Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

"Берег притяжения" – это бесценный опыт принятия самостоятельных решений - отец Виктор

Руководитель "Братства Александра Невского" Виктор Горбач рассказал об особенностях работы молодежного православного лагеря (ФОТО)
29 июня 2017, 16:00 Общество
Отец Виктор в Молодежном православном лагере "Берег притяжения" предоставлено региональной общественной организацией "Братство Александра Невского"
Отец Виктор в Молодежном православном лагере "Берег притяжения"
Фото: предоставлено региональной общественной организацией "Братство Александра Невского"

Надежда Михайлова. "Берег притяжения" — такое название и правда под стать молодежному православному лагерю, который ежегодно проходит в селе Дуэ Александровск-Сахалинского района. Знакомство с казачьей культурой, прогулка по побережью Татарского пролива, семинары по основам выживания в условиях природы — это лишь немногое, что ждет участников со всего острова на протяжении недели с 13 по 21 июля. Подробнее об особенностях лагеря рассказал неизменный организатор, руководитель "Братства Александра Невского" протоиерей Виктор Горбач, сообщает ИА SakhalinMedia.

— Отец Виктор, без ложной скромности Вас можно назвать "папой" лагеря. Что побудило Вас двенадцать лет назад взяться за его создание?

— Когда-то в составе группы студентов-миссионеров Московского Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета я оказался на этом самом берегу Татарского пролива близ села Дуэ. Помню, что здесь высился памятный православный крест, который установили за восемь лет до нашего приезда в честь 200-летия со дня рождения равноапостольного Иннокентия (Вениаминова). Этот знаменитый миссионер, однажды высадился на сахалинскую землю после крушения клипера "Гайдамак" в 1861 году.

На следующий год было принято решение собрать группу молодежи, которой набралось порядка 20 человек, чтобы привести в порядок территорию вокруг памятного креста. Так родилась традиция поездок в Дуэ, которая переросла в масштабный молодежный лагерь. Место само располагает к этому: здесь началась история освоения нашего острова русскими людьми, а близлежащий город Александровск-Сахалинский был первой столицей Сахалина.

1 / 2

— Вам удается не просто продолжать начатое, но и с каждым годом привносить в лагерь что-то новое: разрастаются масштабы, становится выше уровень организации. Самая первая смена и смена нынешняя: в чем их кардинальное различие?

— Первая поездка была своего рода экологической и духовной: мы хотели очистить территорию вокруг креста и посетить социальные учреждения района с концертами. Но лагерь потому и называется "Берег притяжения": сюда хочется возвращаться снова и снова. За несколько лет он уже превратился в полноценное образовательное мероприятие с различными направлениями работы: с лекциями по истории, краеведению, основам православной культуры, мастер-классами по волонтерской работе, блогерству, с участием в экологических акциях, походами в музей, концертами и так далее.

Сейчас ежегодное число участников переваливает за сотню, а гостями лагеря становятся известные историки, богословы, музыканты, писатели и общественные деятели.

— Преображается не только лагерь, но и место, в котором он проводится. Насколько нам известно, участники лагеря дружат с жителями села Дуэ…

— Да, это так. Несколько лет назад на берегу Татарского пролива на средства активистов "Братства Александра Невского" была возведена православная часовня, установлены антивандальные иконы. Ее освятил владыка Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Участники лагеря ежегодно посещают социальные учреждения района, а также участвуют в очистке берега от мусора.

Смена лагеря традиционно выпадает на день рождения села Дуэ, а потому мы всегда устраиваем концерт для сельчан. Кстати, проведение здесь молодежного лагеря во многом способствовало "выведению села из забвения", мы каждый год напоминаем сахалинцам об их истории и первом населенном пункте острова. Отношение у "дуэнцев" к православной молодежи особое — теплое и доброжелательное.

И, наверно, самым незабываемым событием для сельчан и жителей Александровска-Сахалинского становится Крещение прямо в водах Татарского пролива. Невзирая ни на какую погоду люди едут для крещения именно тогда, когда на берегу разворачивается наш лагерь.

— Наверняка для местных жителей ваш приезд — это уже полюбившаяся традиция. Впрочем, как и для многих участников, некоторые из которых посещают "Берег притяжения" во второй, а то и в шестой раз. А в чем собственно секрет его привлекательности?

— Этот лагерь действительно притягивает своей атмосферой, духовной составляющей, необычной образовательной программой, общением с новыми и интересными людьми, историей местности и красотой природы. А для самих ребят это прекрасная возможность стать более самостоятельными. Они учатся готовить на костре, устанавливать и укреплять палатки, привыкают к распорядку дня, привыкают к ответственности. Многие ребята приезжают в лагерь неподготовленными к жизни в полевых условиях. Очевидно, что дома их редко привлекают к домашним делам, приготовлению пищи или уборке. А еще они учатся заботиться не только о себе, но и о ближних.

И, что немаловажно, формируется команда молодых, инициативных, по-хорошему любопытных молодых сахалинцев, современных миссионеров, которые несут свет православия во все уголки нашего островного региона.

1 / 3

— Кто помогает вам организовать такое большое событие? Расскажите о своей команде: ответственных за хозяйственную часть, преподавателях, вожатых…

— Лагерь организован активистами "Братства Александра Невского" при поддержке регионального правительства и Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Это очень большая работа, в которой важен каждый человек. Наши преподаватели – мастера своего дела, которые в легкой и интересной форме способны донести до молодежи важную и полезную информацию.

Зачастую это и гости из Москвы, которые специально летят через всю страну для того, чтобы наши ребята стали еще лучше, чем есть. Например, в этом году к нам приезжают семейный дуэт Фёдора и Наталья Скунцевых. Музыканты будут преподавать казачью культуру, танцы и игру на народных инструментах.

Еще одним экспертом лагеря станет известный публицист, преподаватель истории религий, миссиологии и сектоведения в Российском православном университете и Николо-Перервенской духовной семинарии Андрей Иванович Солодков. У него большой опыт общения с молодежью и я думаю участники лагеря с интересом встретятся с московским гостем.

— До запуска смены остаются считанные дни. На каком этапе подготовка находится сейчас?

— В настоящее время продолжается прием заявок. Организационная группа занимается инвентаризацией палаток и различного оборудования. Например, генераторы уже прошли проверку, в них заменили масло и свечи. Сданы документы в управление Роспотребнадзора, специалисты которого ежегодно выдают нам разрешение на проведение лагеря. Заключены договоры с организацией, которая будет доставлять питание. Его будут готовить в Александровск-Сахалинском на базе местного педагогического колледжа. В общем, работа по организации идет своим чередом, чтобы уже через пару недель все было готово для открытия смены лагеря.

— А что лично для вас, как для организатора, является индикатором, который покажет: "Да, смена удалась"?

— Думаю, что это изменения, которые можно заметить в ребятах, ставших участниками "Берега притяжения". Лагерь — это бесценный опыт принятия самостоятельных решений и выбора правильного мнения из множества точек зрения. Это место, где ребята получают заряд энергии для общественно-полезной деятельности и реализации в течении года тех проектов, которые были запланированы в лагере. У ребят есть возможность попробовать себя в различных направлениях по интересам и найти свой путь. Если они придумывают что-то новое и интересное, а потом реализуют свои проекты, то значит, лагерь прошел не зря.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Участники сахалинского лагеря "Берег притяжения" познакомятся с казачьей культурой

Молодежный форум "Новая земля" пройдет в Невельском районе с 10 по 15 июля

Торжественное посвящение 120 школьников в "Юнармию" прошло в Южно-Сахалинске

1498741237