Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
25 апреля, 20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
25 апреля, 20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
25 апреля, 19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
25 апреля, 17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
25 апреля, 17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
25 апреля, 17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
25 апреля, 17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
25 апреля, 17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
25 апреля, 17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
25 апреля, 16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
25 апреля, 16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
25 апреля, 16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
25 апреля, 16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
25 апреля, 15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Игорь Фархутдинов заложил основы экономической стабильности островов – сахалинцы

20 августа 13-я годовщина со дня трагической гибели Игоря Фархутдинова и ответственных работников областного правительства в авиакатастрофе
20 августа 2016, 12:00 Общество
Игорь Фархутдинов Из личного архива А. Баяндина
Игорь Фархутдинов
Фото: Из личного архива А. Баяндина

Сахалинцы с благодарностью вспоминают губернатора Игоря Фархутдинова, заложившего основы экономического благополучия области. Благодаря ему в регионе действуют нефтегазовые проекты, разрабатываемые по СРП, они являются гарантом экономической стабильности островов, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Будучи губернатором Сахалинской области с 1996 года по 2003 год Игорь Фархутдинов внес значительный вклад в развитие Сахалинской области в то непростое время. Первая в России разработка шельфа на основе Соглашения о разделе продукции, появление первых жилищных сертификатов, возрождение православия на Сахалине, начало газификации острова, строительство новых зданий и сооружений, асфальтовых дорог на север острова и многое другое, без чего немыслимо сегодняшнее развитие островной области — все это заслуга Игоря Павловича.

Игорь Фархутдинов

Игорь Фархутдинов. Фото: Из личного архива А.Баяндина

По словам депутата областной думы Светланы Ивановой, они познакомились с Игорем Фархутдиновым еще работая в комсомольских органах.

— Игорь Павлович проявлял себя, как очень ответственный и вдумчивый лидер. Он и сам много работал, и все остальные за ним тянулись. Нередко задерживался до поздней ночи. Немало проводилось поездок и встреч. Игорь Фархутдинов был очень открытым человеком, доступным для народа. К нему, помнится, попасть можно было без записи, поговорить в неформальной обстановке, решить какие-то вопросы, — рассказывает Светлана Иванова.

Однако понятно, что человек не может быть только хорошим. Не бывает такого, что в воспоминаниях остаются только положительные моменты. Он, как и любой человек, мог не сходиться с кем-то во мнении, мог спорить, мог быть и не прав. Бывали конфликты, и это нормально. Но самое важное во всем этом то, что, несмотря на какие-то свои личные интересы, несмотря на эмоции, Игорь Фархутдинов никогда не позволял себе унизить, оскорбить, обидеть человека. Он всегда ко всем относился с уважением.


На горе Лопатина

На горе Лопатина. Фото: Алексей Баяндин

Как рассказал бывший руководитель пресс-центра администрации Алексей Баяндин, благодаря его упорству и энергии Сахалин сегодня имеет нефтегазовые проекты, которые успешно развиваются и благодаря которым, наполняется бюджет области.

Игорь Павлович был трудоголиком. Без работы он не мог себя представить, или просто отдыхать и праздно проводить время. Ему надо было работать, работать и еще раз работать. Своей энергией он заряжал окружающих. В работе он прежде всего спрашивал с себя, и со всех окружающих. Требования у него были высоки. И что бы не произошло, он брал часть вины и ответственности на себя.

— Запомнился мне Игорь Павлович всегда искренне улыбающимся, отзывчивым с чувством юмора. Он мог к месту рассмешить анекдотом. Всегда был внимательным к своим друзьям, товарищам и коллегам по работе, постоянно делал небольшие подарки, сувениры на праздники и дни рождения. Был хорошим спортсменом, он и нас привлекал к спорту. Благодаря ему я полюбил лыжный спорт. Особенно лыжные марафоны. Я сейчас спокойно совершаю восхождения на самую высокую гору Лопатина на Сахалине. Я благодарен Игорю Павловичу за самый яркий период в моей трудовой деятельности, — сообщил Алексей Баяндин.

Лыжный марафон

Лыжный марафон. Фото: Из личного архива А. Баяндина

С благодарностью вспоминает Игоря Фархутдинова и архиепископ Южно-Сахалинской и Курильской епархии Тихон.

— Игорь Фархутдинов оставил свой след не только как созидатель нашего гражданского общества, не только как губернатор Сахалинской области и интегратор нефтегазовых проектов "Сахалин 1" и "Сахалин 2", но и как храмостроитель и храмосоздатель. Его трудами был выстроен Воскресенский кафедральный собор в Южно-Сахалинске, куда он часто приходил на богослужения и возносил свои молитвы. И недаром после трагической гибели он был захоронен на территории собора. Я убежден, что его труды не останутся незамеченными не только на сахалинской земле, но и перед Богом! — поделился архиепископ Тихон.

Больше всех знал Игоря Павловича депутат областной думы Виталий Гомилевский.

— Вначале было много противников освоения сахалинского шельфа по СРП. Но пришел Игорь Павлович, и дело сдвинулось с мертвой точки. Бог ему дал дар — в любом вопросе определить главную суть, цель и пути решения проблемы. И никто его в этом пути сбить столку не мог. Чтоб убедить правительство принять СРП, он по 5-6 раз в месяц летал в Москву. Игорь Павлович никогда не терял оптимизма. Все-таки в декабре 1996 года приняли закон о СРП. И это было гениальное решение экономических проблем Сахалина, к нам поехали представители нефтяников со всего мира. Он всегда уважительно относился к любым пожеланиям и всегда всех выслушивал до конца. Никогда не повышал голос, разговаривал в спокойном тоне. Сейчас в области большинство его замыслов уже выполнено. Областной бюджет за счет поступлений от СРП вырос от 1 млрд рублей до 200 млрд рублей. Такого нет ни в одном дальневосточном регионе.

Чиновники в Курильском магазине

Чиновники в Курильском магазине. Фото: Из личного архива

Посчастливилось работать в команде губернатора и Владимиру Ко.

— График работы Игоря Павловича меня всегда поражал — его трудоспособность его неуемная энергия, то количество командировок во все уголки области. Многие журналисты тех времен как он приезжал в районы, собирали все местных специалистов в автобус и выезжали. Если находились недостатки тут-же спрашивал с каждого, — сообщил Владимир Ко.

Время тогда было непростое, в области доходы были маленькие. Игорь Павлович часто ездил в Москву, чтоб в правительстве пробить то или иное положительное решение. И у него это получалось, это подмечали и столичные журналисты — более профессионального лоббиста они не знали. Только благодаря ему был принят первый в России закон о СРП. И кто бы, что не говорил, насколько этот закон хорош, но лишь благодаря его результатам область сейчас живет. Более того, локомотивом роста дальневосточной экономики выступает Сахалинская область. Достаточно сравнить с другими регионами — как все становится на свои места.

— Он сделал бы еще больше, если б его жизнь не оборвалась так трагично. Мы его помним и приятно, что назвали его именем улицу в Южно-Сахалинске. Это объездная улица со стороны Федоровки в сторону Троицкого, — добавил Алексей Баяндин.

— Он не успел реализовать весь свой потенциал… И если бы не та трагедия, то, я уверена, он сделал бы еще массу великих дел для народа, для области. Игорь Фархутдинов смог бы пойти еще дальше. Работа с ним, да и в целом то время навсегда останется в памяти, как самое светлое и счастливое время, — поделилась Светлана Иванова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Презентация книги памяти Игоря Фархутдинова и его команды прошла в Южно-Сахалинске