С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
16:30
Житель Долинска подозревается в краже ювелирных изделий у знакомой
16:27
Подростки Сахалина проявляют большой интерес к политике
16:27
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Герман DADA I: Имя предрекает судьбу человека, как и псевдоним - судьбу артиста

Единственный сахалинский исполнитель регги рассказал ИА SakhalinMedia о том, почему выбрал музыку ямайских площадок
Выступление Германа Вадим ЯдаЯ
Выступление Германа
Фото: Вадим ЯдаЯ

Юлия Вержак. Герман Константинов, в музыкальных кругах известный больше как DADA I, является единственным на острове исполнителем музыки регги. Заниматься музыкой он начал еще в начале нулевых. Тогда на Сахалине о музыке регги было известно очень мало, и Герман с друзьями занимался хип-хопом. Позже ему в руки попал сборник группы "Black Uhuru", а также ямайского исполнителя по имени Бим Шерман и многих других. С этих сборников и начался путь сахалинского музыканта. О том, насколько популярно регги на Сахалине, с чем приходится сталкиваться молодым артистам и что означает псевдоним DADA I, Герман Константинов рассказал корреспонденту ИА SakhalinMedia.

— Герман, расскажите, с чего начиналось ваше увлечение музыкой? Почему именно регги а не какое-то другое направление?

— Изначально, как и большинство ребят у нас в городе, я начинал с хип-хопа. Это было много лет назад, приблизительно 2001 год, еще в школьное время. В то время большинство ребят занималось именно этим направлением, потому что с этим были связаны такие направления как брейк данс, рэп, и ничего другого тогда мы еще не знали. Спустя два-три года я узнал о регги, и уже стал больше увлекаться именно этим жанром.

— Герман, что для вас значит регги-музыка? Почему из всех музыкальных жанров ты остановил свой выбор именно на этом жанре?

— В первую очередь регги – это очень душевная и социальная музыка. Основой этой музыки является то хорошее или плохое, что задевает душу. Недаром известный всем Боб Марли называл группу "Wailers". Это своего рода душевный крик. Эта музыка призывает человека к ментальной, внутренней свободе.

— Расскажите, что это были за песни, с которых началась ваша любовь к регги?

Все началось не с оригинального регги, я слушал более смешанные стили. Что-то между хип-хопом и регги. Дальше я стал интересоваться этим вопросом более серьезно, начал искать оригинальное звучание. Но все осложнялось тем, что тогда не было такого доступа в интернет. Один альбом я мог скачивать больше недели. Я стал связываться с человеком, у которого этой музыки было очень много. Он записывал мне DVD "балванки" и отправлял мне альбом полными дискографиями исполнителей. К слову говоря, они у меня остались до сих пор. — Самый первый мой регги сборник появился "Back Uhuru", "Snow", Capleton, Bim Sherman, Culture, Sizza, Jr Reid, Peter Tosh, Bob Marey. С этих дисков я услышал впервые оригинальное регги-звучание, а не то, что искаженно до нас доходило.

— Герман, в России в какой момент регги-музыка стала набирать популярность? С каких исполнителей, какие года примерно, как она вообще к нам попала?

— Было несколько витков развития. Первый виток начинался в советские времена. Один из самых первых коллективов, кто играл музыку регги, была группа Jah Division. Группа основалась в начале 90-х годов и существует до сих пор. Кстати основателем группы был Герберт Моралес — сын кубинского революционера, соратника Че Гевары. Одна из групп, которая пробовала делать регги были "Чиж и компания". У них было несколько песен, одна из таких известная всем "Аргентина-Ямайка". Известно, что Борис Гребенщиков экспериментировал в этом направлении. Еще была группа "Комитет охраны тепла". И, несмотря на то, что эта группа находится в легендах русского рока, у них было очень много регги-звучания. К слову говоря, песни у них достаточно серьезные, можно сказать даже социальные. Группа "Bad Balance", которая появилась в советское время, скажу точнее даже, они начали выступать в 1989 году, смешивала хип-хоп и регги. Участник группы "Bad Balance", который известен как Михей или Джуманжи повлиял на развитие регги музыки. Учитывая то, что участники группы были в основном танцорами, то им нравилось синтезировать стили. Можно сказать, что они тоже значительно повлияли на развитие регги в нашей стране.

— Герман, вот вы снимаете клипы, записываете песни в студии. Это все требует достаточно больших вложений. Есть кто-то, кто занимается финансированием вашего творчества или вкладываете свои средства?

— Все делаем за счет собственных средств. Ребята, которые снимают и монтируют клипы, всегда делают нам скидку, и работу свою выполняют качественно. Мы записываем песни в разных местах, смотря в каком городе я нахожусь в этот момент. Цены везде разные, но лучше записываться в Питере. Чтобы запись песни сильно не било по карману, сделали звукозаписывающую студию у меня дома. Установили аппаратуру, провели звукоизоляцию. Это, конечно, тоже стоило денег, но теперь можно творить прямо дома. Иногда ребята, которым надо песню записать, тоже приходят сюда.

— Герман, вы недавно ездили в Москву. Вы уезжали, чтобы выступать?

— Да, но не только в Москву. Мы еще в Питер ездили. А в Москве я презентовал свой альбом, который называется "То место". Презентация прошла в клубе China Town вместе с Вовой Rebelsteppa при поддержке таких артистов как MC Check, Bookahman, Danya из группы Stereodrop, Prophet P и Afro D. Последнего, к нашему огромному сожалению, на сегодняшний день уже нет в живых. Все перечисленные регги-артисты оказали мне очень большую поддержку, открыто выразив свое положительное мнение о моем творчестве.

