В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Наша забота помогает сахалинским птицам выжить зимой – орнитолог Олег Бурковский

Специалист считает, что пернатые отплатят вдвойне за подкормку, уничтожая летом древесных вредителей (ФОТО)
Олег Бурковский Автор
Олег Бурковский
Фото: Автор

Зимой в окрестностях городского парка очень много синичек и поползней. В это время они испытывают недостаток корма – в привычном рационе почти нет насекомых. За помощью обращаются к людям, а те небескорыстно предлагают им поклевать семечек с ладошек. Птицам — еда, а людям — приобщение к природе и возможность сделать фото. Об этом и многом другом из мира пернатых, рассказал ИА SakhalinMedia специалист отдела экологического мониторинга сохранения биоразнообразия компании "Сахалин Энерджи" Олег Бурковский.

— Олег, какие пернатые остаются зимовать на юге Сахалина?

— Если говорить о тех видах, которых мы можем встретить в черте города и его окрестностях, то это же, конечно, синицы и поползни. Ну а к воробьям, голубям и воронам мы уже настолько привыкли, что не обращаем на них внимание. Возле зимних кормушек можно наблюдать длиннохвостую и восточную синиц, черноголовую и буроголовую гаичек, и самую мелкую нашу синицу-московку. Синицы и поползни доверяют людям, спокойно садятся поесть с ладошки. В лесной зоне, в парках также можно заметить дятлов. В отличие от синиц они более осторожны, но не отказываются от семечек в кормушках. С приходом весеннего тепла птицы начинают заниматься поиском мест под гнезда, и возле кормушек появляются реже.

— Так надо ли их подкармливать в холодное время года, не нарушится ли установившийся природный баланс?

— Стоит. И никакого особого ущерба природа не понесет. Наоборот, все эти птички-синички защищают деревья от насекомых— вредителей. Несмотря на подкормку, они в морозы, продолжают искать спящих насекомых в коре деревьев. А наша забота поможет им пережить тяжелые зимние времена. Особенно отрадно, когда в процессе кормления участвуют и дети. Малышам достается радость и положительный воспитательный фактор, а птицам – корм.

— В продолжение вопроса о подкормке птиц: в апреле-мае в Охотском делают короткую остановку лебеди, стоит ли их кормить хлебом? Ведь это принимает вид массового ажиотажа, когда сотни горожан считают своим долгом потратить на десяток белоснежных птиц по сотне буханок хлеба в день. Весь берег в хлебных корках, а вороны и чайки от обжорства предпочитают передвигаться пешком.

1 / 5

— Ничего плохого в этом нет. Известны случаи, когда подкормка хлебом, помогала пережить лебедям суровую зиму, которые по какой-то причине не смогли улететь. Лебеди больше чем им надо, не съедят. Зато за несколько дней наберутся сил перед решающим перелетом на север. Пожалуй, это единственное место на Дальнем Востоке России, где можно каждую весну любоваться этими птиц. Наши лебеди зимуют в Японии, где их оберегают, подкармливают зерном, что положительно сказывается на численности.

— В этом году Южно-Сахалинск наводнили стаи дроздов. Это обычное явление?

-Подобное бывает редко и связано с небывалым урожаем рябины, ранеток и боярышника, основным кормом дроздов в зимний период. Зимовал бурый дрозд, обычный на осенней миграции вид. Практически ежегодно он регистрируется в зимний период, но, как правило, остаются единичные особи. В этом году в январе-феврале жители Южно-Сахалинска могли наблюдать большие стаи дроздов, которые объедали рябины. Мороз им не страшен – лишь бы был корм. Дрозды хоть и осторожные лесные птицы, но со временем они перестали обращать внимание на прохожих и машин. Впервые мне повезло – удалось сфотографировать редкого здесь дрозда-белобровика, "затесавшегося" среди бурых собратьев.

Самые внимательные горожане могли заметить и других птиц. Прилетали покормиться плодами рябины и крылатками ясеня щуры, уссурийские снегири, дубоносы и вьюрки. Дубоносы и щуры всегда выделяются своими мощными непропорционально крупными клювами. Они в ягодах любят выедать семена. Наш уссурийский снегирь в отличие от обыкновенного снегиря более мелкий и не такой яркий, но самцы отличаются ярко-красными "щечками". Труднее заметить мелких чечеток и чижей, предпочитающих искать корм в кронах деревьев, чаще слышна их мелодичная трель.

1 / 4

— Признаюсь, мои самые любимые пернатые обитатели на острове – вороны. Большие умницы и по-своему красивы, правда с пением не все благополучно, так ведь и павлин поет не как соловей, как они переносят зиму?

— На острове обитают два вида ворон — большеклювая и черная. Они отличаются друг от друга размерами клюва, повадками и, особенно, криком. Большеклювая в основном по-московски "акает", а черная ворона, как и положено, каркает. Еще вороны хорошо подражают домашним животным – гавкают, мяукают. Есть в их репертуаре и мелодичные звуки, когда в порыве любовной страсти самцы воркуют "кроо-кроо" или "кау-кау". Большеклювая ворона более агрессивна, и защищая своих птенцов, может нападать на людей, но при этом селится ближе к человеческому жилью. Черная ворона не такая смелая и обитает в долинах рек, на опушках лесов и на морских побережьях. Когда птенцы вырастают, оба вида объединяются в общие стаи. Они посещают свалки и мусорные баки, а еще воруют все, что понравится. После пикника на природе, подберут остатки еды. Невольно человек помогает им пережить зимние холода. Относительно ворон сложился отрицательный образ, и в чем-то он оправдан. Между тем, подбирая остатки пищи, поедая мелких погибших животных, они выполняют роль санитаров. В целом, как-то трудно представить городской или сельский пейзаж без этих умных, очень заметных птиц.

1 / 3
1490336752