Более 100 христианских крестов привезли на Сахалин из Санкт-Петербурга

Фоторепортажи

Более 100 христианских крестов привезли на Сахалин из Санкт-Петербурга

Общество

1.04.2017

Выставка "Крест – святыня драгоценная" открылась в областном краеведческом музее 31 марта. Более 190 предметов привезли из Санкт-Петербургского Российского этнографического музея. Большая часть предметов экспозиции составляют христианские кресты, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Сахалинцы смогут увидеть кресты с 12 по 21 век отлитые из серебра и медного сплава, а также вырезанные из дерева. Стоит отметить, что изделия русских мастеров 17-18 вв. представляют две общехристианские идеи: Крест Христов подобен библейскому Древу жизни и символизирует свет христианского учения, Апостольскую церковь.

— Мне дали возможность посмотреть выставку до ее открытия. Я, если честно, потрясен, — рассказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. — Удивительным образом мы видим, что крест был обыденным предметом в жизни наших предшественников. Крест вводил наших предков в православную традицию и сдерживал их от плохих поступков.

1 / 4

На выставке также представлены главные символы христианства из России, Западной и Восточной Украины, Грузии, Якутии и Эстонии. Здесь же можно еще увидеть грузинские и украинские женские костюмы, украшения к ним и иконы. Для полноты картины на выставке вывесили фотографии 20 века, на которых изображены женщины в праздничных нарядах. У каждой невесты или замужней женщины среди украшений был крест.

— Жестких правил, канонов изображения креста не было. Единственный момент был, когда в 16 веке в стоглавом соборе обсуждали, как должен выглядеть православный крест: четырех или восьмиконечным. Решили оставить оба варианта, — рассказал специалист, сотрудник Российского этнографического музея Александр Островский.

Посетить выставку можно будет до 28 мая.