Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Читателям SakhalinMedia раскрыли все "секреты" сахалинского рынка труда

На сайте завершилась интернет-конференция с руководителем агентства труда и занятости населения островного региона Татьяной Бабич
5 сентября 2017, 17:20 Общество
Тематическое фото Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Анна ОМ. Какие вакансии в Сахалинской области наиболее востребованы, каковы потребности в кадрах на перспективу — на эти, а также на многие другие вопросы ответила руководитель агентства труда и занятости населения островного региона Татьяна Бабич. На сайте ИА SakhalinMedia завершилась интернет-конференция. На протяжении одной недели сахалинцы и жители материка, желающие трудоустроиться на территории области, получали от Татьяны Бабич всю интересующую их информацию.

Отметим, состояние рынка труда в Сахалинской области в настоящее время одно из самых перспективных в стране. В регионе востребованы десятки профессий и в течение ближайших пяти лет их число станет еще больше. Регион идет по пути ускоренного экономического развития по направлениям: сельское хозяйство, туризм, глубокая переработка в рыбной отрасли, строительство и многое другое.

Местные жители в основном задавали вопросы, касающиеся их собственного трудоустройства.

? ? ?

— Мой сын закончил аграрный колледж по профессии ветеринарный фельдшер. В настоящий момент проходит службу в ВС России. Сами мы жители севера острова. Какие перспективы устройства на работу в Сахалинской области у него есть. Также волнует вопрос, связанны с обеспечением жилья. Спасибо", — такой вопрос поступил на сайт.

— Потребность в ветеринарных врачах и фельдшерах в Сахалинской области существует. После окончания службы в Вооруженных силах Российской Федерации для решения вопроса трудоустройства по имеющейся профессии Вашему сыну необходимо обратиться в областное казенное учреждение центр занятости населения по месту регистрации. При себе необходимо иметь следующие документы: паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; трудовую книжку или документ ее замещающий; документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.
Жилищное обустройство осуществляется за счет работодателя (предоставление служебного жилья, компенсация арендной платы), либо решается гражданином самостоятельно, — ответила Татьяна Бабич.

— Хочу работать вахтовым методом, какие есть возможности для этого на Сахалине? — поинтересовался один из читателей.

— По состоянию на 1 сентября 2017 года в базе данных областных казенных учреждений центров занятости населения Сахалинской области имеются сведения о наличии четырех вакансий постоянного характера для работы вахтовым методом в Сахалинской области:

— водитель погрузчика;

— машинист экскаватора;

— водитель автомобиля категории В, С, D, Е;

— диспетчер автомобильного транспорта.

Кроме того, в базе вакансий центров занятости населения имеются сведения о наличии более 15 вакансий временного характера вахтовым методом в области строительства (инженер по надзору за строительством, мастер участка, инженер, монтажник по монтажу железобетонных конструкций, производитель работ (прораб), менеджер в строительстве, водитель автомобиля).

С вакансиями в Сахалинской области Вы можете ознакомиться на официальном сайте агентства по труду и занятости населения Сахалинской области tzn.sakhalin.gov.ru в закладке "Вакансии", — поступил ответ.

___________________

Стоит отметить, что, судя по заданным вопросам, приезжие (или желающие перебраться на острова) интересуются местным рынком труда более активно, нежели сами сахалинцы. Их интересуют существующие меры поддержки, а также условия жизни и работы, которые сможет предоставить область. Важным вопросом стало предоставление жилья для приезжих специалистов.

? ? ?

— Какие меры поддержки по переквалификации и приобретению гражданской специальности могут оказать в Сахалинской области бывшим военнослужащим, пенсионерам министерства обороны РФ при переезде в регион? — поинтересовался неизвестный читатель.

— В Сахалинской области организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных, а также незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность. Пенсионер министерства обороны РФ может быть направлен центром занятости населения на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование в случае, если он является получателем страховой пенсии по старости.
Обучение организовано по профессиям, востребованным на региональном рынке труда: водитель погрузчика, машинист экскаватора, машинист бульдозера, стропальщик, докер-механизатор, плотник и т.д. В период профессионального обучения безработным гражданам выплачивается стипендия. Для организации профессионального обучения из средств областного бюджета оплачивается стоимость образовательных услуг; при направлении граждан на обучение в другую местность – стоимость проезда к месту обучения и обратно, а также стоимость проживания вне места жительства.
С целью определения профессиональных склонностей, способностей, выбора направления профессиональной подготовки, переподготовки, в том числе с целью освоения гражданской специальности бывшими военнослужащими, перед направлением на обучение проводится профдиагностическое тестирование и консультирование.
Чтобы пройти профессиональное обучение, переобучение или повысить квалификацию по направлению службы занятости, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства в Сахалинской области, — ответила Татьяна Бабич.

