Мониторинг воздуха проводиться ежемесячно на заводе СПГ в Пригородном

Фоторепортажи

Мониторинг воздуха проводиться ежемесячно на заводе СПГ в Пригородном

Общество

22.05.2017

Факельная система – это часть безопасного технологического процесса по производству СПГ на заводе в Пригородном. Независимые специалисты проводят ежемесячный мониторинг в окрестностях завода, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Проводится ежемесячный мониторинг воздуха на заводе по СПГ в Пригородном. Специалисты Сахалинметео отбирают пробы воздуха по специальной методике.

По словам, технолога завода СПГ Рената Хафизова, неотъемлемой частью безопасности технологического процесса по производству СПГ является факельная система. С ее помощью сжигаются излишки газа при остановке, запуске завода или при внештатной ситуации.

На факельных установках применяется система повышения турбулентности газа, что позволяет его сжигать в бессажевом режиме. При сжигании метана образуется углекислый газ и вода.

— Наши подрядчики ежемесячно проводят отбор проб воздуха для выявления в них возможных загрязняющих веществ. Отбирают на двух рубежах. Первый расположен на расстоянии примерно одного 1,25 км – это 10 высот трубы факела (125 м). Второй отбор проб воздуха происходит в 5 км (40 высот факела). В пробах выявляют содержание оксида углерода и азота, метана и диоксида серы, — сообщил инженер по охране окружающей среды завода по СПГ Антон Сержанин.

— Для отбора проб воздуха мы используем аспираторы различной производительности. При мониторинге окружающего воздуха необходимо измерять сопутствующие метеопараметры – скорость и направление ветра, температуру и атмосферное давление. Все оборудование российского производства, оно надежное и сертифицированное — рассказал главный эколог аналитической лаборатории Сахалинметео Виктор Син.

После обработки в лаборатории результаты передаются на завод и в государственные надзирающие органы.