Агрогородок на 50 домов для сельхозработников строят на Сахалине

Фоторепортажи

Агрогородок на 50 домов для сельхозработников строят на Сахалине

Общество

23.12.2016

Специализированный агрогородок на 50 домов — это первая в современной истории острова стройка для работников сельскохозяйственной отрасли. По планам сахалинского правительства эти дома заселят специалисты, которые будут трудиться на новейшем животноводческом комплексе в Корсаковском районе, который планируется запустить к осени будущего года. Об особенностях строительства городка корр. ИА SakhalinMedia рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Сахалинской области Тамара Муленкова.

Развитие сельского хозяйства на островной земле является одним из приоритетов регионального правительства. Эта отрасль по намерениям региональных властей должна полностью закрыть потребности населения в овощах, молоке, мясе и других продуктах.

В Корсаковском районе в районе села Раздольное по белорусскому проекту ведется строительство крупнейшего животноводческого комплекса на 1000 голов крупного рогатого скота. Это масштабное предприятие, в работе которого будут задействованы специалисты самого высокого уровня. В этой связи было принято решение создать все условия, чтобы привлечь на Сахалин высококвалифицированных специалистов. И одной из первоочередных задач в комплексном подходе к вопросу стала идея строительство современного агрогородка.

Проект по типу белорусских агрогородков был разработан на 50 домов Сахалингражданпроектом. Строительство было решено разбить на 2 очереди. На 20 домов первой очереди будет направлено около 135 млн рублей. Вторая очередь включает еще 30 домов и она обойдется в 200 млн рублей. Следует отметить, что все средства, которые тратятся на строительство агрогородка выделяются из областного бюджета и это государственная доля в уставном капитале совхоза Корсаковский.

В настоящее время в активной стадии находится строительство первой очереди агрогородка. Уже около 10 капитальных домов находятся под крышей и ждут потепления, когда начнется внутренняя отделка. Рядом ведется строительство еще 10 домов. Дома по решению региональных властей и рекомендации строителей строятся из монолитного бетона. При этом в строительстве используются сахалинские строительные материалы, такие как щебень, песок, часть цемента. Инженеры учли сахалинский влажный климат, перепады температур, сейсмическую активность.

Следует отметить, что городок будет подключен к инфраструктуре села Раздольное. В частности водоснабжение, канализация и электроснабжение будут централизованными. Отопление предусмотрено индивидуальное, для этого в новом доме спроектировано отдельное помещение под боллерную и небольшой сарайчик по уголь. Если в населенный пункт придет газ, совхоз осуществит разводку и тогда этим дома перейдут на газовое отопление.

В сущности новоселы получат трехкомнатный дом с большой кухней, теплой верандой площадью около 100 кв. метров. В рядом с домом можно будет разбить небольшой приусадебный участок.

— Это жилье не на продажу. Это будет служебное жилье совхоза Корсаковский, где комиссия будет определять кому выделить дом для дальнейшего проживания. Люди будут спокойно жить в этом жилье и на их плечи ляжет только оплата коммунальных платежей и электричества. Все остальное будет стоять на балансе совхоза. При этом если специалист расторгнет контракт с совхозом Корсаковский, он должен будет освободить жилье для проживания другого специалиста, — рассказала Тамара Муленкова.

Как отметила первый заместитель министра селького хаяйства приоритет будет отдаваться тем специалситам, которые закончивают учебные заведения на материке, но сами родом с Сахалина. Именно их прежде всего будут привлекать обратно на остров. Если же нужных спепцилаистов не будет хвать, тогда на работу будут приглашаться жители других регионов.

В настоящее время региональными властями совместно с районными прорабатывается вопрос о строительстве магазина, детских площадок, спортивной площадки. С министерством здравоохранения ведутся переговоры о строительстве фельдшерско-акушерского пункта, чтобы люди могли получать медицинскую помощь непосредственно на месте.

Также этот проект защитили в министерстве сельского хозяйства РФ, чтобы в следующем году привлечь федеральные средства для создания полноценной инфраструктуры.

Этот агрогородок — пилотный проект. Строительство жилья для работников сельскохозяйственной отрасли необходимо и в других районах. По словам Тамары Муленковой эту эстафету подхватят и "Грин Агро Сахалин", и "Мерси Агро". Катастрофически сегодня не хватает жилья в Красногорске. Там также расширяется молочно-товарная ферма, а жить привлекаемым специалистам негде. Поэтому следует ожидать, что подобные проекты появятся и в других районах области.