФ

Глава государства перед началом беседы по организации прибрежного рыболовства попросил Олега Кожемяко доложить об общей ситуации в островной области.

— В целом социально-экономическая ситуация характеризуется как стабильная, кризисных явлений в экономике нет. За год работы в субъекте удалось проанализировать всю ситуацию, выявить накопившиеся проблемы, приступить к их решению, а также определить основные направления развития Сахалинской области на пятилетний период, — ответил губернатор. — Это, конечно, создание собственной продовольственной базы, чего у нас на данный момент не хватает. Высокая стоимость продукции, конечно, сказывается на стоимости потребительской корзины, то есть делает ее дорогой, потому что практически вся продукция поступает извне.

Владимир Путин и Олег Кожемяко

Владимир Путин и Олег Кожемяко. Фото: сайт президента РФ

Олег Кожемяко рассказал, что принято решение о создании территории опережающего развития, куда включили все инвестиционные проекты. "Нам, конечно, здесь немножко повезло. В 2014 году высокие цены на нефть и курсовая разница позволили создать "подушку безопасности", порядка 50 миллиардов рублей. Мы создали корпорацию развития, которая управляется совместно с Фондом развития Дальнего Востока и направлена на реализацию инвестиционных проектов Сахалинской области", — отметил глава области.

Также губернатор сказал, что начата реализация проектов, связанных с развитием молочного производства, свиноводства, бройлерного производства, тепличного хозяйства, элеватора, с тем чтобы к 2018 году создать уже собственную продовольственную базу, доступную и по качеству продуктов, и по цене чтобы было доступно населению.

— Второе направление, конечно, – это использование рекреационных возможностей Сахалинской области, развитие туризма. У нас есть горнолыжный комплекс "Горный воздух". На его базе сейчас создают дополнительно горнолыжные трассы, с тем, чтобы к 2018 году там провести подготовку и нашей сборной перед Олимпиадой в Корее. Поэтому построим и лыжно-биатлонный комплекс. Здесь дополнительно к 20 километрам сегодняшних имеющихся горнолыжных трасс мы ещё прибавим к 2018 году порядка 22 километров, — добавил Олег Кожемяко.

Владимир Путин и Олег Кожемяко

Владимир Путин и Олег Кожемяко. Фото: сайт президента РФ

В целом к 2020 году, по словам губернатора, это будет хороший горнолыжный курорт: порядка 70 километров трасс горнолыжных с биатлонным комплексом. И сейчас уже все дальневосточники ездят на Сахалин. Вопросы транспортной доступности тоже решены. В регионе создана региональная компания совместно с "Аэрофлотом". В этом году докуплены совместно с "Аэрофлотом" еще порядка семи самолетов, поэтому обеспечена транспортная доступность из всех городов Дальнего Востока на Сахалин и в обратном направлении. Это делает возможным привлечение туристов и в зимний период, и в летний период.

Отдельная программа по развитию Курильских островов работает, 70 миллиардов из федерального, областного бюджета заложено, сказал Олег Кожемяко. "Это даст возможность за десять лет там досоздать ту инфраструктуру, которую там активно в последние годы развивали, и по дорогам, и по социальной сфере, и по аква— и марикультуре", — заметил губернатор.

— Сегодня пока еще качество жизни в Сахалинской области, может быть, даже несколько и ниже, чем в других дальневосточных субъектах, потому что основной, конечно, удельный вес – это нефтегазовые доходы. Собственно, экономика оттуда формирует 16% налоговых доходов, — считает Олег Кожемяко. — Думаю, что все эти проекты позволят обеспечить себя уже и продукцией собственного изготовления и сделают регион высокоразвитым, с опережающими темпами развития. У нас для этого, в общем-то, все имеется.

Далее разговор с главой государства пошел о прибрежном рыболовстве. "Конечно, хотелось бы переговорить, Владимир Владимирович, о том, что возможности прибрежного рыболовства мы пока до конца не используем, так, как можно было. Это связано с тем, что все-таки существует большая зарегулированность этого вида промысла", — сказал Олег Кожемяко.

В рамках поручений президента РФ, и по итогам президиума Госсовета, который прошёл 19 октября 2015 года, в области подготовили пилотный проект, который позволил бы дать возможность местному населению вылавливать живые морские биоресурсы, на которые не распространяются квоты по системе общедопустимых уловов в прибрежной зоне.

— Для этого, конечно, упростить систему выхода в море. Сегодня и запрещено в ночное время выходить, и требуется разрешительный принцип, и в дальнейшем, когда он идет с приловом, это перевешивание, если там даже небольшие, скажем, какие‑то изменения в весе, что на маленьком судне очень трудно поймать, или, допустим, приловы, то это уже считается нарушением, — заметил губернатор островной области.

Глава государства спросил губернатора о конкретных предложениях, на что губернатор ответил, что они подготовлены. В первую очередь, это образование межведомственной комиссии в рамках субъекта федерации, выделение шестимильных зон и предоставление возможности местному населению вылавливать неквотируемую морепродукцию. Владимир Путин, выслушав Кожемяко, сказал: "Давайте вместе с правительством доработайте просто до конца".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сахалин сможет обеспечить себя основными продуктами в установленные президентом РФ сроки

Механизмы поддержки новых производств будут совершенствовать на Сахалине

Глава Сахалина принял участие во встрече с Владимиром Путиным

1458624602