Паротурбины и КРУЭ 220 устанавливают на “Сахалинской ГРЭС-2”

Фоторепортажи

Паротурбины и КРУЭ 220 устанавливают на “Сахалинской ГРЭС-2”

Анна Ом. Монтаж комплексного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ 220) начался на "Сахалинской ГРЭС-2". Он предназначен для приема энергии напряжением 220 кВ и подачи ее в единую энергосистему острова. Высоковольтное оборудование построено южнокорейским концерном Hyundai Heavy Industries, сообщение корр. ИА SakhalinMedia.

Строительство "Сахалинской ГРЭС-2" продолжается в Томаринском районе. Уже сегодня здесь можно увидеть главное здание, обшитое панелями корпоративных сине-оранжевых цветов. С ним рядом высится 150-метровая красно-белая дымовая башня. Возле нее возводятся градирня, галерея топливоподачи, башня пересыпки и дробильный комплекс.

"В декабре мы закончили монтаж теплового контура, сделали освещение в здании, провели тепло: построили временную котельную. Сейчас идет монтаж котлов и турбоагрегатов, — рассказал исполнительный директор "Сахалинской ГРЭС-2" Игорь Шакиров. — Здесь вы видите строительство градирни, которая будет достигать 65-ти метров. Из интересных объектов мы начали КРУЭ 220, в котором идет внутренний монтаж."

Попасть в КРУЭ 220 журналистам не удалось, так как там ведется монтаж оборудования в стерильных условиях под контролем инженеров. Как рассказали специалисты, распределительное устройство включает в себя 18 ячеек, в которых находятся выключатели, трансформаторы напряжения и тока, система сборных шин и разъединители. Также это оборудование заполняется элегазом. КРУЭ 220, работающее на этом веществе, занимает небольшую площадь по сравнению с традиционными распределительными устройствами. В этом случае оно многофункционально, взрыво— и пожаробезопасно.

Сейчас идет строительство пяти внеплощадочных объектов “Сахалинской ГРЭС-2”, без которых станция не сможет работать и выдавать нужную электроэнергию. Это схема выдачи электрической мощности, система золошлакоудаления, подъездные автодороги, система хозпитьевого водоснабжения и подъездная железная дорога.

"Линия электропередачи, проведенная к КРУЭ, построена в полном объеме: на протяжении 29-ти км установлены 232 опоры. Также построена ЛЭП 35 кВ, которая будет соединять существующую станцию ГРЭС-2 с подстанцией Ильинское. От нее будут запитаны села Пензенское, Взморье и само Ильинское. В подстанции Ильинское сейчас идут пусконаладочные работы. Объект находится на стадии завершения", — рассказал заместитель генерального директора по стратегии развитии ПАО "Сахалинэнерго" Андрей Шаварин.

Так как ГРЭС-2 является угольной станцией, к ней будет проведена железнодорожная ветка протяженностью 6,5 км. Это дешевый способ доставки черного топлива, которое будут везти из Углегорского и Невельского районов. Сейчас проектной документацией занимается РЖД. Планируют, что в марте ее отдадут на госэкспертизу, а железную дорогу построят к концу 2017 года.

В главном здании идет монтаж двух таганрогских паровых котлов от производителя "Красный котельщик".

"Первый котел собран на 90%, второй – на 60%. Они обладают высокой эффективностью. Совместно с установкой электрофильтров обеспечат максимально низкое загрязнение вредными веществами атмосферы. При вводе в эксплуатацию котлы будут вырабатывать по 230 тонн пара в час", — отметил главный эксперт производственно-технического отдела АО "Сахалинская ГРЭС-2" Илья Колосков.

Также идет установка двух паровых турбин. Первая смонтирована на 40%, а вторая – на 30%. Изначально планировали поставить оборудование немецкого концерна Siemens, но выбрали отечественного производителя.

"В связи с реализацией правительством программы по импортозамещению, окончательный выбор был сделан в пользу отечественного производителя, а именно уральского турбинного завода. Номинальная мощность турбины составляет 60 МВт, выработка 223 тонны пара в час, — продолжает Илья Колосков. — Конечно, если сравнивать изначальный вариант, то качество турбин будет похуже. Но, с моей точки зрения, для эксплуатации и ремонта лучше использовать отечественного производителя. Технические показатели могут ухудшиться, но издержки и ремонт снизят затраты".

На сегодняшний день на стройплощадке работают около 1,4 тысячи работников. Как отметил Игорь Шакиров, в этом квартале планируется увеличить штат на 200 работников, достроить еще три общежития вместимостью до 500 человек. Семь общежитий уже возвели.

Все пусконаладочные работы на "Сахалинской ГРЭС-2" будут проходить в третьем и четвертом кварталах 2017 года. Сдать объект планируют к концу года.

Напомним, строительство первой очереди "Сахалинской ГРЭС-2" началось в 2015 году, и в этот проект вложено 34 млрд рублей. Это одна из четырех инвестиционных программ ПАО "РусГидро" по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с указом президента РФ. Установленная электрическая мощность первой очереди "Сахалинской ГРЭС-2" составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 18,2 Гкал/час. Годовая выработка электроэнергии будет достигать 840 млн кВт/ч. Топливом будет бурый уголь сахалинских месторождений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Энерготарифы для промышленных объектов на Сахалине доведут до среднероссийского уровня

Налоговые поступления в бюджет выросли в Томаринском районе

ГРЭС-2 будет способствовать экономическому развитию Сахалинской области