В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20 апреля, 20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
20 апреля, 19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
20 апреля, 19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
20 апреля, 17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
20 апреля, 17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
20 апреля, 17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
20 апреля, 16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
20 апреля, 16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
20 апреля, 15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
20 апреля, 15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
20 апреля, 14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
20 апреля, 14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
20 апреля, 13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
20 апреля, 11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Книга от Василия Малюкова: Прочитал "Преступление и наказание" и решил стать юристом

Председатель Молодежного правительства Сахалинской области рассказал о том, какую роль в его жизни сыграло произведение Достоевского
Василий Малюков Анна Ом, ИА SakhalinMedia
Василий Малюков
Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Председатель Молодежного правительства Сахалинской области второго созыва Василий Малюков с детства отличался особой любовью к чтению. За свою пока еще не очень долгую жизнь он успел познакомиться с немалым количеством известных авторов и произведений. Однако среди всех книг Василий выделяет одну – "Преступление и наказание" Федора Достоевского. Это произведение во многом помогло ему сформировать свое понимание морали, а также окончательно убедило при поступлении в вуз сделать выбор в пользу такой специальности, как юрист. Обо всем этом Василий Малюков рассказал в беседе с корр. ИА SakhalinMedia.

– "Преступление и наказание" Достоевского входило в нашу школьную программу за 10-й класс. Я с детства хотел стать юристом – еще с пятого класса. Но эта книга полностью убедила меня в правильности выбора. Она описывает неотвратимость наказания, несмотря на дальнейшие поступки и раскаяние. Наказание настигнет человека, независимо от того, скрывается он или нет, какие у него были убеждения на момент совершения преступления. В книге наказание следует за главным героем. Достоевский делает важнейший вывод: никакое преступление не может остаться безнаказанным, – рассказывает Василий Малюков.

Василий Малюков

Василий Малюков. Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

По словам Василия, когда в 10-м классе задали "Преступление и наказание", он сначала, как и многие ученики, воспользовался прочтением краткого содержания. Однако оно его настолько заинтересовало, что вскоре пришлось начать знакомство уже и с самой книгой.

"Преступление и наказание" было прочитано Василием три раза: сначала в 10-м классе, затем еще раз летом перед 11-м классом, а потом уже в вузе на втором курсе. Молодой человек не отрицает, что это еще не предел. Скорее всего, ему когда-нибудь захочется снова открыть эту книгу. Он объясняет это тем, что после каждого прочтения любой одной и той же книги перед человеком всегда открывается что-то новое, что-то такое, чего он ранее не замечал.

К примеру, при первом знакомстве с "Преступлением и наказанием" по заданию учителя Василий, по его словам, увидел только саму сюжетную линию и не более того. Во второй раз в голове начинали возникать детальные образы, появилось желание анализировать прочитанное. Когда Василий держал в руках эту книгу в третий раз, он увидел там огромное количество христианских символов, которые начал не просто осмысливать, но и понимать. Он ставил себя на место главного героя и представлял, как бы поступил в той или иной ситуации.

Василий Малюков

Василий Малюков. Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

По словам Малюкова, знаменитая дилемма главного героя Родиона Раскольникова "тварь я дрожащая или право имею" в современном мире имеет место быть, но все же уже потеряла свою актуальность. Он аргументирует это тем, что сейчас человек сам выбирает, кем ему становиться, что вкладывать в развитие своей личности, в то время как раньше социальное положение, да и не только оно, было определено еще с рождения.

Перечитывая произведение, Василий каждый раз все больше и больше убеждался в том, на месте главного героя он бы никогда не смог преступить закон и пойти на убийство. Лучше стоять на паперти с протянутой рукой, говорит Малюков. А еще лучше найти другой выход, который, по его мнению, можно найти в любой ситуации.

Книга четко дала понять Василию, что ни при каких условиях нельзя впускать в голову "черные" мысли. Как только они приходят, нужно отгонять их сразу, иначе волей-неволей начнешь обдумывать возникшие идеи, говорит Василий.

Произведение помогло Василию осмыслить свою жизнь и выбрать правильный путь в жизни.

–Я читал книгу в три часа ночи в запой, несмотря на объем. Настолько сильно меня заинтересовало произведение. Многие школьники и студенты читают только краткое содержание, отзывы в Интернете или смотрят фильмы, снятые по произведениям. Не буду лгать: и я не исключение. Но "Преступление и наказание" было для меня настолько интересно, что я просто не смог не перейти на книгу после прочтения краткого содержания, – восхищается Малюков. – Я и сейчас восхищаюсь стилем, методами, приемами Федора Достоевского. Язык его повествования на самом деле очень интересен. Он не сложный, как, например, у Гоголя. Он не такой простой, как, скажем, у Тургенева. К тому же, душевные страдания главного героя, его переживания, метания, сомнения, долгое внутреннее искупление – это такое небольшое практическое пособие по психологии. И именно психологические моменты больше всего меня и зацепили, а уже потом развитие сюжета.

Несмотря на такое искреннее восхищение писателем, председатель Молправа отмечает, что из всех произведений Достоевского для себя выделяет только "Преступление и наказание".

Василий Малюков

Василий Малюков. Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Что касается других книг и авторов, здесь Малюков с удовольствием вспоминает произведения "Отцы и дети" Ивана Тургенева и "Каторга" Власа Дорошевича.

– Тургенев очень просто и красиво описывает природу нашей страны. И так он это хорошо делает, что не может за душу не цеплять. Многие, например, читают Александра Пушкина, чтобы "расслабить" мозги. Этот поэт и писатель сумел стать и величайшим автором и при этом радовать всех простым слогом и "светлой" мыслью. Но я, если хочу "расслабить" мозги, всегда беру Тургенева. Для этого, бывает, часто перечитываю уже озвученных мной "Отцов и детей", – делится Василий. – А вот "Каторга" Дорошевича помогла мне осмыслить жизнь на Сахалине. Я живу на острове только четвертый год. Очень нравится здешняя природа, климат, учитывая тот факт, что я приехал сюда с севера. Но многих вещей я не понимал до определенного времени. Я говорю о поведении людей, о поведении власти, об отношении власти к человеку. Все это, к сожалению, отличается от того, как есть на материке. "Каторга" дала понимание и ответы на многие вопросы. С помощью произведения ты можешь не только заглядывать в истории реальных людей, но и проследить систему. Там она объясняется хорошо, но завуалировано.

Василий Малюков

Василий Малюков. Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

В заключение председатель Молправа дает совет очень много читать, но не все, что имеется на полках, а только ту литературу, которая наиболее близка. А вот школьникам, наоборот, Василий рекомендует знакомиться с разными авторами и их произведениями. В таком молодом возрасте человек только начинает формировать свой взгляд на мир, становится полноценной личностью. Разные книги помогают в этом, заставляют анализировать свою жизнь, не сбиваться с верного пути, считает Василий.

ОТЛИЧНЫХ ВАМ ВЫХОДНЫХ И ИНТЕРЕСНЫХ КНИГ НА ПОЛКЕ!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект "ИА SakhalinMedia выходного дня"

Проект "Молодежное правительство"

1477638335