— Рассматриваю переезд на Сахалин, но переживаю, что могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за помощью и на какую поддержку можно вообще рассчитывать дипломированному специалисту в области медиаменеджмента? — спросили Бабич.

— С целью получения государственной услуги по подбору подходящей работы в Сахалинской области Вы можете обратиться в центр занятости населения по месту жительства, либо на территории пребывания Сахалинской области в центре занятости населения в каждом муниципальном образовании.
По состоянию на 01 сентября 2017 года в базе данных службы занятости населения Сахалинской области имеются сведения о наличии одной вакансии по специальности "менеджер" в ООО "Сахалинская медиа группа" с заработной платой 40000 рублей, без предоставления жилья, адрес и контактные данные работодателя: г. Южно-Сахалинск, проспект Победы, д.6, телефон (4242) 459900, электронный адрес [email protected].
Кроме того, ознакомиться с вакансиями в Сахалинской области, обновляющимися ежедневно, Вы можете на официальном сайте агентства, а также на информационном портале Федеральной службы по труду и занятости в разделе "Найти работу" на закладке региона "Сахалинская область".
На странице "Найти работу" Вам необходимо заполнить в поисковой форме параметры поиска. В результате выполнения запроса Вы получите список вакансий для просмотра.
В форме просмотра дополнительной информации о вакансии Вы можете направить резюме на заинтересовавшую Вас вакансию в центр занятости населения, представивший информацию о вакансии, или работодателю, разместившему сведения о потребности в кадрах. С целью расширения возможностей трудоустройства рекомендуем Вам разместить свое резюме на информационном портале в разделе "Добавить резюме", — объяснила руководитель агентства.

— Какой средний уровень з/п для учителей начальных классов на Сахалине? Требуются ли специалисты в этой области? Я далеко не молодой специалист, но с семьей, поэтому если переезжать нужно жилье, — поступил вопрос от читателя.

— Статистика не отслеживает уровень средней заработной платы учителей именно начальных классов.
В целях реализации Указов Президента Российской Федерации 2012 года органами статистики отслеживается показатель средней заработной платы учителей общеобразовательных школ.
В Сахалинской области за шесть месяцев 2017 года ее размер составил 65,6 тысяч рублей.
Необходимо понимать, что эта величина не является заработной платой за норму часов педагогической работы, зависит от объема педагогической нагрузки учителя, установленных ему доплат, например, за исполнение обязанностей, необусловленных трудовым договором, увеличение объема работы и так далее.
Кроме этого, территориально Сахалинская область расположена как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях.
В связи с этим размер районного коэффициента и процентных надбавок, применяемых к заработной плате, различен, что в свою очередь влияет на размер средней заработной платы учителя в том или ином муниципальном образовании.
По состоянию на 04.09.2017 года на официальном сайте министерства образования Сахалинской области имеются сведения о наличии 5 свободных рабочих мест "учитель начальных классов" с предоставлением жилья в различных муниципальных образованиях Сахалинской области.
С указанными вакансиями Вы можете ознакомиться на официальном сайте министерства образования Сахалинской области в разделе "Кадровая политика", — подробно рассказала Татьяна Бабич.

___________________

Напомним, уровень безработицы в Сахалинской области один из самых низких в стране. В островном регионе он составляет 0,6%, что на 0,4% ниже общероссийского показателя. При этом по прогнозу агентства по труду и занятости населения Сахалинской области в ближайшие годы потребность в кадрах резко возрастет.

Развитие экономики, строительство новых предприятий, модернизация действующих ведет к тому, что Сахалинской области в различные отрасли экономики все больше нужны новые высококвалифицированные специалисты.

По прогнозным данным дополнительная потребность в кадрах предприятий и организаций области на семилетний период составит 25,8 тысячи человек, в том числе на вновь создаваемые рабочие места – 8,9 тысячи человек (34,7%).

С 2017 по 2022 годы потребность работодателей в персонале, имеющем рабочие профессии, возрастет с 50,3% до 64,0%, в руководителях и специалистах снизится на 13,7% и составит 36,0%.

Ознакомиться со всеми вопросами и ответами можно на странице интернет-конференции - ЗДЕСЬ.

вступай в группу SakhalinMedia в WhatsApp

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сахалину нужны кадры: 20,5 тысячи свободных рабочих мест ждут новых работников

1504621242