Специалист Сергиево-Посадского музея-заповедника провела мастер-классы для сахалинцев

Фоторепортажи

Специалист Сергиево-Посадского музея-заповедника провела мастер-классы для сахалинцев

Общество

13.04.2017

В рамках реализации грантового проекта "Когда б весь год веселый праздник длился…", ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника провела четыре мастер-класса в филиале областного художественного музея. Мария Дмитриева учила островитян изготовлять тряпичные куклы, птиц, мячи и расписывать пасхальные яйца в русском народном стиле, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

В центре русского декоративно-прикладного искусства "На краю земли" в течение недели член Союза художников России, ведущий специалист Сергиево-Посадского музея-заповедника Мария Дмитриева в рамках проекта "Когда б весь год веселый праздник длился…", провела четыре мастер-класса по изготовлению русских народных игрушек. В заключение прошел мастер-класс по росписи пасхальных яиц.

Она делилась секретами с детьми из школы искусств "Этнос", студентами техникума сервиса, преподавателями школ искусств и студий.

Как сообщила Мария Дмитриева, Сахалин ее всегда манил.

— В 2001 году на островах прошла моя первая персональная выставка. С тех пор заболела островом, но лишь в этом году смогла попасть на Сахалин. У наших людей сейчас проснулась жажда творчества — везде встречают с широкой душой. А народное творчество— это единственное лекарство от хандры, поэтому на моих мастер-классах всегда много людей, — рассказала Мария Дмитриева.

Напомним, новый совместный проект Сахалинского художественного музея и компании "Сахалин Энерджи" "Когда б весь год веселый праздник длился…" начал реализовываться в Южно-Сахалинске. За год для всех желающих пройдут десятки мероприятий – народных праздников и мастер-классов. Специалисты народного промысла из Сергиева Посада и Каргополя научат островитян изготавливать народные игрушки и костюмы.

.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проект "Вдохновляя на творчество" открыли в Южно-Сахалинске

Проект "Вдохновляя на творчество" заинтересовал более 300 сахалинцев

Новый проект "Когда б весь год веселый праздник длился…" запущен на Сахалине