Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
Поликлиника в Ногликах будет капитально отремонтирована
10:43
Матрас стал причиной возгорания в трехэтажном жилом доме в Александровске-Сахалинском
10:24
Пока вы спали: пуск зенитной ракеты в КНДР и отмена запрета продажи чая из РФ в Белоруссии
10:00
Светит "черный список": жильцы, честно оплачивающие квитанции ЖКХ, под угрозой
10:00
Общегородской субботник в Южно-Сахалинске отменился из-за плохой погоды
09:42
В районе автодороги "Невельск - Шахтерск" вспыхнула сухая трава на площади 200 кв метров
09:24
В этот день, 20 апреля, в 1946 году на Сахалине стали издавать газету "Красное знамя"
08:30
Гороскоп на 20 апреля: новые краски в жизни Раков и решительные действия Водолеев
08:00
Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Сахалинскую компанию лишили подряда в 1 млрд рублей на реконструкцию парка в Севастополе

Строительная организация "Рабочий-1" из Невельска будет оштрафована на 1,5 млн рублей
22 октября 2017, 11:30 Бизнес
Памятник затопленным кораблям в Севастополе Петр Максимов, ИА SevastopolMedia
Памятник затопленным кораблям в Севастополе
Фото: Петр Максимов, ИА SevastopolMedia

Подряда стоимостью 1 млрд рублей на реконструкцию парка Победы в Севастополе лишилась Сахалинская строительная компания "Рабочий-1". Правительство города федерального значения расторгло контракт с подрядчиком, аргументируя это несвоевременным освоением средств. Как рассказывают "Примечания" сахалинскую компанию занесут в "черный список" и оштрафуют на 1,5 млн рублей, сообщает ИА SakhalinMedia.

Сахалинский строитель Владимир Федаш, пожаловавшийся "Примечаниям", что правительство Севастополя мешает ему работать, лишился подряда. Официальная причина — несвоевременное освоение средств. Новый исполнитель определится в начале ноября. Не исключено, что это будет кто-то из участников предыдущего конкурса.

Как пишут "Примечания", уведомление о расторжении контракта было отправлено в адрес компании "Рабочий-1" 9 октября. Контракт расторгнут в одностороннем порядке, исполнителя работ оштрафуют на 1 млн 492 тыс рублей.

С подрядчика в судебном порядке взыщут деньги за причинённый ущерб, который пока не подсчитан. Ранее в социальных сетях севастопольцы обсуждали, что снятую в парке Победы плитку активно растаскивают прохожие. "Подрядчик будет возмещать все, что сейчас выносят, — сказал "Примечаниям" начальник ГКУ "Капитальное строительство" Андрей Исаев. — Они там [в парке Победы] накопали везде и ничего толком не огородили. Мы все это подробно обсчитаем и взыщем".

Причина расторжения контракта — низкий темп работ. До конца года 2017 года необходимо освоить 347 млн рублей федеральных денег. Оставшиеся 600 с лишним млн — в 2018 году. Если город эти суммы не закроет, они не просто вернутся в Москву — Севастополю грозят штрафные санкции. Однако сахалинский подрядчик в первый месяц работ смог подписать по актам выполненных работ лишь 1,5 млн.

Напомним, после публикации материала в о провальной реконструкции парка Победы сахалинский подрядчик Владимир Федаш дал "Примечаниям" интервью, в котором рассказал, что правительство Севастополя мешает ему работать. Он обвинил чиновников в том, что они намеренно не выдают ему необходимые для проведения работ документы и согласования (порубочные билеты, журнал работ). По словам Федаша, в правительстве ему прямо сообщили, что на подряде видят другого человека.

Нового подрядчика будут искать по упрощенной процедуре — запросу предложений. Ориентировочный срок заключения нового контракта — начало ноября. В первую очередь о новом конкурсе оповестят тех, кто участвовал в первом аукционе.

Всего в конкурсе на выполнение работ по реконструкции парка Победы участвовало четыре компании. Три из них были допущены до второго этапа. По результатам торгов в ФАС была подана одна жалоба: компания "Глассок", занявшая второе место, утверждала, что "Рабочий-1" представил в заявке недостоверные данные. Жалоба рассматривалась в Москве и была признана необоснованной.

По словам Исаева, в момент заключения контракта "Капитальное строительство" обговорило с подрядчиком Владимиром Федашем план дальнейшего взаимодействия. Чиновники просили компанию "Рабочий-1" предоставить планы производства работ и детальный график.

"Объект большой — 39 га, — пояснил Исаев. — К тому же им продолжают пользоваться люди. Одновременно вести работу по всей площади парка невозможно. Поэтому мы просили обозначить точки начала работ и площади, согласовать график работ. И лишь за неделю до конца сентября мы увидели этот график".

Глава ГКУ утверждает, что жалобы Федаша на противодействия со стороны правительства не обоснованы. Он признает, что журнал строительных работ подрядчику действительно выдали с опозданием. Заказчик работ посчитал, что его должен подписать Госстройнадзор. Тот в свою очередь ответил, что реконструкция парка ему не поднадзорна: в законодательстве есть понятие "объекта капитального строительства" и "линейного объекта", а понятия "объекта благоустройства" не существует. Поэтому за ведение работ в парке Победы будет отвечать непосредственно заказчик — ГКУ "Капитальное строительство", который в конечном итоге выдал подрядчику журнал работ в конце сентября. Пока длились эти обсуждения, журнал по парку Победы подрядчику не выдавали.

"Никакой подрядной организации отсутствие журнала не мешало проводить работы, — говорит Исаев. — Можно вести записи и потом перенести их в журнал. Наш технадзор регулярно выезжал на объект, работы принимались, акты выполненных работ на скрытые работы подписывались".

Утверждение о несогласованности проекта с коммунальщиками Исаев тоже назвал неадекватным. "В объеме контракта на миллиард с копейками — объем сетей 15-20 процентов стоимости, — говорит чиновник. — Мы готовы заниматься согласованиями, которые не были получены на этапе проектирования объекта. Вопрос согласования с сетевиками — это не трассировка, не прокладка сетей, это лишь точки конкретной врезки. Для этого мы и просили предоставить план производства работ, чтобы мы понимали за что возьмется подрядчик, и где нужна наша помощь, в том числе по согласованиям".

У заказчика есть к исполнителю и другие претензии. Исаев считает, что "Рабочий-1" не обеспечил должный уровень безопасности на объекте. "По закону подрядчик должен был установить информационные щиты и огородить участки, на которых ведутся работы, чтобы не было несчастных случаев. А они нарыли траншеи в разных местах и бросили, там рядом дети играют, строят башни из снятой плитки. Когда поняли, что не вывозят, вообще остановили работы. У меня технадзор три дня подряд выезжал и сообщал, что работы не ведутся, на площадке никого нет", — продолжил чиновник.

"Я их не видел с момента заключения контракта и подачи жалобы в ФАС, — заявил Исаев. — Мы с ними не работаем, никаких объектов [где Капстрой выступает заказчиком] они не ведут. Слышал, что они в "Артеке" на субподряде, видел их в департаменте образования — они занимаются разработкой концепции реконструкции лагеря "Ласпи". Больше про них мне ничего не известно".

Сейчас Владимир Федаш находится на Сахалине, где готовится к судам с севастопольскими чиновниками, а парк готовится к новым строителям. У них будет шанс на успех — если на этот раз власти и подрядчик будут разговаривать друг с другом напрямую, а не обмениваться претензиями посредством СМИ.

1508661024