Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 апреля
23 апреля, 20:00
На ночь глядя: более 200 подземных толчков возле Тайваня и поставка зерна в Китай
23 апреля, 19:30
С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
23 апреля, 17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
23 апреля, 17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
23 апреля, 17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
23 апреля, 17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
23 апреля, 17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
23 апреля, 17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
23 апреля, 17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
23 апреля, 16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
23 апреля, 16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
23 апреля, 16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
23 апреля, 16:30
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Жители Александровск-Сахалинского района рассказали губернатору о своих проблемах

В районе всего один действующий врач-стоматолог, а пациенты дневного стационара вынуждены сами приобретать препараты (ФОТО)
19 августа 2017, 16:05 Общество
Рабочая поездка губернатора предоставлено пресс-службой регионального правительства
Рабочая поездка губернатора
Фото: предоставлено пресс-службой регионального правительства

Жители Александровск-Сахалинского района рассказали губернатору Олегу Кожемяко о своих проблемах. Глава региона прибыл в район, продолжая рабочую поездку по северным муниципальный образованиям острова Сахалин. Как выяснилось, в Александровск-Сахалинском районе всего один действующий врач-стоматолог, а пациенты дневного стационара вынуждены сами приобретать препараты. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Первым объектом, который посетил губернатор, стало водохранилище на реке Козулинке. Оно имеет ключевое значение для районного центра. Многие годы жители города терпят неудобства из-за некачественного водоснабжения. Для решения проблемы за счет средств областного бюджета был проведен ряд работ, в том числе, очистка водохранилища от иловых отложений. В результате в этом месяце городу удалось обойтись без ставшего недоброй традицией перехода на сеансовую подачу воды.

Также Олег Кожемяко ознакомился с ходом работ по благоустройству. В райцентре многие дворовые территории, улицы подготовлены к укладке твердого покрытия. Как рассказал недавно приступивший к исполнению обязанностей главы района Темур Мироманов, в ближайшее время в муниципальном образовании заработает завод по производству асфальта мощностью 60 тонн в час. Это даст возможность нарастить темпы ремонта дворовых территорий и дорог на территории города и района.

Губернатор осмотрел подготовленный к сдаче в эксплуатацию монолитный дом, а также прилегающую территорию с полным благоустройством. Квартирам, построенным "под ключ", он дал положительную оценку. Здание возведено в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. В него переедут 36 семей из Александровск-Сахалинского района.

Целый ряд вопросов обсудил Олег Кожемяко с местными спортсменами. Они пожаловались, что условия для занятий физической культурой в муниципальном образовании оставляют желать лучшего. Например, на местной горнолыжной трассе приходится пользоваться подъемником, установленным в 70-х годах прошлого века. Механизм давно выработал ресурс и уже не является безопасным.

1 / 3

"Региональное министерство спорта и молодежной политики получило задание — проработать вопрос о замене подъемника на более современный", — рассказал председатель Сахалинской областной федерации бокса Олег Саитов. Он также принимал участие во встрече со спортивной общественностью. Областные власти готовы оказать поддержку и проекту по строительству лыжероллерной трассы, чтобы местные лыжники могли поддерживать форму не только зимой, но и летом. Также по решению губернатора в городе появится физкультурно-оздоровительный комплекс с залом игровых видов спорта и тренажерами. Возможно, в нем будет и помещение для занятий боксом. Тем более, что все необходимое для этого оборудование в Александровске-Сахалинском имеется. Его городу в свое время подарила областная федерация бокса.

Еще один объект внимания губернатора — социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Отрадное". Здесь по поручению главы региона несколько дней назад открылась "Кроха" — специализированная группа присмотра и ухода для малышей из студенческих семей. Теперь молодые люди, получающие образование в местных учебных заведениях, могут продолжать учиться в дневное время, пока с их детьми занимаются опытные воспитатели, психолог и логопед.

"Очень хорошо придумали, — сказала одна из молодых мам, пришедшая за своим малышом. – Это удобно для взрослых и детям здесь нравится".

Группу присмотра одновременно могут посещать 10 малышей. Для них отремонтированы игровая и спальная комнаты, вспомогательные помещения, благоустроена территория, приобретена новая мебель, игрушки.

1 / 3

Как всегда, большое внимание Олег Кожемяко уделил учреждениям здравоохранения. При этом он обратил внимание на очень болезненную в прямом смысле слова проблему. Оказывается, в районе всего один действующий врач-стоматолог. Второй недавно уволился и уехал. При этом, пожаловались пациенты, оставшийся специалист в основном ведет платный прием. Поэтому жителям даже с острой болью непросто попасть на прием к врачу. Руководство областного Минздрава получило задание – срочно заняться подбором специалиста, а также организовать должным образом работу действующего зубного врача.

Новые вопросы по теме здравоохранения прозвучали и во время традиционной встречи губернатора с жителями района. В частности, одна из ее участниц пожаловалась, что пациентам дневного стационара зачастую приходится самим приобретать необходимые препараты.

"Наведите порядок, — потребовал губернатор, обращаясь к главному врачу центральной районной больницы Елене Бабинец. – Я вскоре опять приеду сюда. И если жалобы повторятся, придется принимать серьезные решения".

1 / 2

В ходе встречи прозвучало много вопросов, связанных с недостатками в работе управляющих компаний, местных властей.

"Ситуация в районе, конечно, непростая, — констатировал Олег Кожемяко. – Накопилось большое количество проблем, которые беспокоят жителей. Областные власти будут продолжать работу, нацеленную на развитие коммунальной и социальной сферы муниципального образования, повышение качества жизни в районе".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Темпы благоустройства Охи должны быть увеличены — Олег Кожемяко

Олег Кожемяко проинспектировал новый микрорайон в Дальнем

В Южно-Сахалинске построят два арендных дома для младшего и среднего медперсонала