Новый киномобиль порадует сахалинцев качественными фильмами 2017 года

Фоторепортажи

Новый киномобиль порадует сахалинцев качественными фильмами 2017 года

Общество

29.03.2017

Уникальный проект "Мобильный кинотеатр 3D" появился на Сахалине. Как отметили представители ГАУК "Сахалинское кинодосуговое объединение", подобного киномобиля в России нет, только за рубежом. Фура, оснащенная современным кинотеатром, 31 марта поедет в районы, где люди лишены удовольствия посмотреть качественные фильмы с 2D и 3D-эффектом. Об этом рассказали сегодня, 29 марта, на пресс-конференции от регионального министерства культуры, сообщает корр. ИА SakhalainMedia.

— Это уникальное техническое сооружение, аналогов в России нет. А вот за рубежом подобное есть. Например, во Франции очень широко используются киномобили, — рассказал заместитель директора кинодосугового объединения Владимир Киселев. — Прежде чем приступить к созданию мобильного кинотеатра, мы выезжали за рубеж и смотрели, как это делается. Потом с конструкторами компании Asia Cinema приезжали на механический завод на экспериментальную площадку в Нижний Новгород, где собственно и выпустили машину.

1 / 6

Размер полуприцепа, где размещается киноаппаратура, составляет 13,6 на 2,5 метра. Зал рассчитан на 67 человек. Как отметил Владимир Кисилев, помещение оснащено системами охлаждения, отопления, автоматического пожаротушения. В зале установлено новейшее кинопроекционное оборудование Solaria One, звуковая система Dolby и "серебряный экран". По заверению Владимира Киселева, все это дает яркую, хорошую картинку и возможность показывать 3D-фильмы в отличном качестве.

— Киномобиль планируем направить в те районы, где отсутствуют кинотеатры, и нет возможности посмотреть фильмы в высоком разрешении. Он отправится в Корсаковский, Долинский, Поронайский, Макаровский и Невельский районы. Этот проект задумывался как социальный. В переговорах с прокатами компаний, которые устанавливают лимит стоимости показа, нашли понимание для нашего мобильного кинотеатра. Цена на билеты независимо от расположения района не будет меняться, — рассказал директор кинодосугового объединения Дмитрий Орлов.

Стоимость просмотра фильма составит от 100 до 250 рублей. В поселках планируют проводить три кинопоказа в день, в больших городах – шесть.

Напомним, в первые на острове "ходячее кино" показали в сентябре 2016 года в рамках проведения Сахалинского международного кинофестиваля "Край света". Он работал несколько дней в Южно-Сахалинске и Корсакове. Как отмечают организаторы, зрители положительно оценили новинку и комфорт "кинотеатра на колесах".