В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Интервью выходного дня с Олесей Романовой: С детства мечтала иметь много животных

Теперь у нее живут и охраняют дом от воров и мышей псы Норд, Грэй и кот Копатыч
Олеся Романова Юрий Гуршал, SakhalinMedia
Олеся Романова
Фото: Юрий Гуршал, SakhalinMedia

Мечта Олеси Романовой о своем доме и хозяйстве сбылась недавно. Приобретен участок и построен дом. Почти одинаковые по возрасту два пса и кот живут у нее и охраняют от незваных гостей. Только в отличие от других, ее хозяйство не приносит материальную выгоду, а много хлопот и всегда моральное удовлетворение. Об этом и многом другом рассказала Олеся Романова в интервью с корр. ИА SakhalinMedia.

— Олеся, зачем вам столько собак?

— Я с детства всегда любила животных, но в небольшой квартире, где обитала наша семья, содержать большую собаку было трудно. А мне всегда хотелось иметь овчарку. Мечта осуществилась, когда мы построили дом. Есть свой большой двор. Поэтому, когда основные работы закончились, начали выбирать овчарку. После многочисленных консультаций остановились на белой швейцарской – она не такая агрессивная, как немецка. А у нас не концлагерь, а счастливая семья.

Месяцем ранее, случай подарил нам первого пса. Дети шли по дороге и несли в коробке щенят, которых подобрали на помойке. Выбрали черно-белого щеночка, который первый к нам потянулся. Привезли дочери, та очень обрадовалась. Назвали Грэем.

Грэй

Грэй. Фото: Олеся Романова

— Что побудило взять еще и котенка?

— Хозяйство от воров было кому охранять, а от мышей – нет. И через время у нас появился довольно уже большой по размерам котенок. Все звери были примерно одного возраста и быстро подружились. Вместе ели, играли и спали в одной будке. Со временем котенок привык большую часть времени проводить на улице, поэтому дома ему было жарко, и он из солидарности уходил во двор к друзьям. В будке с удовольствием укладывался сверху на собак. Щенки были не против такого соседства. Всю ночь сверху их грело мурлыкающее пушистое одеяльце. Утром рано я не раз заставала такую картину, когда из будки выглядывали две собачьи морды и кошачий хвост. С первым снегом Копатыч перебрался в квартиру – дружба-дружбой, а тепло для кота главнее. Кот – животное независимое, быстро определил, что свободно может преодолевать высокий забор и постепенно осваивать соседние участки. Причем будучи еще подростком он уже дрался с соседними котами за кошечку. А все его победы и неудачи можно было сосчитать по шрамам на морде.

Копатыч

Копатыч. Фото: Олеся Романова

— А чем кормите это стадо?

— Варю для них в общем котле каши. Добавляю мясо, витамины и овощи. А для кота еще и рыбу. Щенки раньше страдали повышенным аппетитом и сметали всю еду. И через месяц это были две гавкающие сардельки. Когда повели их на прием к ветеринару, тот ужаснулся и запретил перекармливать собак. С тех пор вся еда дозирована, а для белого Норда перекорм вышел боком – каждую весну у того начинается аллергия. Одному коту пошло все в пользу – вырос здоровяком.

У Норда появилась страсть — есть фрукты, овощи, ягоды. Также не щадит во дворе все зеленые посадки и насаждения. Ежегодно весной я раньше высаживала малину, крыжовник, плодовые деревья. Разбивала грядки с зеленью, кабачками, огурцами, клубникой. И всегда результат один — Норд съедал и выкапывал все до корней. Причем вредительство проводилось расчетливо – клубнику он сожрал, когда на ней поспели красные ягоды. А кабачки все понадкусывал, когда я хотела собрать урожай. На цветниках со временем не было ни одного цветка. Двор благодаря псу абсолютно голый, правда, спасибо Норду, и сорняков тоже нет! В прошлом году я четырежды высаживала по — новой выкорчеванную зверем сирень. Поэтому в этом году весной я решила не обрекать растения на неминуемую гибель и ничего не высаживала. Лишь ежевика выстояла благодаря своим колючкам.

