Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
16:09
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже электроинструментов у бывшего работодателя
15:50
В Южно-Сахалинске стая собак отправила ребенка в травмпункт
15:41
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто
15:35
Маршрут "Южно-Сахалинск – Курильск" занял 1 место в “Листе ожидания” на прошлой неделе
15:10
Часть жителей Южно-Сахалинска останется без света 19 апреля
15:01
Рекордные температуры: апрель в Сахалинской области теплее чем в Конго
14:47
Для ИП Южно-Сахалинска установлены сроки погашения образовавшейся задолженности
14:42
В Южно-Сахалинске около 50% дорог привели в нормативное состояние после зимнего сезона
14:22
HeadHunter: На Сахалине самые высокооплачиваемые программисты
14:22
Нежелание работать и платить алименты сыну довело сахалинку до уголовного дела
14:05
Благодаря этому зеленому супу вы скинете до пяти лишних килограмм к лету
14:00
В Южно-Сахалинске завершилась творческая смена по модели "Сириус"
13:42
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 12:10
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 10:26
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Чемпионат кулинарного искусства и сервиса в девятый раз прошел на Сахалине

Профессиональные повара, баристы и кондитеры два дня состязались в кулинарных поединках (ФОТО)
21 ноября 2016, 10:30 Общество
Соревнования поваров Юрий Гуршал, SakhalinMedia
Соревнования поваров
Фото: Юрий Гуршал, SakhalinMedia

Девятый чемпионат кулинарного искусства и сервиса состоялся в одном из торгово-деловых центров Южно-Сахалинска. На него приехали эксперты мирового уровня из Москвы, Кубы, Сербии и Японии. В течение двух дней повара, баристы и кондитеры делились своим профессиональным мастерством, но при этом не забывали, что идет соревнование. Также специалисты поварского дела провели более 20-ти мастер-классов, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Кулинарные битвы 37 поваров, баристов и кондитеров начались в Южно-Сахалинске в пятницу, 18 ноября, на девятом чемпионате кулинарного искусства. Над кухонным полем брани в течение двух дней витали ароматы кофе, уникальных напитков и изысканных блюд, а некоторые вкусные трофеи даже достались зрителям.

Открыла мероприятие министр торговли и продовольствия области Инна Павленко.

— Поздравляю всех с открытием девятого чемпионата кулинарного искусства и сервиса. Сахалин – всегда был островом притяжения для многих людей, а последние годы он приобрел инвестиционную привлекательность. И немаловажно, каким питанием запомнится остров для гостей. Этот чемпионат поможет поднять уровень сахалинской кулинарии. Желаю всем участникам проявить свои лучшие навыки, которым научили педагоги и наставники. Удачи и побед! – пожелала участникам соревнований Инна Павленко.

1 / 6

В этом году впервые на Сахалине в рамках организованных мастер-классов для бариста осуществлялась их сертификация с последующей выдачей диплома международного образца с присвоением профессиональной категории, без выезда в Москву. Подтверждение квалификации является нормой и требованием для специалистов, которые работают в индустрии питания.

— Это направление мы будем развивать. Надеемся, что на следующий год в рамках достигнутых соглашений, Сахалинский чемпионат кулинарного искусства и сервиса будет аккредитован российской Ассоциацией рестораторов и отельеров. Это позволит его участникам получать документы, подтверждающие уровень квалификации специалистов. Для этого мы имеем достаточный опыт и признание российских коллег, — сказала Инна Павленко.

Член национальной гильдии поваров, участник телепроектов "Телекафе" и "Кулинарный поединок" Роберто Хакомино Перес Фелибер (Куба) провеk мастер-класс по приготовлению рыбы "а ля треска 300-400 в маринаде из сока лайма на подушке из помидоров с шалотом", основатель Сербской гильдии шеф— поваров, специалист в области молекулярной, средиземноморской, и греческой кухни Александр Колович (Сербия) поделился секретами модерна техники приготовления рыбы.

Член российской гильдии шеф-поваров, ученик мишленовского шефа Мишеля Ленца Алексей Семенов (Москва) рассказал и показал, как приготовить салат с гребешком и крабом, спагетти с цветной капустой и вяленой икрой сельди, перепелку с гарниром из печеных яблок и чатни (острым соусом) из сливы.

1 / 8

А на десерт мастер Наталья Новоселова научила готовить французский открытый заливной пирог киш с ветчиной и болгарским перцем, а известный кондитер, ученица шефов Michel Willaume, Emmanuel Hamon Полина Кошелева обучила искусству приготовления современных муссовых тортов.

Отдельным украшением стали мастер-классы четырехкратного чемпиона России основателя проекта LaBARatory Сергей Булахтина.

1 / 6

Три мастер-класса посвященных кофе провели Наталья Суботина, Александр Цыбаев и Ника Алексеева. Баристы узнали анатомию рабочего процесса обжарки кофе, латте арт – украшения кофе вспененным молоком и методы повышения рентабельности кофейных заведений.

В субботу Алексей Семенов научил, как правильно готовить теплый салат из перепелки, суп с грибами, мидиями и мясом краба, сахалинскую рыбу с овощами и цыпленка с грибами, а Евгений Диденко поделился секретами приготовления сыра и приготовил аргентинскую мраморную говядину с горчичным салатом. Искусство приготовления перуанского блюда – трески с кукурузой и бататами в маринаде продемонстрировал Роберто Хакомино Перес Фелибер.

На большинство мастер-классов попасть смогли все желающие. А в целом мероприятие вызвало большой ажиотаж среди сахалинцев.

Организаторы мероприятия отметили, что каждый год программа чемпионата претерпевает изменения, также как и технологии, используемые для приготовления блюд. В этом году, идя навстречу пожеланиям сахалинцев, на площадке чемпионата впервые организовано конкурсное задание для непрофессионалов. Новшество заключается в том, что 19 ноября, в субботу домохозяйки смогли посоревноваться между собой в приготовлении новогодних десертов.

1 / 7

По словам председателя судейской коллегии конкурса "Повар года" Евгений Диденко, на Сахалине отличная сырьевая база. Можно приготовить очень вкусные блюда из самых распространенных местных продуктов. Поэтому в третий раз провели конкурс в номинации "черный ящик". Когда участникам было предложено определить, что за местный продукт и как его лучше использовать при приготовлении.

Как отметил Евгений, в кулинарии нет догм, есть место и экспериментам: "Я сторонник использования самых простых продуктов – рыбы и так далее, при этом необходимо использовать почти все их компоненты".

В этом году состав судейской коллегии насчитывал 15 российских и зарубежных профессионалов мирового класса из числа бренд-шефов, шеф-поваров, кондитеров, бариста и барменов. У некоторых судей в качестве основного багажа был переносной холодильник-контейнер с вкусными заготовками для конкурсантов.

Оценивать конкурсантов было непросто и развернулась жаркая дискуссия между судьями о победителях чемпионата. В итоге главный приз — кубок чемпионата и 50 тысяч рублей выиграла шеф-повар крупнейшей на Сахалине гостиницы. Также в различных номинациях были отмечены и других конкурсанты. Отдельного приза удостоились победители любительских состязаний поваров-непрофессионалов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более 20-ти мастер-классов проведут на IX сахалинском кулинарном чемпионате

Шеф-повара, кондитеры и бармены со всего мира прибыли на Сахалин

Бывший повар секретаря КПСС Брежнева научит сахалинских рестораторов готовить

1479713430