Парусный сезон в Невельске начался с открытия яхтклуба

Фоторепортажи

Парусный сезон в Невельске начался с открытия яхтклуба

Спорт

2.06.2017

Морские узлы, полный парус ветра и свободное море – теперь ребята из Невельска смогут научиться плавать на яхтах. Для них открылось отделение парусного спорта в детско-юношеской спортивной школе города Невельска в четверг, 1 июня, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— В Невельском районе есть страница в истории развития парусного спорта, но это было связано с любительскими занятиями. Насколько нам известно, это был яхтклуб на общественных началах. А наше отделение абсолютно новое. Мы планируем не только детей учить, но и взрослых, так как мы имеем право вести образовательную деятельность для них. Если к нам придут учиться 18-летние и старше, то мы их примем, — рассказала директор муниципального учреждения дополнительного образования детско-юношеской спортивной школы Невельска Юлия Рыбаченко.

До момента открытия отделения школа уже начала готовить детей к будущим морским приключениям. С февраля месяца 2017 года около 30 ребят в возрасте от 8-10 лет изучали теорию, проходили общефизическую подготовку и занимались плаванием. Они должны были показать все, чему научились за три месяца, но погода подвела. Однако лодки все равно спустили на воду более матерые яхтсмены, но перед этим прошла торжественная церемония открытия. На нее пришли курсанты мореходки, жители города, общественники и ребята из холмского яхтклуба "Водник".

— Это исторический день для нашего города. Мы давно хотели возродить парусный спорт, но не знали с какой стороны подойти. Мы консультировались с Холмским яхтклубом. Здесь до строительства была свалка, но благодаря спонсорам теперь красиво, — рассказал мэр Невельска Владимир Пак.

1 / 10

Как и говорилось ранее, лодки все-таки спустили на воду. Это сделали яхтсмены "Водника". Они уверенно подкатили к берегу лодки "Оптимист" (для младших) и "Луч" (для подростков и взрослых). Как только днища яхточек коснулось воды, ребята с ловкостью поймали ветер в паруса и отправились бороздить акваторию спортивной школы. Среди них и 17-летняяхолмчанкаДиана Майер, которая пришла в парусный спорт пять лет назад.

— Летом я постоянно наблюдала, как красиво плавают яхты, вдали маячат белые паруса. И мне было очень интересно, что в феврале 2012 года я записалась в яхтклуб "Водник". По началу были теоретические занятия: изучала строения паруса, маневры, узлы. Потом, летом, вышла в море. И мне понравилось, как моя яхта плывет по воде. Я одна на лодке могу уйти далеко в море, и думать о чем-то своем. Но в первую очередь я думаю о лодке, иначе, если ты сильно задумаешься, то она может уйти в сторону, — рассказала Диана Майер.

Холмские моряки демонстрировали невельским воспитанникам нового парусного отделения, как надо управлять. Не обошлось без столкновения, но все обошлось. Ребята быстро друг от друга отплыли.

Напоследок, отделения яхтклуба детско-юношеской спортивной школы Невельска финансировалось из нескольких источников: региональный фонд "Родные острова" вложил 14 млн рублей на закупку лодок, инвентаря и спортивной базы; предприятие "Горняк-1" на 10 млн рублей благоустроила территорию и сделала капитальный ремонт помещений в здании; из регионального бюджета Невельска было приобретено недостающее оборудование.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пенсионерам Южно-Сахалинска подарили винтовку для тренировок

В День защиты детей в Южно-Сахалинске стартовала летняя оздоровительная кампания

Сахалинские юнармейцы вошли в тройку лучших в России