Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
13:15
В Южно-Сахалинске уменьшилась потеря воды на сетях водоснабжения
13:10
Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы пройдет в Южно-Сахалинске 10 мая
12:54
В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Стартовали работы по строительству первого участка западного объезда Южно-Сахалинска
11:53
Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берёт ипотеку на вторичном рынке
11:45
Майские праздники на носу: во сколько обойдется сахалинцам "шашлычный" набор
11:30
Медиасообщество – Дальнему Востоку: Сахалин принимает Дальневосточный МедиаСаммит 2.0
11:25
Жительница Приморья подозревается в обмане сахалинца на 290 тысяч рублей
11:25
Известный композитор с Сахалина получил звание "Заслуженного работника культуры"
11:21
В Тымовском районе ликвидировали возгорание опилок в заброшенном ангаре
11:12
Алексей Чекунков: Мастер-планы городов ДФО можно будет посмотреть на общественных картах
11:06
Секреты коммуникации раскрыли школьникам и студентам Южно-Сахалинска на молодежном форуме
11:05
Южносахалинцам напоминают о запрете проезда на площади Победы 26 и 29 апреля
10:56
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05

Директор филиала СОГАЗ-Мед на Сахалине: В сфере ОМС страховая компания является защитником

В интервью с Ингой Герловской ИА SakhalinMedia выяснило, на что имеют право застрахованные в системе ОМС граждане
24 октября 2017, 19:00 Общество #СОГАЗ-Мед
Работник системы здравоохранения, тематическое фото https://pixabay.com/
Работник системы здравоохранения, тематическое фото
Фото: https://pixabay.com/

На что имеют право в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) обычные люди — этот вопрос нередко становитя одной из главных тем обсуждения в социальных сетях и СМИ. Что дает полис ОМС, кто защитит права пациентов в конфликтных ситуациях и как правильно выбрать своего страховщика в системе ОМС — обо всем этом в интервью ИА SakhalinMedia рассказала директор Сахалинского филиала страховой компании "СОГАЗ-Мед" Инга Герловская.

— Инга Игоревна, для чего нужен полис обязательного медицинского страхования?

— Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и в объеме территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи — на территории субъекта Российской Федерации, где застрахованный получил полис ОМС.

— Для граждан медпомощь по системе ОМС бесплатна. Но кто-то же за нее платит? Как формируются средства, предназначенные для оплаты услуг по ОМС, и как осуществляется оплата?

— Финансовые ресурсы, предназначенные для обязательного медицинского страхования, направляются в федеральный и территориальный внебюджетные фонды ОМС. Эти ресурсы формируются за счет доходов от уплаты страховых взносов, недоимок по взносам и налоговым платежам, начисленных пеней и штрафов, а также средств федерального и региональных бюджетов.

Застрахованный не принимает участия в оплате оказанных услуг, от него не требуется никаких взносов или обращений в банк. Оплата осуществляется его страховой медицинской компанией согласно заключенным с медорганизациями договорам, по которым они выставляют счета.

Подсчет

Подсчет. Фото: https://pixabay.com/

— Как можно получить полис ОМС страховой компании "СОГАЗ-Мед"?

Для этого достаточно обратиться в любой офис компании и оформить заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации. Если полис ОМС единого образца оформляется впервые, сначала выдается временное свидетельство, которое действует до момента получения полиса ОМС, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. Если полис ОМС единого образца уже был оформлен ранее, но гражданин хочет поменять страховую компанию, достаточно обратиться в офис "СОГАЗ-Мед". Специалист СОГАЗ-Мед внесет сведения о страховой медицинской организации в полис ОМС в день подачи застрахованным лицом заявления и направит информацию в территориальный фонд ОМС.

— Нужно ли всегда носить с собой полис? В каких ситуациях его надо показывать?

— Застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС при обращении за медпомощью, за исключением случаев оказания экстренной медпомощи. Поэтому мы рекомендуем всегда иметь его при себе — полис ОМС является гарантом того, что в любой ситуации Вы сможете рассчитывать на оказание бесплатной и своевременной медицинской помощи.

— В каких случаях скорая может отказаться выезжать к больному?

— Скорую медицинскую помощь оказывают людям, находящимся в состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства — тяжелых заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях. Если сотрудники скорой помощи определяют, что состояние больного не несет угрозы его жизни, пациенту рекомендуют обратиться в районную поликлинику по месту прикрепления для оказания неотложной медицинской помощи. Для отказа в направлении бригады скорой помощи существует ряд оснований: например, выдача листка нетрудоспособности или выписка рецептов, проведение процедур в рамках планового лечения, назначенного врачом, установление наркотического или алкогольного опьянений, необходимость транспортировки пациента из одной больницы в другую или доставки его домой из лечебного учреждения. В общем, те ситуации, которые не требуют срочной медицинской помощи.

