Первый звонок кадетской школы Южно-Сахалинска прошел на площади Славы

Фоторепортажи

Первый звонок кадетской школы Южно-Сахалинска прошел на площади Славы

Общество

1.09.2017

Южно-Сахалинская кадетская школа отпраздновала День знаний на площади Славы. Во время торжественного мероприятия первоклассникам вручили "Ключи от знаний", и для них прозвучал первый звонок. Также школьники повторили правила безопасного поведения и научились оказывать реанимационную помощь пострадавшему, специально для них был развернуты учебные площадки в рамках просветительских проектов "Сахалин Энерджи" и спасательных организаций, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

На площади Славы в честь 1 сентября собрались около 470 учеников Южно-Сахалинской кадетской школы. В торжественной обстановке они поздравили 35 первоклассников, которым только предстоит погрузиться в кадетскую жизнь. Для них же прозвучали поздравления от представителей МЧС России по Сахалинской области, 68-го армейского корпуса островного региона, учеников 11-х классов и учителей.

— Вот и настал первый день сентября – День знаний. Я с огромный удовольствием поздравляю всех нас с новым учебным годом. Сегодня сердца у всех переполнены волнением, ожиданием. В обучении детей заключена вся жизнь учителей. Для учеников это всего лишь один из ее этапов. Но этот день особенный для тех, кто впервые сядет за парту в этом году, — сказала заместитель министра образования Сахалинской области Елена Бабина.

После поздравления одиннадцатиклассники вручили первошам "Ключи от знаний". Торжественную часть завершил первый звонок.

Однако на этом мероприятие не закончилось. На площади были организованы несколько образовательных площадок. Компания "Сахалин Энерджи" проводила школьникам интерактивные уроки вместе с главным героем программы "Что делать в чрезвычайных ситуациях" Сеней. Уроки были поделены на четыре тематики: безопасное поведение в лесу, на воде, профилактика лечения гриппа и безопасный путь в школу.

— Сейчас начало сентября. Мы с ребятами повторяли, как защититься от простуды и гриппа, правила безопасности на дороге, чтобы благополучно добраться от дома до школы и обратно. Также рассказали, как вести себя в лесу, если начался пожар, и в каких местах не стоит купаться, — рассказала специалист отдела социальной деятельности компании "Сахалин Энерджи" Елена Алехина.

Помимо этого были открыты площадки организациями, которые связанны со спасательной деятельностью. На их столах лежали альпинистское снаряжение, медицинское оборудование, с помощью которого оказывают реанимационную помощь спасатели или врачи, противопожарные изделия. Рядом также стояли пожарные машины. Детям разрешили посидеть за рулем, примерить на себя огнеупорный костюм, самостоятельно реанимировать специальный манекен.

Большой интерес у ребятишек вызвала площадка, где учили оказывать реанимационную помощь пострадавшему.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"inDriver рядом" помог первоклассникам из малообеспеченных семей Южно-Сахалинска

Родителям помогут подобрать подходящий телефон для школьников

Южносахалинцам предлагают поучаствовать в акции "Помоги собраться в школу"