1 / 2

— Герман, расскажите подробнее о вашем альбоме, который вы презентовали в Москве?

— Это мой второй альбом, который называется "То место". Выполнен он совместно с российским регги-продюсером Вовой REBELSTEPPA, на его студии BUSHTOWN. Я считаю, что мы смогли сделать его в оригинальном регги-жанре. Очень часто задают вопрос, почему я выбрал именно такое название для альбома. То место – это некий баланс внутреннего и внешнего состояния человека. Как только человек находит этот баланс в своей душе, он способен выйти на свой путь, в направлении которого ему следует двигаться.

В настоящее время работаю над совместным релизом с одним из участников группы Black Market, а также над акустическими проектами вместе с островными музыкантами

помимо этого занимаюсь работой на своей студии Chantship.

— Насколько на материке все более развито, чем у нас в этом направлении?

— Конечно, на материке все двигается более широкими темпами. У нас людей, интересующихся регги-культурой, единицы. Но это не удивительно, во всех небольших городах есть такая проблема.

— С кем из российских исполнителей вы записывали совместные треки?

— Со многими артистами, среди регги-исполнителей это были Bookahman, Raggadigma, Prophet P, Kebra, Vector G.

Среди хип-хоп артистов это были "Black Market", "Чайный Town", "Stalker Bluese", Рем Дигга, TrueТень, "Кто там?", МС Check.

Герман Константинов

Герман Константинов. Фото: скриншот с видео

— Герман, скажите, вот что касается вашего внешнего облика. Вы такой типичный растаман. Дреды, одежда и твой стиль в целом. Не возникают проблемы с властями, не останавливают, не просят раскрыть рюкзак?

— Нет, такого не случается. Но я, конечно, знаю про такие случаи. Особенно в больших городах, где видят ребят с дредами в метро или в аэропорту. И сразу "раскройте сумочку" и так далее. Но у нас такого не происходит, ввиду того, что люди мало осведомлены об этой культуре.

— А если с обычными людьми. Они как-то реагируют на ваш внешний облик?

— Это тоже смотря в каком городе, только здесь все наоборот. Когда идешь по центральной улице в Москве или в Питере, на тебя никто не обращает внимания. Всем абсолютно все равно. А после того, как мы приземляемся в Южно-Сахалинске, происходит обратная ситуация. Мы с моей девушкой Настей придумали даже термин свой — "спектр презрения". Именно так это выглядит, когда нас с ног до головы осматривают прохожие на улице.

— Герман, какие самые курьезные случаи случались за все годы творческой работы?

— Самое интересное бывает в тот момент, когда записываешь клип на улице, и проходят люди, смотрят. Кто-то реагирует адекватно, а кто-то возмущается. Помню, мы снимали клип на песню "Гимн свободы". Съемка проходила в троллейбусе. И одна милая бабушка очень сильно возмущалась, говорила: "что вы здесь устроили, ладно бы песни нормальные были, что за срам заморский" и все в таком духе. Как ни странно, мы нисколько не обиделись, наоборот, было очень смешно.

1 / 2

— Есть такой стереотип, что все творческие люди в обычной жизни очень капризные и вредные. Соответствует ли вам этот образ или это лишь ярлык?

— Очень соответствует. Не знаю, как меня такого вредного вообще планета носит.

— Но вот смотрите, у вас уже очень много лет есть девушка. Как ей удается идти с вами рука об руку, выезжать в разные города?

— Чтобы жить со мной, нужно быть очень терпимым и терпеливым человеком. Характер в обычной жизни у меня достаточно сложный, и Настя всегда проявляет женскую мудрость. Всегда будет стоять на моей стороне. И да, если я отправляюсь с выступлением в другой город, то она всегда едет со мной, и даже снялась в некоторых моих клипах.

Герман Константинов и Настя Ким

Герман Константинов и Настя Ким. Фото: Вадим ЯдаЯ

— Герман, по вашему мнению, почему исполнителей данного жанра практически не приглашают на телевидение, редко ставят в ротацию радиоканалов?

— У нас огромная проблема сейчас в этом вопросе. Многие стоящие музыкальные исполнители сейчас не востребованы. Люди сейчас не читают книги, мало чем интересуются, в голове у всех какие-то смешные видео из инстаграма, с одной только целью — "поржать". Индустрия активно внедряет нам различные сообщества в социальных сетях, видеоблогеры, которые снимают короткие видео только для того, чтобы человек отключил голову и не задумывался о важных вещах. Вот именно это сейчас на пике популярности. Каждый бездарь, которому не хватает внимания, старается сделать все, чтобы его заметили. Если он, к тому же, имеет какую-то финансовую базу, то успех ему обеспечен.

— Герман, ну и напоследок вопрос: почему вы выбрали псевдоним DADA I? Что он означает?

— Изначально, все началось не с музыкального, а со стихотворного направления, которое называется дадаизм. Мне нравилось это изучать, писать стихотворения в этом направлении, и подписывал их "Герман DADA". В ямайской культуре тоже есть термин DADA, что означает что-то вроде "уважаемый, почтенный, занятый свои делом человек". Приставка I происходит от термина "мост Hight", что значит обращение к Всевышнему. Слова, как и буквы, имеют значение. Имя предрекает судьбу человека, также и псевдоним.

вступайте в группу SakhalinMedia в Whatsapp