Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
25 апреля, 20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
25 апреля, 20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
25 апреля, 19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
25 апреля, 17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
25 апреля, 17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
25 апреля, 17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
25 апреля, 17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
25 апреля, 17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
25 апреля, 17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
25 апреля, 17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
25 апреля, 16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
25 апреля, 16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
25 апреля, 16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
25 апреля, 16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
25 апреля, 15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Олег Кожемяко проинспектировал новый микрорайон в Дальнем

Во время поездки он встретился с жителями (ФОТО)
14 июля 2017, 10:30 Общество
Встреча в Дальнем пресс-служба губернатора
Встреча в Дальнем
Фото: пресс-служба губернатора

Губернатор вновь осмотрел что сделано в новом микрорайоне в Дальнем, Выслушал предложения селян и принял новые решения по дальнейшему благоустройству села, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу губернатора.

15 площадок для игр и занятий спортом в ближайшие месяцы установят в новом микрорайоне села Дальнее. Такое решение принял губернатор области Олег Кожемяко, накануне посетивший с рабочей поездкой данный планировочный район Южно-Сахалинска. Основой для этого стали предложения селян.

С учетом пожеланий жителей в Дальнем уже привели в порядок центральную улицу Ударную. Еще два года назад она утопала в грязи. Весной и осенью для прогулок по селу людям приходилось носить сапоги. А летом – дышать пылью. Сейчас – это широкая асфальтированная трасса длиной более километра с тротуарами и новыми опорами освещения. Подобным образом преобразилась и улица Новая – она ведет к детскому саду "Ручеек". На территории дошкольного учреждения оборудовали 4 детские и спортивные площадки, установили ограждение и систему видеонаблюдения, прилегающие дорожки получили асфальтовое покрытие.

Местная школа №19 – теперь с новыми окнами, кровлей и фасадом. Учащиеся получают качественное питание — учреждение недавно приобрело современный пищеблок. Это позволило отказаться от привозных завтраков и обедов. На современном оборудовании готовят широкий перечень блюд, в том числе и собственную выпечку.

Приступили в селе и к решению проблемы аварийного жилья. С 2015 года в новостройки переселены жители 6 таких домов. Для них выделены 50 квартир. Ветхие строения снесены и теперь на освобожденных площадках, которые имеют инженерные сети, можно возводить новое жилье.

1 / 2

— Преобразования очевидны и заметны. Главное – село стали приводить в порядок. По улицам теперь приятно ходить, — отметила старожил Дальнего Екатерина Андреевна Скрипка. От лица жителей она озвучила пожелание о необходимости продолжить благоустройство в Дальнем. Требуется здесь решить и проблему с водоснабжением – возраст некоторых инженерных сетей приблизился к 70 годам.

Еще с одной просьбой к губернатору обратились участники дачных и садоводческих товариществ, которые расположены западнее Дальнего — в районе села Елочки. Сюда ведет грунтовая дорога. После обильных дождей она становится труднопроходимой для транспорта. Порой застревают даже рейсовые автобусы. Неудобства испытывают в общей сложности более 3 тысяч человек. Председатель одного из товариществ Александр Коньков предложил закрыть этот участок так называемым "сухим или холодным асфальтом". Такую технологию сейчас опробуют при ремонте автодороги, ведущей от Долинска к селу Быков. И в случае, если она хорошо себя зарекомендует, ее можно будет применять и на других трассах. Преимущества – укладка дорожного полотна проходит оперативно, при этом не используется тяжелая техника. При соблюдении всех норм твердое покрытие, скрепленное смесью минеральных и битумных компонентов, служит долгие годы.

Благоустройство — самая обсуждаемая тема и в новом микрорайоне Дальнего. В этом году здесь продолжают обустраивать тротуары и подъездные пути к домам. Дороги, например, делают к 13 многоквартирным жилым зданиям по улице Крымской.

— Но у нас практически отсутствуют детские и спортивные площадки. Ребятам в свободное время заняться нечем, — пожаловались губернатору жители.

Ранее на основе рекомендаций людей муниципальные власти уже уточнили количество таких сооружений и места для их установки. А глава региона принял решение о приобретении оборудования.

— Возьмите этот вопрос на особый контроль. Проследите за сроками выполнения работ и их качеством. Площадки для игр и занятий спортом здесь должны появиться в ближайшие месяцы. До логического завершения необходимо довести и другие работы по благоустройству придомовых территорий, — обратился Олег Кожемяко к мэру областного центра Сергею Надсадину.

Нашла отклик и другая инициатива селян – разместить в микрорайоне торговые точки местных товаропроизводителей. Это даст возможность покупать качественные продукты питания с минимальными торговыми наценками.

1 / 3

— В населенном пункте продолжает расти численность жителей, сегодня она уже превышает 7 тысяч человек. С учетом положительной демографической динамики приняты решения о строительстве здесь школы на 400 учащихся, амбулатории и детского сада. Действующая школа получит дополнительную пристройку, где смогут заниматься еще 200 ребят, — отметил губернатор, подводя итоги поездки.

В "старой" части села, добавил он, – на месте стадиона — появится крытая спортивная арена вместимостью до 100 человек. Внутри будут размещаться каток, спортивные залы и точки общепита. Еще один спортивный зал, а также хоккейный корт построят в новом микрорайоне.

— У Дальнего — хорошие перспективы для развития. Сформированные сегодня планы дают уверенность в том, что основные проблемы, которые связаны с водоснабжением и благоустройством села, нехваткой здесь социально значимых объектов, постепенно уйдут в прошлое, — в свою очередь, сообщил депутат Сахалинской областной Думы Сергей Бондарев, также принявший участие в поездке.