Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Депутат Госдумы РФ от Сахалина Георгий Карлов посетил Шахтерский порт и Солнцевский разрез

Он обсудил перспективы развития угольной отрасли в области на встрече с председателем правления "Восточной горнорудной компании"
26 августа 2016, 18:00 Общество Наш депутат

От строительства нового причала до вопросов экологической безопасности. Депутат Государственной думы страны посетил Шахтерский порт и Солнцевский разрез. Перспективы развития угольной отрасли в Сахалинской области Георгий Карлов обсудил с председателем правления "Восточной горнорудной компании" – Олегом Мисеврой, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу политика.

Отправной точкой визита федерального парламентария стал прибрежный комплекс сооружений гавани, в частности депутату показали линию отгрузки твердого топлива. Как рассказал Георгию Карлову Олег Мисевра, в 2012 году компания приобрела порт в состоянии банкротства, со всеми сопутствующими этому статусу проблемами: устаревшей техникой и низкой выработкой. Тогда объемы транспортировки едва дотягивали до четырехсот тысяч тонн в год. Сейчас показателя в полмиллиона тонн здесь достигают за месяц работы.

1 / 4

На первом этапе модернизации порта был обновлен парк спецтехники. Ударник производства – погрузочная машина, специально для островной гавани ее построили в Екатеринбурге. Устройство позволяет наполнять трюмы судов с продуктивностью в две с половиной тысячи тонн в час.

Процесс погрузки угля депутат Государственной думы наблюдал на борту "Бэллы". Затем "забитое" топливом судно уходит на рейд.

– Все что вы видите сейчас, – обратился к депутату Госдумы Олег Мисевра. – Мы построили за четыре года. Конвейер полностью сделан Углегорскими подрядчиками, начиная от инженерного проекта заканчивая установкой. У причальной стенки в погрузке участвуют корабли, вместимостью до пяти с половиной тысяч тонн. Затем, малая флотилия идет на рейд, где погрузку черным топливом ожидают суда, вместимостью в пятьдесят пять тысяч тонн. Там процесс загрузки осуществляется с помощью кранов.

Глава угледобывающего предприятия рассказал Георгию Карлову о том, что в 2015 году компания достигла планки отгрузки в три миллиона тонн. В этом году они планируют взять высоту в четыре миллиона тонн.

– К сожалению, нас подводит погода, – посетовал Олег Мисевра. – Мы надеемся достичь этого показателя.

Чтобы объемы погрузки не зависели от природных факторов в порту Шахтерска построят современный причал. Инженерное сооружение планируется вынести в море более чем на километр, для разработки проекта привлекут компанию из Голландии.

В ходе посещения порта Георгий Карлов задал вопрос, который тревожит местных жителей. Свои опасения шахтерцы неоднократно высказывали в обращениях к депутату Госдумы.

"Ваше предприятие одно из преуспевающих в регионе, закономерно, что масштабы производства требуют оперативной доставки угля из разреза – для этого задействуется колоссальное количество автотранспорта, который осуществляет перевозки по дорогам муниципального и областного значения. В перспективе как вы планируете решать вопросы по предотвращению возможных экологических проблем?", – озвучил беспокойство жителей парламентарий.

Глава горнорудной компании заверил Георгия Карлова, что при реконструкции порта будут учтены самые современные экологические требования. Кроме строительства причала, который протянется на километр в море, здесь запустят 30-километровый конвейер, линия соединит разрез и гавань, и будет максимально удалена от населенных пунктов. Комплекс этих технических решений позволит минимизировать влияние на экологические показатели района.

В свою очередь Георгий Карлов поинтересовался, существуют ли в нашей стране аналоги таких конвейеров. Последовал ответ, что подобные линии есть, но меньшей протяженности и построенные еще в советское время.

Финальной точкой визита депутата Государственной Думы стало посещение Солнцевского разреза, где за последний год значительно обновился парк спецтехники. Своими впечатлениями в завершении осмотра Георгий Карлов поделился с журналистами.

– Все что делается руками шахтеров Солнцевского угольного разреза – вызывает неподдельное восхищение. А самое важное, что результаты труда горняков не только дают новый импульс для развития района, но и вносят весомый вклад в экономику Сахалинской области. В перспективе, уголь из Углегорского района будет поставляться на Сахалинскую ГРЭС-2, которая строится в Томаринском районе. Характеристики угля, добытого на островной земле, отвечают мировым требованиям, закономерно, что значительная часть черного топлива экспортируется в страны АТР. Убежден, что именно такими примерами ежедневного труда мы создаем славное будущее угольной отрасли Сахалинской области, – подчеркнул Карлов.

Депутат также добавил, что сахалинские шахтеры обеспечивают выполнение задач, поставленных органами власти в федеральных законах. В частности островные горняки способствуют успешной реализации долгосрочной программы развития угольной промышленности страны, рассчитанной до 2030 года. Этот документ, по словам Георгия Карлова предполагает что добыча угля в России в предстоящие десятилетия должна вырасти до 430 млн тонн. Кроме этого, парламентарий подчеркнул, что в настоящее время региональные предприятия отрасли в полной мере удовлетворяют потребность в топливе социально-значимых объектов – осуществляют бесперебойное снабжение углем предприятий, которые производят тепловую и электрическую энергию для нужд жителей Сахалинской области.