Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 16 апреля
20:00
На ночь глядя: переговоры Турции с ХАМАС и укрепление сотрудничества Японии с НАТО
19:30
FESCO поддержит грантом исследователей конструктивизма на Дальнем Востоке
19:15
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
18:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
18:20
На улицы Южно-Сахалинска возвращают скамейки и урны
17:41
Трактор наехал на мужчину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
17:27
В Южно-Сахалинске на два дня закроют для проезда участок улицы Украинской
17:08
Ясные весенние дни — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 17 апреля
17:00
Пожароопасный сезон стартовал в Южно-Сахалинске
16:54
В Долинском районе завершается строительство пяти газовых котельных
16:20
У юго-восточного побережья Сахалина 17 апреля выходить на лед крайне опасно
16:02
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16:00
Желая вернуть водительские права корсаковец лишился более 40 тысяч рублей
15:52
В Южно-Сахалинске приступили ко второму этапу реконструкции набережной Рогатки
15:40
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00
На Сахалине появится туристический кластер протяженностью 23 га 5 апреля, 12:15

Тауриновый спор: Госдума хочет запретить, а сахалинская молодежь продолжит пить энергетики

Студенты и школьники Сахалина считают, что закон о приравнивании энергетиков к алкоголю не остановит несовершеннолетних от их употребления
7 апреля 2016, 18:00 Общество
Банка   Баграновская Наталья, EAOmedia
Банка
Фото: Баграновская Наталья, EAOmedia

Безалкогольные тонизирующие напитки, так называемые "энергетики", предлагают приравнять к спиртному. Такой законопроект, по информации "Российской газеты", поступил в Госдуму РФ. Если решение будет принято в пользу разработчиков, "энергетики" уже нельзя будет распивать в общественных местах, а также продавать несовершеннолетним гражданам. Однако некоторые сахалинские любители кофеина и таурина, не достигшие 18-ти лет, не согласны с такими возможными условиями. По их мнению, если напиток не содержит алкоголь, то и приравнивать его к спиртному несправедливо, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Авторы документа считают, что, несмотря на то, что тонизирующие безалкогольные напитки проходят процедуру стандартизации и сертификации на территории России и считаются пригодными к употреблению, это не может служить основанием признания их безопасными для несовершеннолетних лиц, рассказывается в "Российской газете". По их мнению, из-за юного возраста подростки не в состоянии следовать указаниям о безопасной суточной дозировке напитков, об их специальном назначении, об опасном сочетании с другими продуктами и лекарственными средствами.

Несмотря на то, что вред, который влекут за собой тонизирующие напитки, известен всем, многие подростки не согласны с выдвинутым в Госдуму предложением.

– Я, например, хорошо учусь, не пью и не курю, даже немного занимаюсь спортом. Никаких вредных веществ я тоже не употребляю. Но мне необходимо совмещать учебу с работой. Я уже полгода подрабатываю барменом одного из ночных клубов Южно-Сахалинска. Фамилию свою и название клуба попросил не упоминать, так как мне еще нет 18-ти лет. Без "энергетиков" я бы уже давно "умер" на работе или где-нибудь по пути в университет. Только за счет кофе, тонизирующих напитков и выдерживаю до конца дня, потом иду отсыпаться домой. Получается, что мне они необходимы, ведь, если мне не будут их продавать, то от того не исчезнет необходимость работать по ночам, – рассказал студент первого курса института естественных наук и техносферной безопасности Сахалинского государственного университета Александр.

Некоторые подростки, не обремененные ночным рабочим графиком, также не поддерживают законопроект.

– Если напиток безалкогольный, как его можно приравнивать к спиртному? Многие люди злоупотребляют кофе, им от этого становится плохо. И что теперь? Скоро и кофе несовершеннолетним продавать не будут? Каждый человек сам делает для себя выбор. Я вот, например, вообще "энергетики" не употребляю. Этими ограничениями проблемы не решить. Здесь надо о другом думать. Как сделать так, чтобы эти все принятые законы соблюдались? Как донести до молодежи, что такие напитки опасны? Ведь и спиртное запрещено продавать несовершеннолетним, но все равно каждый школьник знает, в каком магазине ему продадут. В конце концов, можно просто попросить прохожего дядю и так приобрести продукт. Если законы о спиртном не работают, то где логика в том, чтобы пытаться через него запретить еще что-то, – высказал свое мнение ученик 11-го класса одной из Южно-Сахалинских школ Александр Титов.

Напомним, в прошлом году на территории Сахалинской области был принят местный закон "О запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков в сфере розничной торговли на территории Сахалинской области". Тогда решение было принято единогласно в пользу разработчиков: комитета по спорту, туризму и молодежной политике и регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России". Но закон в должной мере не исполняется, энергетики на свой страх и риск продолжают продавать несовершеннолетним.

– Я полностью поддерживаю эту тему. Всем давно известно, что "энергетики" пагубно влияют на здоровье нашего населения, особенно это касается детей. Статистика показывает, что чрезмерное употребление таких напитков, даже не содержащих алкоголь, не просто постепенно разрушает организм ребенка, но и может привести к непредвиденным и непоправимым последствиям.

Если закон в Госдуме будет принят, то мы поддержим его: проведем дискуссионные площадки, поинтересуемся мнением молодежи. Но если проект не одобрят, то и мы на местном уровне не будем его предлагать в нашу областную Думу. Ведь если на федеральном уровне закон не пройдет, то что сможем здесь сделать мы? Другое дело, когда инициатива по той или иной проблеме зарождается в регионах и идет в Москву.

Благо сейчас все больше молодежи начинают вести здоровый образ жизни, увлекаются спортом. Но ведь не все такие. Хочется обратиться к тем, кто еще употребляет "энергетики". Давайте стараться вместе! Ведь мы в одиночку не сможем справиться, – призвал лидер сахалинских молодогвардейцев Руслан Тен.

Руслан согласен с мнением школьника Александра Титова: принять закон – это самая меньшая и легкая часть дела. Намного сложнее придумать механизм, с помощью которого будет обеспечено соблюдение установленных правил. На сегодняшний день "Молодая Гвардия" при поддержке депутата областной Думы Сахалинской области Андрея Хапочкина разрабатывают определенные меры по созданию такого механизма для закона о запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков.

По словам Руслана, сейчас уже имеются определенные санкции в случае нарушения закона, однако никто не обращает на них внимания. К примеру, во время очередного рейда по городу активисты обнаружили, что супермаркет "Первый" до сих пор имеет у себя на полках "Ягуар".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Результаты "кровавого" опыта продемонстрировали молодогвардейцы жителям Южно-Сахалинска

Молодогвардейцы отучат сахалинскую молодежь употреблять энергетики

Ограничить продажу "энергетиков" планируют на Сахалине

Продажу слабоалкогольных "энергетиков" запретят в Сахалинской области

За магазины-нарушители закона о продаже энергетиков на Сахалине возьмутся в сентябре

1460041206