Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
25 апреля, 20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
25 апреля, 20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
25 апреля, 19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
25 апреля, 17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
25 апреля, 17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
25 апреля, 17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
25 апреля, 17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
25 апреля, 17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
25 апреля, 17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
25 апреля, 16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
25 апреля, 16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
25 апреля, 16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
25 апреля, 16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
25 апреля, 15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Авиадебоширам могут на три года запретить полеты

Комитет Государственной думы по транспорту подготовил документ и передал его на дальнейшее рассмотрение
21 февраля 2017, 18:00 Общество #АвиаДебош
Тематическая фотография Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Тематическая фотография
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

"Воздушных хулиганов" могут не пустить на борт самолетов в течение трех лет после того, как они совершат правонарушение. Комитет Государственной думы по транспорту подготовил документ и передал его на рассмотрение в президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на ТАСС.

Ранее председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов федерального парламента Ярослав Нилов предлагал в течение пяти лет отказывать в продаже билета на воздушное судно человеку, который до этого создавал угрозу безопасности полета, угрожал другим пассажирам или членам экипажа, а также не выполнял требования капитана воздушного судна.

Нынешняя версия поправок подразумевает, что на нарушителя порядка на борту экипаж будет составлять протокол, который в течение трех дней будет отправлен в Росавиацию. Ведомство создаст реестр пассажиров-нарушителей на своем сайте, который обновляется на основании протоколов. Человек, чья фамилия появится в этом реестре, не сможет приобрести билет на самолет любой авиакомпании страны, независимо от направления вылета. Исключение планируют сделать для дебоширов, которые направляются на лечение, похороны родственника или сопровождают пассажира с инвалидностью. Также "второй шанс" дадут тем, кто оказался в стране, из которой в Россию можно попасть только на самолете.

Напился, ругался, соврал про теракт...

В 2016 году в аэропортах московского авиаузла было зафиксировано почти 670 случаев нарушения общественного порядка или правил пользования воздушным транспортом. 238 нарушителей сняли с рейсов. Чаще всего авиахулиганы не могут удержаться и закуривают в салоне самолета или на перроне аэровокзала (и то и другое в России запрещено) — таких в прошлом году было 155 человек. 77 пассажиров не справились с другой вредной привязанностью — и выпивали алкогольные напитки на борту. Еще 78 человек совершили "мелкое хулиганство". При этом только 380 дебоширов оштрафовали. А для восьми пассажиров воздушное путешествие закончилось уголовным делом. Они совершили более тяжкие преступления: оскорбление или насилие в отношении представителя власти, заведомо ложное сообщение о теракте, незаконный оборот оружия и наркотиков.

Поняли и простили

Большая часть авиахулиганов отделываются незначительными штрафами. Например, пассажиру, который в конце декабря 2015 года устроил дебош на борту самолета, летевшего из Новосибирска в Гонконг, пришлось отдать 12 тысяч рублей. Мужчина громко ругался, приставал к другим пассажирам и оскорблял их, ставил бортпроводникам подножки, разбрасывал и кидал в людей еду, разорвал и разбросал по салону газету. Несмотря на неоднократные замечания бортпроводников и предупреждение командира воздушного судна, мужчина не хотел успокаиваться. Когда лайнер прибыл к месту назначения, дебошира передали полиции Гонконга. По результатам проверки Новосибирской транспортной прокуратурой в отношении правонарушителя были возбуждены административные дела по статьям "мелкое хулиганство" и "оскорбление".

Штраф получил и пассажир "Аэрофлота", который в июне 2016 года избил стюарда и бортового техника. Командир самолета, летевшего из Южно-Сахалинска в Москву, запросил вынужденную посадку в аэропорту Кольцово (Екатеринбург). Дебошира доставили в полицию, а к членам экипажа вызвали скорую. Через четыре дня хулигана отпустили, заявив, что в его действиях нет признаков уголовного преступления.

Кстати, по внутренней базе данных ПАО "Аэрофлот", с 2006 года выявлено 3156 нарушителей правил поведения на борту. Зафиксировано 11 случаев нападений и физического воздействия, 10 инцидентов, связанных с умышленным причинением вреда имуществу, 15 фактов агрессивного поведения, создающего угрозу безопасности полетов. Еще 16 нарушений привели к вынужденной посадке бортов.

Также авиадебоширами была признана семья, которая летела с ребенком рейсом авиакомпании "Победа". Мужчина и женщина с трехмесячным ребенком, которым достались места в разных концах салона самолета, во время рулежки сели на свободные места рядом друг с другом. Стюардесса заявила, что раз пассажиры не купили услугу "выбор места", то они вынуждены занять те кресла, которые указаны в посадочном талоне. Супруги отказались пересаживаться, а мужчина еще и обругал бортпроводника на русском и итальянском языках, в результате по прилете их встречал у трапа наряд полиции. Семья была оштрафована.

