В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Традиционное августовское педагогическое совещание состоялось в Южно-Сахалинске

В мероприятии приняли участие больше 200 работников сферы образования (ФОТО)
31 августа 2017, 11:45 Общество
Педагогическое совещание ИА SakhalinMedia
Педагогическое совещание
Фото: ИА SakhalinMedia

Традиционное августовское педагогическое совещание в течение двух дней, с 29 по 30 августа, проходило в Южно-Сахалинске. В этом году было решено провести расширенный педагогический совет, в который вошли директора образовательных учреждений, заведующие, а также педагогические работники. На нескольких площадках города педагогические коллективы смогли обсудить опыт лучших учреждений города, вопросы, связанные с развитием дошкольного образования, школьного обучения, общие вопросы дополнительного образования и функционирования образовательной среды в целом, а также ряд наиболее важных в педагогической среде тем: как преодолеть детское неблагополучие, как создать инклюзивное образовательное пространство в школах и детских садах и многое другое. Завершилось совещание награждением лучших педагогических коллективов и работников сферы образования города, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

На базе 8 тематических площадок в течение двух дней директора образовательных учреждений, педагогические работники обсуждали наиболее актуальные вопросы сферы образования в рамках традиционного августовского совещания. В этом году мероприятие посвятили теме "Управления образовательной организацией: проектирования нового качества результатов". В рамках этой темы предстояло обсудить наиболее успешный опыт сахалинских коллег.

Открылось совещание пленарным заседанием, на котором его участников приветствовал мэр города Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил высокую роль педагогов в воспитании подрастающих горожан и поблагодарил за их неоценимый труд. Говоря о сфере образования, мэр подчеркнул, что профессия педагога сложна и многогранна, а человек, решивший пойти в эту профессию должен обладать призванием.

— Тема традиционного педагогического совещания как никогда актуальна. Безусловно, модернизация системы образования будет продолжаться, но основной пик реформ и пересмотра образовательных стандартов уже состоялся, поэтому на сегодня наша главная задача — добиться повышения качества образования и его доступности. При поддержке федеральных и областных властей мы постоянно совершенствуем материально-техническую базу системы образования города Южно-Сахалинска, развиваем инфраструктуру и реализуем различные меры организации досуга. При этом каждый понимает, что какими бы хорошими не были результаты в этой области, никакие интерактивные доски или обучающие программы не заменят бесценный труд педагога, его заботу и внимание к ребенку, — сказал Сергей Надсадин, обращаясь к участникам совещания.

Глава города также отметил, что тематика площадок совещания очень разнообразна, и каждый вопрос заслуживает внимания. Особенно Сергей Надсадин выделил тему создания условий образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, назвав внедрение системы инклюзивного образования важнейшей задачей на сегодняшний день.

Мэр города Сергей Надсадин

Мэр города Сергей Надсадин. Фото: ИА SakhalinMedia

Продолжая пленарное заседание, об успехах в сфере образования за 2016-2017 учебный год и задачах на 2017-2018-й рассказала начальник департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева. В ушедшем учебном году системой дошкольного образования было охвачено больше 12 тысяч детей от полутора до семи лет. В 2015-2016 годах за счет строительства четырех детских садов было введено 810 дополнительных мест, а до конца 2017 года планируется ввести еще 420 мест. Увеличивается роль вариативных форм дошкольного детского образования, приобретают популярность частные детские сады. Положительные результаты дают и механизмы поддержки субъектов малого предпринимательства в области дошкольного дополнительного образования, за два года в этом направлении стали работать семь субъектов предпринимательства.

В школах города на 1 сентября 2016 года было 23114 учащихся, причем 90 первых классов, 85 пятых классов, и 44 10-х классов. Идет заметное увеличение наполняемости классов, в этой связи остро встает вопрос создания новых образовательных площадей. Как отметила Анастасия Киктева, этот вопрос будет решаться путем строительства новых школ. Развивается и система дополнительного образования. В конце августа все действующие образовательные учреждения города успешно прошли проверку межведомственной комиссии и итоговую аттестацию.

Дискуссионными секциями педагогического совещания в этом году было охвачено восемь наиболее актуальных в грядущем году тем: "Современное дошкольное образование", "Инновационный подход к организации образовательного процесса в современном ДОУ (организация научно-исследовательской деятельности в ДОУ)", "Инновационный подход к организации образовательного процесса в современном ДОУ. Организация дополнительных образовательных услуг в ДОУ", "Формирование профессиональной культуры педагога", "Создание условий образовательной среды для детей с ОВЗ и детей-инвалидов", "Инновационная практика образовательного учреждения: проблемы и перспективы", "Профилактика детского неблагополучия: обновление содержания, подходов, технологий деятельности", "Объединение молодых учителей".

По итогам совещания подготовлена резолюция, которая еще будет обсуждаться в педагогических коллективах и на советах учебных заведений, а в середине сентября ее итоговый вариант будет принят, как план действий на 2017-2018 учебный годы.

Во второй день совещания прошло торжественное награждение лучших работников сферы образования города. Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин за высокие показатели профессиональной деятельности в 2016-2017 учебном году муниципальным нагрудным знаком "Лучшему" и премией в размере 50 тысяч рублей наградил шесть человек. Награды удостоились воспитатель дошкольных групп дошкольного образовательного учреждения № 6 Ольга Баканова, воспитатель по изобразительной деятельности дошкольного образовательного учреждения № 41 "Звездочка" Марина Ким, директор школы № 4 Ирина Куканова, учитель биологии Лицея № 2 Ольга Манжосова, инструктор по физической культуре дошкольного образовательного учреждения № 21 "Кораблик" Елена Тихонова, педагог-организатор школы № 8 Марина Чучинская.

1 / 15

Также премией "Школа одаренных детей" мэр города наградил общеобразовательную школу № 3 имени Героя России Сергея Ромашина, Гимназию № 2 и Лицей №2, вручив благодарственное письмо и сертификат на 30 тысяч рублей.

Председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова за освоение эффективных технологий обучения и воспитания вручила 10 педагогическим работникам премии поддержки городской Думы. За достижение значительных успехов в управлении качеством образования за 2016-2017 учебный год отмечены три образовательных учреждения города: Восточная гимназия, школа № 32 и детский сад присмотра и оздоровления № 41 "Звездочка".

От Министерства образования работникам отрасли были вручены почетные грамоты.

1 / 3

Особая роль в ходе этого совещания была отведена молодым специалистам в сфере образования. В 2017-2018 учебном году в школы Южно-Сахалинска придет 65 молодых педагогов, в прошлом году было почти на 20 человек меньше. В первый день совещания отдельно для молодых специалистов действовала площадка: "Объединение молодых учителей", на которой обсуждались вопросы адаптации молодых специалистов и повышения их квалификации. А во время проведения торжественной церемонии молодые специалисты дали Клятву молодых педагогов.

Традиционное августовское педагогическое совещание

Традиционное августовское педагогическое совещание. Фото: ИА SakhalinMedia

За обновление традиционных форм организации образовательного процесса и процесса управления детским садом посредством их технологизации, успехи в использовании дополнительного образования как ресурса формирования опыта полноценной жизни, формирования гражданского сознания, развития творческих способностей воспитанников в 2016-2017 году переходящим знаком "Прорыв года" наградили муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 44 "Незабудка".

Переходящий знак был учрежден постановлением мэра города в 2014 году и с тех пор стал мощным мотивационным фактором для образовательных учреждений города, добавляя их труду здоровой соревновательности.

1504169131