На Курилах водителю погрузчика грозит срок за ДТП с пострадавшим
09:29
Отключение холодной воды ждет жителей Дальнего 25 апреля
09:13
Виновница смертельного ДТП в Тымовском районе получила 8 лет колонии общего режима
09:07
В этот день, 25 апреля, в 1886 году на севере Сахалина начал работать маяк Жонкиер
08:30
Гороскоп на 25 апреля: дурные мысли Раков и интеллектуальный труд Стрельцов
08:00
Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Защита экс-главы Сахалина заявила, что СК положил изъятые 5,6 млн долларов на свой счет

По утверждению адвоката, это означает, что деньги нельзя использовать как доказательство в суде, однако следователи с ним не согласны
25 ноября 2016, 09:30 Общество Дело Сахалина
Деньги Гречанюк Виталий, РИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Гречанюк Виталий, РИА PrimaMedia

Защита экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина утверждает, что следствие положило изъятые у него деньги (5,6 млн долларов) на свой счет, а не в хранилище вещдоков. По утверждению адвоката, это означает, что деньги нельзя использовать как доказательство в суде, однако в СК РФ с ним не согласны: по заявлению ведомства, все купюры хранятся в соответствии с законом, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на "Газету.Ru".

"Процедура, когда деньги кладут на счет СК РФ, не совсем ясна с юридической точки зрения. По закону, они должны быть описаны, внесены в реестр изъятого имущества, после чего их необходимо хранить в специальном хранилище для вещественных доказательств, принадлежащем Следственному комитету России. А в данном случае получается, что они обезличены, и на каком основании теперь эти средства хранятся в банке — неясно. По закону, они должны предъявляться в суде по требованию любой стороны процесса, иначе они не могут считаться доказательствами", — рассказал адвокат бывшего чиновника Иван Миронов.

По его словам, речь идет как о рублях, так и об иностранной валюте. Миронов не смог пояснить, составлялась или нет опись купюр в ходе их изъятия сотрудниками СК РФ и ФСБ.

Кроме того, защитник Хорошавина добавил, что в настоящее время следователи планируют конфисковать недвижимость и некоторое другое имущество семьи Хорошавина.

"Конфискация будет проводиться на следующей неделе. Речь идет о четырех квартирах и одном загородном доме, принадлежащем сыну Хорошавина Илье и первой жене бывшего губернатора. Также по месту жительства Ильи планируется конфисковать золотые протезы, золотые коронки, серебряные монеты оценочной стоимостью 1–3 тысячи рублей, серьги его бабушки, шариковые ручки, старые запонки из недрагоценного металла, а также старые нательные крестики по 0,5 грамма золота, а еще охотничий нож с надписью "Хорошавину от ФСБ. Часть этих вещей следователи даже не сумели оценить", — заявил Иван Миронов.

По его словам, также у семьи бывшего главы Сахалинской области планируется отобрать несколько автомобилей, в том числе Lexus и Mercedes. Миронов подчеркнул, что всего перечисленного выше имущества Хорошавин и его близкие могут лишиться вне связи с уголовным делом в отношении бывшего главы региона.

"Дело в том, что именно изъять имущество можно лишь на основании вступившего в силу обвинительного приговора суда. Хорошавин пока что не судим. И СК пытается у него именно конфисковать имущество на основе федерального закона 230, где сказано, что если в течение трех лет чиновник приобрел недвижимость, активы и транспортное средство выше стоимости задекларированного дохода и оформил это все на себя, жену или несовершеннолетних детей, то это имущество подлежит изъятию в пользу государства, без возбуждения уголовного дела", — сказал юрист.

Он добавил, что конфискация имущества, если она все же произойдет, будет осуществлена как минимум не бесспорно с точки зрения закона.

"Илье Хорошавину 29 лет, он в момент приобретения имущества был трудоустроен, и его личный доход превышал на тот момент 5 млн рублей. Значит, как минимум то, что оформлено на него, конфисковать нельзя", — рассказал адвокат. По его словам, самое же интересное — это дальнейшая судьба денег.

"Если СК РФ нарушает правила оформления этих купюр как вещественного доказательства, то это значит, что следствие фактически признает, что они были получены моим подзащитным некриминальным путем. В суде потом эти купюры доказательствами считаться не могут", — подчеркнул Миронов.

Впрочем, в СК РФ заявляют, что никаких нарушений в ходе изъятия денег допущено не было.

"Все делалось и делается в соответствии с законом. Информацию по поводу механизма изъятия и последующего хранения денег мы не комментируем", — сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе Следственного комитета.

Адвокат Юрий Ельмашев отметил в беседе с "Газетой.Ru", что правила предоставления денежных купюр в суде в качестве доказательства действительно иногда нарушаются.

"Изъятие денег выглядит следующим образом: все найденные купюры записываются в протокол обыска или выемки с указанием всех номеров купюр, если их не очень много — делается ксерокопия денег. После этого следователь проводит в присутствии понятых осмотр этих денег, делает соответствующую запись в протокол и выносит постановление о признании их вещественным доказательством", — рассказал он.

По словам Ельмашева, хранятся деньги, как правило, на банковском депозите, а не на счету.

"В СК вообще есть комната для вещдоков, и они могут храниться и там. Но, как правило, для этого арендуют ячейку в финансовом учреждении. По идее в ходе процесса по требованию любой из сторон эти деньги должны быть предъявлены в суде. Если этого не произойдет, то получается, что нет предмета преступления и подсудимый должен быть оправдан, либо уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием события преступления. На практике же судьи периодически нарушают эту процедуру", — отметил юрист.

Александр Хорошавин занимал должность губернатора Сахалинской области с 2007 по 2015 год. Он — бывший сопредседатель советов представителей уполномоченного государственного органа по проектам "Сахалин-1" и "Сахалин-2" и член политсовета Сахалинского регионального отделения партии "Единая Россия". В марте 2015 года чиновник был задержан на своем рабочем месте сотрудниками московского отдела ФСБ РФ. В ходе обыска по месту жительства у него изъяли 1 млрд рублей наличными. Обыски прошли также в московской квартире и на даче Хорошавина, где помимо денег было изъято 800 ювелирных изделий, к примеру, ручка стоимостью 36 млн рублей.