Хулиганишь — ходи пешком

Генеральный директор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев призвал существенно увеличить штрафы за воздушное хулиганство: "Почему мы предлагаем штраф в полмиллиона рублей для тех, из-за кого пришлось совершать экстренную посадку? Это минимум наших дополнительных расходов. От 500 тысяч до 1,5 млн рублей обходится дозаправка, потеря стыковок и компенсация пассажирам. Кроме того, самолет из оборота выпадает — это еще не менее полумиллиона рублей. Европейцы берут от 100 тысяч евро за такие вынужденные посадки. А у нас красавец порвал на стюардессе одежду и получил штраф: тысяча рублей. Этим все закончилось!" — заявил Савельев.

Он считает введение черных списков для дебоширов мерой необходимой: "В Европе и Северной Америке списки нарушителей общие. Если надебоширил в одной компании, больше никем не летаешь. Давайте для начала хотя бы по отдельным российским компаниям сделаем списки. Попал туда — и пять лет не имеешь права подниматься на борт самолетов "Аэрофлота", идешь из Владивостока в Москву пешком или на поезде катаешься. Или летай самолетами других перевозчиков. Если дебошир не согласен, пусть обращается в суд. В прошлом октябре индус задержал наш рейс в Женеве. Опаздывал на самолет и сказал, что на борту бомба. Вылет отложили. А швейцарцы через сутки дали этому индусу шесть месяцев тюрьмы".

Решение принимает государство

Президент Национальной ассоциации воздушного права Сергей Юрьев в целом поддерживает введение черных списков, но уточняет, что вопрос о наказании хулиганов должен решаться в судебном порядке: "Идут споры, и Росавиация, и Минтранс против того, чтобы решение об ограничении принимали компании, потому что это частные организации, которые не имеют права применять меры административного воздействия. Если мы будем говорить об ограничениях на продажу билетов, то вердикт должен выносить судья".

Кроме того, эксперт считает, что необходимо увеличить штрафы за дебош и составить список деяний, которые подходят под это понятие. По его мнению, наказывать надо за курение и распитие спиртных напитков на борту, повреждение имущества авиакомпании и неподчинение указаниям экипажа. Уголовную ответственность следует ввести за побои — причем, помимо возможной "посадки", драчун, по версии президента ассоциации воздушного права, должен будет компенсировать убытки перевозчику и моральный вред добропорядочным пассажирам.

Еще одной мерой по повышению безопасности перелетов Юрьев называет полный запрет на продажу алкоголя на борту и изъятие пакетов со спиртными напитками из магазинов беспошлинной торговли перед вылетом с возвратом их владельцу после посадки.

Дебошир равно террорист

Еще более радикальной точки зрения придерживается президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. Он предлагает приравнять авиахулиганов к террористам и сажать их в тюрьму на длительные сроки. "Неважно, это действительно террорист или просто пьяный идиот, угрожающий бомбой, но жизни сотен пассажиров зависят от его действий, риск абсолютно одинаков. Таких надо сажать, и надолго. Две–три серьезные "посадки" — и безопасность на рейсах будет совсем другого уровня". По его словам, в Японии и Америке авиадебоширы могут отправиться на 15–20 лет "на урановые рудники или в такую тюрьму, что мало не покажется".

Введение черных списков эксперт назвал мягкой мерой, которая может стать первым шагом на пути ужесточения законодательства.

Воспитание дубинкой и тюрьмой

Система черных списков авиапассажиров существует в разных странах Европы и Азии, а также в США. Попавший в них не сможет летать самолетами конкретной авиакомпании на срок от пяти лет. Максимально длительный запрет — пожизненный.

В Южной Корее дебошир может получить не только штраф, но и телесное наказание: бортпроводники обязаны применить дубинки и электрошокеры в случае, если пассажиры ведут себя неадекватно или пытаются повредить самолет.

В Великобритании экипаж не имеет права даже скрутить неадекватного пассажира — стюард должен показать ему "красную карточку" с просьбой успокоиться и проинформировать о вызове полиции. Но на земле хулигана ждет наказание в виде штрафа в 2 тысяч фунтов стерлингов (около 143 тысяч рублей) или два года лишения свободы.

В США штраф за авиахулиганство может достигать 10 тысяч долларов США (580 тысяч рублей), а тюремный срок — до 20 лет. Кроме того, существует множество различных черных списков с пожизненным запретом на полет.

Напомним, авиадебоширов с Дальнего Востока не раз снимали с бортов самолетов и привлекали к ответственности. Ситуация обострилась летом 2016 года на рейсах из Южно-Сахалинска.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Авиадебошира рейса Южно-Сахалинск – Москва привлекут к уголовной ответственности

Видео допроса и суда над пьяным дебоширом, снятым с сахалинского рейса, появилось в сети

Из-за дебоша на борту авиарейс Южно-Сахалинск — Москва экстренно сел в Екатеринбурге