Сезонная генеральная уборка подъездов началась в Южно-Сахалинске
14:52
Более 4000 сахалинских домов в СНТ могут подключиться к газу
14:41
В Южно-Сахалинске сотрудники ГАИ поймали трех сахалинцев в розыске
14:31
Новый салон связи Tele2 открылся в поселке Смирных на Сахалине
14:20
Не останется и кусочка: рецепт вкусного шашлыка на большую компанию
14:00
В Сахалинской области стартовала Всероссийская акция "Георгиевская лента"
13:51
Южносахалинцев приглашают на четвертую "Чистую пятницу"
13:35
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
13:00
Села Малиновка и Кириллово Анивского района будут упразднены
12:50
Благоустройство улицы Пуркаева в Южно-Сахалинске планируют завершить до конца мая
12:39
Снова длинные выходные: сколько дней будут отдыхать россияне на майских праздниках
12:38
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
12:30
В Поронайске прошел волейбольный турнир "Кубок залива Терпения"
12:27
На Сахалине инспекторы ДПС изъяли наркотики у пассажира иномарки
11:53
В мае 2024 года ученые исследуют затонувшие у берегов Сахалина корабли Второй мировой
11:36
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Депутат Госдумы Георгий Карлов: безопасность сахалинцев и курильчан – моя главная задача

Парламентарий рассказал о причинах своего вхождения в Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
27 октября 2016, 17:00 Политика Наш депутат
Депутат Госдумы Георгий Карлов Пресс-служба депутата
Депутат Госдумы Георгий Карлов
Фото: Пресс-служба депутата

Депутат Государственной Думы РФ Георгий Карлов 18 сентября этого года победил на выборах по одномандатному округу № 167 от Сахалинской области. Свой второй срок народный избранник начал со вступления в комитет по безопасности и противодействию коррупции. Ранее, в шестом созыве, он являлся членом комитетов по природным ресурсам и по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. По словам Георгия Карлова, он не собирается прекращать свою деятельность по этим двум направлениям. Парламентарий заявил, что все социальные программы и предвыборные обещания будут реализованы, поэтому сахалинцам и курильчанам нечего опасаться. Обо всем этом, а также о том, какие новые задачи и обязанности появились вместе с переходом в другой комитет, рассказал Георгий Карлов в интервью с корр. ИА SakhalinMedia.

– Как стало известно, в этом созыве вы вошли в комитет по безопасности и противодействию коррупции. Почему вы решили выбрать именно этот комитет, а не какой-либо другой?

– Все верно. Работа депутата Госдумы не подразумевает деятельность только в рамках одного комитета. В прошлом созыве их было 30. В этом – 26. За шестой созыв я успел поработать в комитетах: по природным ресурсам, по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Седьмой созыв я начал с безопасности и противодействия коррупции по нескольким обстоятельствам.

Во-первых, вопросы безопасности страны, моих дальневосточников, сахалинцев и курильчан на сегодняшний день с учетом вызовов в геополитическом пространстве являются одними из важнейших составляющих и обязанностей государства.

Во-вторых, возникла необходимость корректировки существующего законодательства в части обеспечения безопасности граждан на всех ее участках и направлениях, начиная от безопасности физической, например, со стороны неблагополучных граждан РФ, и далее по списку: экологической, экономической, безопасностью в сфере здравоохранения, дорожного движения и других сферах; заканчивая продовольственной. Устранение всех тревожных случаев – это и есть осуществление безопасности и профилактики нашей жизни и здоровья граждан.

– Нам известно, что в комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы попасть не так-то просто. Членство в ней может получить только человек, которому оказывают высокое доверие?

– Как все знают, я являюсь членом партии "Единая Россия", членом фракции "Единая Россия" в составе Госдумы. И не без участия нашей большой фракции депутаты имели поддержку для усиления работы в разных комитетах.

На сегодняшний день членство в ключевых комитетах по безопасности, обороне страны, по бюджету – это, безусловно, свидетельство определенного доверия со стороны моих коллег, которые поддержали меня.

Стоит отметить, что здесь важна поддержка не только коллег в Думе, но и поддержка коллег в большом смысле этого слова – не только по партии, не только по парламенту, но и всех коллег по работе в государственной системе страны.

– Расскажите, в чем еще заключается сложность попадания именно в этот комитет?

– На самом деле все очень просто. Нужно стать депутатом Госдумы РФ, написать заявление о желании участвовать в работе этого или любого другого комитета, затем пройти процедуру голосования на пленарном заседании, получить одобрение коллег. Все очень просто (смеется).