Норд

Норд. Фото: Олеся Романова

— Может надо было его воспитывать?

— Норда с младенчества мы водим к кинологу. Щенок прошел базовый курс тренировок. Тот отметил ум и способность швейцарского пса к обучению. Все команды он понимает и выполняет с первого раза, а это большая редкость. А его неравнодушие к зелени, объясняется тем, что Норд хоть и вымахал в большого пса, по натуре он еще щенок и ему интересно все исследовать, везде засунуть свой нос. Мы до сих пор не можем определить, какой у него будет характер. При этом он всегда остается заводилой всех проказ.

Грэй как настоящий "дворянин" повзрослел рано и ведет себя более сдержано. Он без всяких дрессировок, глядя на Норда, быстро научился выполнять все команды. Но и плохое тоже ему не чуждо. Однажды зимой после пурги я проснулась от громкого топота во дворе. Выглянув в окно, увидела, как два пса гарцуют по крыше сарая. Вначале была оторопь, как они туда попали? Когда согнала их на землю, увидела, что они сообразили туда взобраться по сугробам вдоль заметенного забора.

— Какие отношения между котом и собаками?

— Псы играют с котом. Если Грэй деликатно возится с усатым другом, то Норд не церемонится — хватает своей пастью за голову кота и таскает его по двору. А дворянин, хоть и меньше в два раза породистого пса, спуску ему не дает, они до сих пор выясняют отношения. Кот в этом случае для Грэя большая живая игрушка, которую надо отобрать у соперника. Вот вдвоем они носятся по двору с котом в зубах, растягивая того в длину. Я и муж не раз спасали жизнь животного. После их игр, обслюнявленного и ошалевшего Копатыча уносили домой, где он обсыхал и с брезгливостью долго языком приводил себя в порядок. Он у нас и так здоровяк, а благодаря собачьим играм кот с каждым разом становится все длиннее. Теперь наш усатый зверь в своем околотке несомненный лидер среди котов.

Маша и кот

Маша и кот. Фото: Юрий Гуршал

— Самое любимое животное?

-Моя дочь любит всех животных, но выделяет среди них дворнягу Грэя. Среди этой троицы "дворянин" самый ласковый. Он понимает, что его подобрали и при любом случае старается отблагодарить. С удовольствием слушается Машу, в отличие от Норда. Кот с характером, домашних любит и уважает, но избирателен к гостям. По нашим наблюдениям, Копатыч сразу определяет их моральные качества. Если что, на руки не идет и может на прощанье оставить "подарок" в обуви, по его мнению, плохого гостя.

У Норда бездна энергии, которую он не знает куда девать. На всех досках, бревнах и пиломатериалах есть отметины его зубов. Мы стараемся собак вывозить на море, где поменьше людей. Они там носятся часами, лезут купаться. После таких вылазок собаки счастливы неделю.

— Получается, что кроме забот, животные вам ничего и не приносят?

— Я ничуть не жалею, что у меня такое беспокойное хозяйство. Мне приятны эти хлопоты. А сколько радости получаю, когда хвостатые с невероятным восторгом встречают во дворе! Это трудно передать словами! Не менее счастлива дочь Маша. Для своего восьмилетнего возраста она очень самостоятельная. У соседа недавно самочка той-терьера родила щенят и один из них был обещан дочери. Все ее переговоры и смотрины той-терьерчика проходили втайне от меня. В эту субботу щеночек поселится у нас – об этом Маша меня уведомила на днях. Теперь наше хвостатое хозяйство увеличится на еще одного пса. Жить он будет дома с котом, не во дворе. Мы с мужем не против, пускай тоже ухаживает за собственным животным!

Друзья вместе

Друзья вместе. Фото: Юрий Гуршал

1475820005