Выпускники простились со Знаменем кадетской школы Южно-Сахалинска

Фоторепортажи

Выпускники простились со Знаменем кадетской школы Южно-Сахалинска

Общество

24.05.2017

Кадетская школа Южно-Сахалинска провела в среду, 24 мая, на площади Славы торжественное мероприятие, на котором пятиклассники приняли кадетскую присягу, а выпускники 11-х классов попрощались со Знаменем образовательного учреждения, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— В 12-м выпуске 21 ученик. Они два года подряд ездили в Москву на Всероссийские соревнования кадетских корпусов, на которых занимали призовые места. Эти дети, действительно, готовы служить Отечеству на любом поприще. Некоторые собираются идти по нашему оборонно-спортивному профилю, то есть учиться в спасательных и пожарных академиях, военных училищах, — рассказала директор кадетской школы Южно-Сахалинска Елена Мойсак.

Во время торжественной церемонии выпускники передали Знамя младшим товарищам. Также этот день знаменателен и для пятиклассников. Сегодня их привели к присяге, и им вручили кадетские погоны. Слова клятвы им зачитывал выпускник Илья Селезнев. Он уже в пятый и в последний раз привел молодых к присяге.

— Когда я только поступил в школу и принял присягу, мне хотелось стать спасателем. Я был на их учениях и показательных выступлениях, и мне очень понравилось. После этого торжественного дня я собираюсь поступать в Дальневосточную пожарно-спасательную академию, — поделился планами выпускник Илья Селезнев.

С поздравительным словом выступил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

— Многие из вас будут служить Родине. На вашем пути будут иные знамена и новые присяги, но школьные знамя и присяга останутся в памяти навсегда, так как они первые. Желаю вам честно служить Родине, быть похожими на своих учителей и наставников. Помнить о своей малой Родине и гордиться своей страной, — поздравил губернатор.

Еще один знаменательный момент – это смена красного Знамени, которое вручили в 2005 году в честь открытия школы, на белое. Старый стяг будет храниться теперь в музее.

В конце мероприятия выпускники станцевали "Прощальный вальс", и по доброй традиции прозвучал последний звонок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Южно-Сахалинску 135 лет: проект "Культурная столица" и исторический квест "Метро времени"

Сахалин не входит в десятку популярных направлений внутреннего туризма – Майя Ломидзе