Прививка в условиях стационара

Прививка в условиях стационара. Фото: https://pixabay.com/

— Должны ли страховые компании защищать интересы клиента по ОМС? Происходит ли это в реальности и как они это делают?

— Страховые компании обязаны защищать права своих застрахованных, прежде всего, в тех случаях, когда права на получение медпомощи были нарушены. Например, если человеку отказали предоставить услуги, входящие в программу ОМС, предоставили их несвоевременно, некачественно или попытались получить деньги за то, что должно быть бесплатно. В подобных случаях гражданин имеет право обратиться в свою страховую компанию, и ее специалисты проведут экспертизу качества оказания медпомощи. Если факт нарушения прав граждан подтвердится, то к этому лечебному заведению будут применены меры воздействия. Стоит отметить, что защите прав застрахованных в СОГАЗ-Мед уделяется особое внимание. Наши специалисты ответственно подходят к работе, каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке.

— Какие еще обязанности есть у страховой компании по ОМС?

— Страховая медицинская организация — это прямой защитник интересов граждан в сфере ОМС. Она полностью контролирует объемы, сроки, качество и условия медпомощи, а также разъясняет гражданам их права на получение бесплатной медицинской помощи в рамках действующего законодательства.

Мы гарантируем застрахованным защиту прав в досудебном и судебном порядке, а также наше участие в процессах по возмещению ущерба, причиненного пациенту в результате лечения ненадлежащего качества. У нас введены в стандарт и такие параметры сервиса, как рассмотрение индивидуальных обращений в кратчайшие сроки, информационное сопровождение при организации медпомощи и, конечно, защита персональных данных.

В компании работает круглосуточный контакт-центр, который осуществляет консультирование и принимает жалобы застрахованных в СОГАЗ-Мед граждан, столкнувшихся с нарушениями при оказании медицинской помощи. В работе контакт-центра заняты квалифицированные специалисты. По телефону 8 800 100 07 02 и на сайте www.sogaz-med.ru можно получить любую интересующую информацию, связанную с предоставлением медицинской помощи по полису ОМС.

ДАЛЬ-РОСМЕД переходит в СОГАЗ-мед

ДАЛЬ-РОСМЕД переходит в СОГАЗ-мед. Фото: ИА SakhalinMedia

— В октябре 2017 года планируется присоединение страховой компании "ДАЛЬ-РОСМЕД" к страховой медицинской организации "СОГАЗ-Мед". В связи с этим могут ли граждане, которые ранее оформили свои полисы ОМС в "ДАЛЬ-РОСМЕД", получить медпомощь сегодня? Полисы ОМС "ДАЛЬ-РОСМЕД" подлежат замене? Если да, то каков порядок замены и как это лучше сделать, чтобы не стоять в очередях и не тратить лишнее время?

— Страховая компания "СОГАЗ-Мед" является полным правопреемником Страховой компании "ДАЛЬ-РОСМЕД" в части сохранения и соблюдения всех прав и обязанностей компании перед застрахованными. Поэтому выданные ранее полисы ОМС гражданам менять не нужно, они остаются действительными. По ним также можно получить бесплатную медицинскую помощь в рамках системы ОМС. Пользуясь возможностью, нам хотелось бы пригласить граждан в наши офисы для оформления полиса ОМС, если ранее они его не получили, а также для прохождения бесплатных консультаций о правах и обязанностях граждан в системе ОМС. Узнать адреса и часы работы наших офисов можно на сайте компании "СОГАЗ-Мед".

— Что получаем мы, застрахованные, от слияния ДАЛЬ-РОСМЕД и СОГАЗ-Мед?

— Дополнительные преимущества. Страховая компания "СОГАЗ-Мед" является одной из крупнейших страховых медицинских компаний Российской Федерации, рейтинг компании на уровне "А++", что означает высокий уровень надёжности и качества услуг. У компании есть представительства на 40 территориях РФ и жители Сахалинской области в случае возникновения проблем при получении медицинской помощи на этих территориях смогут обратиться непосредственно к представителям компании "СОГАЗ-Мед" для получения качественной и квалифицированной помощи в виде консультации и защиты их прав в системе ОМС. Кроме того, страховая компания "СОГАЗ-Мед" является технологичной и современной компанией, об этом говорят различные сервисы, которые доступны для граждан на сайте www.sogaz-med.ru. На сайте компании доступны сервисы осуществления онлайн звонков и электронная заявка для оформления полиса ОМС.