Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Южно-Сахалинск готовится к Новому году

Праздничное оформление является одним из требований городских правил благоустройства (ФОТО)
1 декабря 2016, 11:50 Общество
Новогодняя витрина Юрий Гуршал, SakhalinMedia
Новогодняя витрина
Фото: Юрий Гуршал, SakhalinMedia

Город Южно-Сахалинск начали украшать к Новому году. С наступлением календарной зимы витрины магазинов, супермаркетов, парикмахерских и других объектов потребительского рынка Южно-Сахалинска засверкали новогодними огнями, создавая горожанам праздничное настроение. Еще через две недели областной центр должен быть полностью подготовлен к Новому году, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Праздничное оформление является одним из требований городских правил благоустройства. К 1 декабря, за месяц до новогодних и рождественских праздников, собственники или пользователи объектов потребительского рынка должны украсить их тематической атрибутикой. Бизнесмены делают это за счет собственных средств. Неисполнение правил благоустройства влечет за собой административный штраф.

– Новый год — это особенный праздник, поэтому каждый раз мы стараемся украшать витрины максимально красиво. Делать это необходимо, ведь так не только можно привлечь больше покупателей, но и самим приятнее работать. Не без гордости скажу, некоторые люди даже фотографируются возле нашей витрины. Мы уже украсили ее и создаем прохожим праздничное настроение. Оформление обычно придумываем совместно с коллективом. Одной витриной не ограничиваемся: включаем новогоднюю музыку в магазине. Постараемся в этом году вновь занять первое место в городском конкурсе, – поделился один из победителей конкурса "Новогодние огни", исполнительный директор мебельного салона "Верона" Виталий Жилинский.

1 / 8

В этом году, как и в прошлые, предпринимателей Южно-Сахалинска приглашают принять участие в традиционном городском смотре-конкурсе на лучшее оформление предприятий потребительского рынка "Новогодние огни-2017".

– Администрация Южно-Сахалинска заранее создает праздничное настроение, чтобы к Новому году областной центр выглядел эстетично и красиво, – сказал начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александр Бандюков.– Призываю владельцев предприятий потребительского рынка, кто еще не успел оформить свои объекты, сделать это как можно быстрее.

1 / 8

В нынешнем году конкурс "Новогодние огни" представлен четырьмя номинациями: "Торговля" (торговые комплексы и магазины шаговой доступности), "Общественное питание" (рестораны и кафе), "Бытовое обслуживание" (парикмахерские, салоны красоты, ателье, мастерские по ремонту обуви) и "Гостиницы" (гостиничные комплексы и гостиницы).

Заявки в произвольной форме принимаются с 1 по 9 декабря включительно в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска по адресу: ул. Невельская, 31, кабинеты № 1 и 3. Справки по телефону 300-672. Итоги конкурса будут подведены 20 декабря. Победители получат дипломы администрации Южно-Сахалинска.

В прошлом году победителями "Новогодних огней-2016" стали мебельный салон "Верона", ТЦ "Успех", гостиница "Рыбак", салон красоты "Рамзес Сити", кафе "Манга" и ООО "Фирма "Консультант-Сахалин".

1 / 8

– Как известно, человек проводит на работе большую часть своего времени. Его настроение, а значит, и качество работы зависят от того, какие созданы условия. Владельцам предприятий важно уделять внимание не только качеству производства, но и атмосфере внутри коллектива, повышению уровня культуры. Любой руководитель должен это понимать. Сотрудники предприятия должны с гордостью приводить на работу своих детей и не стесняться говорить: “Вот, где я работаю”, – говорит генеральный директор ООО гостиница "Рыбак" Владимир Супрун. – Мы стали победителями прошлогоднего конкурса “Новогодние огни”. В этот раз также подадим заявку. Будем делать все возможное, чтобы создать людям настоящее предпраздничное настроение. Советую и другим организациям принять участие в конкурсе, ведь подобные мероприятия способствуют созданию положительной атмосферы в коллективе.

Специалисты управления архитектуры и градостроительства предлагают для украшения витрин использовать узоры в форме снежинок, елочек, новогодних игрушек, выполненных из белой самоклеющейся пленки. Такой декор обычно поддерживается инсталляциями, размещаемыми с внутренней стороны витрин, в виде объемных композиций из предметов новогодней тематики, а также использованием светодиодной подсветки белой и голубой цветовой гаммы. Праздничную иллюминацию рекомендуют включать независимо от режима работы предприятия, новогодние огни по возможности должны гореть до полуночи.

В целях создания оригинального художественного оформления рекомендовано исключить применение типовых украшений в виде гирлянд, поздравительных надписей или плакатов. Словом, предпринимателей призывают проявить свои творческие способности и не бояться экспериментов. По опыту прошлых лет необычно украшенные витрины привлекают внимание и способствуют повышению числа посетителей. Вместе с тем в отделе дизайна и оформления городского пространства напоминают, что праздничное оформление должно соответствовать корпоративному стилю, целевой аудитории и профилю предприятия.

Участвовать в праздничном оформлении города обязаны не только учреждения потребительского рынка, но и школы, дома культуры, расположенные на территории городского округа. В полном объеме в праздничное убранство город облачится до 10 декабря.

– У нас есть график оформления города. Первое расчетное время – 1 декабря. К этой дате должна быть собрана елка на площади Ленина. Будет гореть светодиодный фонтан, который уже смонтирован. Сейчас устанавливается новогодний городок, в котором в будущем разместится и каток – нужна только соответствующая температура. Завершается монтаж домиков для организации предпраздничной торговли и работы новогоднего базара, – рассказала начальник управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова.

1 / 5

По словам Ирины Герасимовой, к середине декабря к праздничному марафону присоединятся городской парк культуры и отдыха им. Гагарина и дом культуры "Родина", которые также уже начали праздничное оформление и, конечно подготовку развлекательной программы. В парке горожан будет радовать каток, подсветка деревьев и объемные световые композиции. А до 25-го декабря будут готовы все площадки в планировочных районах городского округа.

– По так называемому "праздничному квадрату": ул. Ленина – пр. Мира – ул Комсомольская – Коммунистический пр. и дороге, ведущей к аэропорту, смонтированы световые консоли, которые должны радовать горожан с начала декабря по мере проверки и включения оборудования. Такие же световые консоли появятся на ул. Московской в селе Дальнее, – рассказала Ирина Герасимова.

С середины месяца в городе и планировочных районах должны заработать 25 елочных базаров, где горожане смогут приобрести хвойных красавиц. А старт новогодним мероприятиям в Южно-Сахалинске будет дан 17 декабр

1480582251