В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Маршрут выходного дня: путешествие по сказочному озеру Вавайскому

ИА SakhalinMedia не рекомендует сидеть дома в субботу и воскресенье, а предлагает отправиться в водное приключение
Озеро Вавайское клуб "Бумеранг"
Озеро Вавайское
Фото: клуб "Бумеранг"

Система Вавайских озер — это настоящее чудо сахалинской природы. Путешествие по их водам может стать незабываемым приключением. Местность озер поросла смешанным лесом, редким кустарником и разнотравьем. Здесь встречаются сердцевидная аралия и ланцетолистная лилия. Если повезет, то можно будет увидеть краснокнижных птиц, например, орлана-белохвоста или японского бекаса. ИА SakhalinMedia предлагает вам водный маршрут от клуба "Бумеранг", который проведет вас по самым живописным местам Вавайских озер.

Маршрут: Южно-Сахалинск — озеро Большое Вавайское — мыс Лебяжий нос — озеро Малое Вавайское — протока Аракуль – озеро Выселковое – лагуна Буссе – село Береговое. Можно закончить маршрут на одном из двух мостов протоки Аракуль, так же возможно прохождение маршрута в обратном направлении. В таком случае, по протоке Аракуль придется грести против небольшого течения.

Район похода: маршрут проходит по территории муниципального образования Корсаковский городской округ.

Вид туризма: водный.

Сезон проведения: май – октябрь.

Продолжительность 1 день.

Степень сложности: доступный для всех

Возраст, численность и опыт участников: Рекомендуемый возраст участников от 14 лет. Для безопасного прохождения маршрута рекомендуемая численность группы до 20 человек. Для участия в водном маршруте необходимы навыки управления каяком и умение плавать.

Как добраться

До стартовой точки маршрута, Большого Вавайского озера, можно добраться, воспользовавшись заказным или личным автотранспортом любой проходимости. Расход бензина на дорогу туда и обратно обойдется в 6,5 тысяч рублей. Следует доехать по трассе до Корсакова, затем свернуть на дорогу, ведущую к селу Пихтовому. Возле поворота на село есть большая поляна, которая позволит комфортно подготовить суда к сплаву и безопасно отчалить от берега. Основной маршрут по Вавайскому озеру лежит по западной и южной стороне. Незадолго до мыса Лебяжий нос начинаются дома отдыха.

Система Вавайских озер — это удивительный мир сахалинской природы. Рекомендуется зайти в залив Лебяжий и залив Утиль. На полуострове, разделяющем два залива, есть красивое место для стоянки, небольшая березовая роща, можно остановиться отдохнуть или встать на ночевку. Далее маршрут проходит по небольшому уютному озеру малое Вавайское и выходит в протоку Аракуль. Поскольку протока вытекает из озера Большое Вавайское и впадает в озеро Буссе, то путь по протоке будет проходить по течению. При отсутствии встречного ветра данный участок маршрута проходится достаточно легко. После прохождения реки вы попадете в мир лагуны Буссе. После озера Выселкового маршрут выходит в Буссе и продолжается вдоль северо-западного берега, а заканчивается в селе Береговое.

Туристы такой маршрут могут пройти на каяках или на небольшой лодке. Это динамичное и запоминающееся путешествие, которое под силу даже начинающему каякеру.

Вдоль большей части маршрута проходит дорога, где находятся базы отдыха. При необходимости выйти с маршрута можно пешком или транспортом по дороге на село Новиково и город Корсаков.

Разбить лагерь для отдыха можно на небольшой поляне на полуострове, разделяющем залив Лебяжий и залив Утиль. С пресной водой и дровами там проблем нет.

1 / 3

Описание местности

В административном отношении маршрут проходит по территории Корсаковского городского округа по протоке Аракуль и озеру Вавайское. Протока Аракуль – вытекает из озера Большое Вавайское, впадает в озеро Буссе. Кстати, оно названо в честь начальника Муравьевского поста майора Николая Буссе. Протяженность реки составляет 10 км, общее направление течения — с северо-запада на юго-восток.

Озеро Вавайское делится на два озера: Большое и Малое Вавайское – это группы озер в Муравьевской низменности. Площадь озера Большое Вавайское составляет 47 кв. км, длина береговой линии – 33 км, длина озера в самой большой части 33 км, а ширина — 9,5 км, наибольшая глубина до 8 метров. Озеро Малое Вавайское имеет площадь 0,7 кв. км.

Местность озер поросла смешанным лесом, редким кустарником и разнотравьем. Трава произрастает на глубинах от полуметра до 5-8 метров. Прибрежная растительность протоки Аракуль — заросли осоки и низкорослого камыша. Под пологом леса в долинах развито высокотравье гигантского папоротника и сахалинской гречихи.

Из зверей и птиц можно встретить дальневосточную лягушку, живородящую ящерицу, рыжую лисицу, белоплечего орлана и орлана-белохвоста. Также здесь обитают бурые медведи. Во всем озере в небольшом количестве обитают красноперка, кунджа, таймень, карась, сазан. Встречаются корюшка, гольян. В систему Вавайских озер в течение ряда лет, с 1959 по 1963 годы, завозили и заселяли молодь сазана и серебряного карася, однако положительных результатов акклиматизация не дала.

В этом районе находится памятник архитектуры — поселение Озерск 1 (конец I тыс. до н. э. — I-II тыс. н. э.). Он находится в двух с половиной км к югу от рабочего села Озерское. Котлованы древних жилищ располагаются на четырехметровой террасе неправильными рядами вдоль протоки, соединяющей озера Малое Чибисанское и Малое Вавайское с лагуной Буссе. На левом берегу протоки насчитывается свыше 30 котлованов жилищ, а на правом — 12. В соответствии с решением облисполкома от 11 июля 1978 года № 324 поселение Озерск относится к памятникам архитектуры регионального значения.

На маршруте встречается еще один исторический объект — место основания Чибисанского военного поста (село Озерское). Чибисанский русский военный пост был основан в целях охраны юга Сахалина от посягательства иностранцев и находился в 25 км от Муравьево. При заболевании цингой в Чибисанском посту устраивалась временная больница, куда направлялись не только солдаты, но и ссыльнокаторжные. На основании решений облисполкома Сахалинской области от 11 июля 1978 года № 324, от 21 марта 1980 года № 119 место основания Чибисанского поста относится к памятникам истории регионального значения.

1 / 2

Режим охраны

На небольшом заболоченном участке Муравьевской низменности в бассейне озера Большое Вавайское находится ботанический памятник природы регионально значения "Озерский ельник".

К основным объектам охраны относятся:ель Глена, занесенная в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области и место произрастания видов, включенных в Красные книги Российской Федерации и Сахалинской области (тис остроконечный, аралия сердцевидная).

Маршрут проходит через территорию комплексного памятника природы регионального значения "Лагуну Буссе", также являющегося охраняемым объектом. Здесь находятся места гнездования таких краснокнижных птиц, как: орлан-белохвост, скопа, японский бекас, длинноклювый пыжик. Во время сезонной миграции в лагуне отдыхают лебедь-кликун, малый (тундровый) лебедь, белоплечий орлан, дальневосточный кроншнеп. Кроме того здесь можно встретить редкие растения: тис остроконечный, аралия сердцевидная, лилия ланцетолистная, трутовик лакированный.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Маршрут выходного дня: сахалинский Кавказ — хребет Жданко

Маршрут выходного дня: восхождение на гору Майорскую

Маршрут выходного дня: восхождение на место гибели ИЛ-14 — гору Острую

1477047002