– Что касается двух предыдущих комитетов, вы больше не будете вести деятельность в этих направлениях?

–В том комитете, где я трудился по природным ресурсам, сейчас вместо меня сидит такой же депутат. Я всячески стараюсь передавать ему все те знания и опыт, которые приобрел в ходе работы по этому направлению. То же касается и комитета по Северу и Дальнему Востоку. И там уже есть депутат, который будет заниматься этой проблематикой. И, конечно, все те наработки, которые были сделаны мной в прошлом созыве, будут переданы ему. Я буду стараться оказывать максимальное содействие в любом вопросе.

Сейчас вызов времени таков: судьба и коллеги направили меня в направление по безопасности страны и антикоррупционной деятельности. Куда страна направила, там и будем работать.

– Что касается именно Сахалинской области, какие основные главные задачи вы перед собой ставите?

Что касается работы по поддержке наших дальневосточных и особенно сахалинских и курильских программ, то здесь, конечно, для меня так и останутся в приоритете защита интересов граждан, экономики, социально-экономического развития и опять же безопасности. Без последнего не обойтись, ведь мы являемся дальневосточной приграничной территорией к соседям Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). И при всем внешнем спокойствии сегодня в геополитическом пространстве не все так просто. Именно поэтому все то, что связано с усилением наших рубежей, является одной из моих задач.

Помимо этого, в моих приоритетах — развитие экономической безопасности нашего региона. Сюда входит развитие бизнеса, экономических предприятий, отраслей экономики. Это все является важной составляющей моей работы.

Нельзя не упомянуть и о социальном обеспечении сахалинцев и курильчан от мала до велика. Это не просто задача, поставленная президентом в майских указах 2012 года. И ее никто не отменял. Это ежедневная работа любого служащего, любого человека, который заботится о других гражданах.

– Будет ли сохраняться ваша личная поддержка по всем перечисленным сейчас направлениям? Будут ли реализовываться те социальные программы, которые были намечены в предвыборных обещаниях, строительство школ, садов и прочее?

– Конечно. Мой переход в другой комитет вовсе не означает, что что-то должно меняться в плохую сторону. Это ведь по-прежнему моя работа. Есть деятельность, которая связана с комитетами, а есть то, что входит в круг задач и обязанностей депутата, избранного от всего Сахалина и всех Курильских островов.

Вся моя программа, которую мы вместе наметили, будет делаться неукоснительно, независимо от того, какое место и в каком комитете я буду занимать в Госдуме.

– Другими словами, люди могут рассчитывать на стабильность и в последующих годах?

– Это наша задача. И мы будем прилагать максимальные усилия, чтобы все у нас сбылось. Мы должны, если не ежедневно, то хотя бы в определенные промежутки времени, оглядываться назад и анализировать, что уже удалось сделать, что еще в процессе, а что не получается и по какой причине.

– На реализацию всего задуманного необходимы немалые средства. К слову о финансах, недавно Госдума приняла поправки, связанные с бюджетом. Теперь он будет утверждаться на три года, а не на один, как раньше. Расскажите, это повлечет за собой какие-то изменения для сахалинцев и курильчан?

– Поправки к корректировке бюджета РФ нынешнего года, которые у нас были приняты сейчас, в первом чтении, носят точечный характер. В 2016 году мы ожидаем еще изменений, связанные с распределением больших доходов, чем ожидалось. Это позитивный момент.

За последние годы мы впервые сформировали однолетний бюджет РФ на 2016 год из-за экономической неопределенности – в связи с теми трудностями, которые на нас сложились на фоне санкций по отношению к России со стороны наших партнеров. Но, адаптировав свой взгляд политический, экономический – что очень важно, а также социальный, мы опять взглянули на бюджет трехлетнего периода.

Теперь бюджет на 2017-2019 годы мы будем рассматривать в Госдуме в ноябре сразу же после моего возвращения в Москву. Сейчас мы с нашими коллегами, депутатами, муниципальными образованиями, правительством Сахалинской области еще раз все обсудим с целью уточнения позиции региональных возможностей и потребностей. Это поможет при рассмотрении нашего федерального бюджета не ущемить интересы сахалинцев и курильчан.

Но самое главное, что хотелось бы сказать, социальные программы останутся в полном объеме. Это даже не оговаривается. В первую очередь нам ведь необходимо сохранять все государственные гарантии, которые были приняты ранее в стране, независимо от региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект "Наш депутат"