Презентация второго тома альманаха "Победители" прошла в Южно-Сахалинске

Фоторепортажи

Презентация второго тома альманаха "Победители" прошла в Южно-Сахалинске

В ТДЦ "Столица" прошла презентация второго тома альманаха "Победители", в котором собраны подлинные истории о Великой Отечественной войне, рассказанные сахалинскими ветеранами. Издание посвящено 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. Идея проекта принадлежит действующему депутату Государственной Думы РФ от Сахалинской области Георгию Карлову, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Для ветеранов и гостей прошел театрализованный концерт. На экране показывали видеоролики с воспоминания героев книги, исполнялись народные песни и произведения военных лет.

Над книгой трудились 11 человек. А автором идеи выступил Георгий Карлов.

Как рассказал в предисловии альманаха Георгий Карлов: "На страницах второго тома "Победителей" как и в первом, правдивые рассказы людей, на глазах которых творилась история – разворачивалась страшная борьба с фашизмом. В каждом слове сконцентрирован максимум переживаний рассказчика. В каждом предложении – минимум редакторских правок. Мы постарались бережно сохранить речь наших героев, запечатлеть на страницах альманаха первозданную память о тех событиях".

Напомним, что по признанию политика, тема борьбы советского народа с фашизмом волнует его с детских лет. Ведь судьба семьи парламентария тесно переплетена с событиями семидесятилетней давности. К примеру, мама Георгия Карлова – ребенок войны. В 1941 году ей было всего семь лет, начало боевых действий она встретила вместе с родными в селе Гофицкое, Ставропольского края.

По словам Георгия Карлова, выход в печать первого альманаха "Победители" вызвал живой отклик среди островитян.

— Работа по изданию альманаха оказалась интересна не только для нашей творческой, редакторской команды. Практически в каждом районе Сахалинской области есть неравнодушные к военной теме краеведы, да и просто энтузиасты, которые осознают значимость подобной документальной работы и с удовольствием делятся накопленными данными. Особенность нашего альманаха "Победители" заключается в том, что это рассказы от первого лица, с живыми интонациями и реальными воспоминаниями непосредственных участников Великой Отечественной войны. Второй значимый момент, по моему мнению, заключается в том, что все наши герои, независимо от того, на каких фронтах они воевали, впоследствии оказались на Сахалине и Курилах. Восстанавливали экономику нашей области и строили мирную жизнь, оценить плоды их работы мы можем сейчас. В наших планах собрать материалы обо всех ныне живущих на территории Сахалинской области ветеранах, – поделился Георгий Карлов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вторая часть альманаха "Победители" будет издана на Сахалине

Альманах "Победители" презентуют в Южно-Сахалинске