Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Власти Южно-Сахалинска и представители бизнеса обсудили дальнейшую совместную работу

В областной столице прошел форум-конференция "Бизнес город"
8 сентября 2017, 19:45 Общество
Конференция Анна Ом, ИА SakhalinMedia
Конференция
Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Анна ОМ. Программа празднования 135-летия областного центра началась с первой городской бизнес-конференции "Государственная и муниципальная поддержка инвестиционной и предпринимательской деятельности в Южно-Сахалинске". Мероприятие состоялось в пятницу, 8 сентября, в стенах Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Ее участниками стали представители госструктур, администрации островной столицы, общественных и научных организаций, местные и приезжие предприниматели. В ходе конференции гостям были представлены четыре доклада, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Конференция носила масштабный характер, так как на ней присутствовали представители более 30-ти российских и международных компаний, а также делегации из Японии и Южной Кореи.

Конференция

Конференция. Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Открыл мероприятие мэр островной столицы Сергей Надсадин. Он еще раз напомнил присутствующим о том, насколько важно государственное и частное партнерство особенно в таком современном и динамично развивающемся городе, как Южно-Сахалинск.

Сергей  Надсадин
Сергей Надсадин

Мэр города Южно-Сахалинска

Большое спасибо, что смогли приехать, прийти, быть сегодня с нами. В эти дни Южно-Сахалинск отмечает свой день рождения. Ему исполняется 135 лет. Это довольно красивая дата, поэтому сегодняшнюю конференцию мы приурочили к общему празднику. В таком формате ее проводим впервые.

Как видите, Южно-Сахалинск встречает свою красивую дату многочисленными изменениями. Они довольно интенсивны. Повсюду идет обновление: ремонт дорог, фасадов, заново формируется общественное пространство города. Для людей это повод оглянуться назад и наметить пути движения вперед. И, думаю все согласятся, что любое движение вперед всегда связано с инвестиционной привлекательностью города.

Здесь наша задача заключается в создании максимальных условий для бизнеса. Нужно, чтобы предприниматели могли рассчитывать на поддержку областных и городских структур. Пока мы находимся в начале длинного пути. В некоторых регионах нашей страны уже есть большой опыт в этом вопросе. Например, в Калужской области.

Однако уже сейчас стоит отметить, что в островной столице зарегистрированы более 15-ти тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. И там работает почти половина активного населения Южно-Сахалинска. Это лидирующие на Дальнем Востоке показатели.

Говоря об инвестиционной привлекательности, в первую очередь хочется напомнить о том, что Южно-Сахалинск входит в число городов с территорией опережающего развития (ТОР). У нас есть ТОР "Горный воздух", которая предполагает развитие туризма и спорта, индустрии развлечений, реконструкцию аэропорта. Южно-Сахалинск также входит в состав ТОР "Южная", направленной на модернизацию сельского хозяйства.

Безусловно, мы рассчитываем, что наш город будет максимально туристически привлекателен.

В ходе конференции было озвучено, что уже на сегодняшнем этапе между Южно-Сахалинском и бизнесом сложились неплохие отношения. Регулярно создаются все необходимые условия для предпринимателей, внедряются новые меры поддержки. Город выступает в качестве ключевого гаранта формальных и неформальных отношений с представителями бизнеса. Те в свою очередь регулярно пополняют городской бюджет, создают рабочие места и фактически обеспечивают жизнеспособность Южно-Сахалинска.

— Взаимоотношения между городом и бизнесом во многом обуславливаются тем, насколько комфортно в городе, насколько развиты человеческий потенциал и инфраструктура, какие существуют условия для развития рекреации, спорта, здоровья жителей, — высказала свое мнение модератор мероприятия, советник мэра по международным отношениям и городскому развитию Ксения Мокрушина.

Первым с докладом выступил заместитель начальника департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Павел Павленко. Он рассказал гостям о реализации инфраструктурных проектов на условиях государственно-частного партнерства.

— Южно-Сахалинск — город с широкими возможностями для реализации разнообразных инфраструктурных проектов. Выгодное географическое положение, концентрация офисов ряда ведущих российских и зарубежных компаний, обширные международные связи и побратимские отношения с городами стран АТР, квалифицированная рабочая сила, туристический потенциал и наличие развитой транспортной составляющей областного центра. Все это предоставляет неограниченные возможности для динамического развития и привлечения инвестиций, — рассказал Павел Павленко.

Говоря о приоритетных направлениях, касающихся развития областного центра, докладчик в первую очередь выделил привлечение инвестиций в такие сферы экономики, как дорожное благоустройство, ЖКХ, бытовое обслуживание, сельское хозяйство и производство.

Павленко подчеркнул, что Южно-Сахалинск уже имеет достаточно богатый опыт в работе с международными инвесторами, особенно в реализации проектов нефтегазовой отрасли.

Напомним, в Южно-Сахалинске сформирована необходимая нормативно-правовая база, позволяющая заключать концессионные соглашения (прим. редакции: вид договора, не предусмотренный Гражданским кодексом РФ, о создании или реконструкции за счет средств инвестора (или — совместно с концедентом) объектов (как правило) недвижимого имущества в государственную собственность) и соглашения о муниципально-частном партнерстве. Более того, завершается совместная работа регионального министерства экономического развития и департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска по формированию инвестиционного фонда. Его средства и будут направляться на софинансирование таких договоров. Это позволит заключать соглашения по строительству автомобильных дорог, созданию парков, скверов и других объектов благоустройства с последующим возмещением затрат инвесторам.

1 / 2

Начальник департамента архитектуры и градостроительства Южно-Сахалинска Алексей Брусенцев представил гостям доклад "Градостроительное развитие города и механизм развития застроенных территорий".

Главный архитектор Южно-Сахалинска начал доклад с экскурса в историю создания города. Алексей Брусенцев напомнил присутствующим о том времени, когда областной центр носил название Тоёхара.

— Впоследствии в ходе активной перепланировки и перестройки группы кварталов потеснились в микрорайоны, укрупнилась сетка улиц, полностью исчезли пространственные и правовые понятия такие, как территория общего пользования и другие. В дальнейшем произошла деградация городской среды. Площадь Южно-Сахалинска увеличилась за счет формирования производственных зон и присоединения близлежащих территорий сел. Некогда компактный город стал приобретать черты линейного, — вспомнил Брусенцев.

Конференция

Конференция. Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

В ходе конференции представителей бизнеса также познакомили с презентациями двух инвестиционных проектов: физкультурно-оздоровительный комплекс "Коралл" и комплекс сервисного обслуживания бурового оборудования (вторая очередь).

Напомним, узнать подробное расписание мероприятий на День города можно на сайте администрации города Южно-Сахалинска - ЗДЕСЬ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Парк имени Гагарина приглашает островитян отметить 135-летие Южно-Сахалинска

Шеф-повара России, Сербии и Японии научили сахалинцев готовить 15 блюд высокой кухни

Для жителей и гостей Южно-Сахалинска в День города будет работать молодежная площадка

1504889130