Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
24 апреля, 17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
24 апреля, 17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
24 апреля, 16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
24 апреля, 16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
24 апреля, 16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Сахалинского полицейского осудили за пытки несовершеннолетней

Виновный понес наказание спустя семь лет, до этого он продолжал работать в ОВД
26 ноября 2017, 14:05 Происшествия
Тематическая фотография Антон Балашов, ИА PrimaMedia.jpg
Тематическая фотография
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia.jpg

Долинский городской суд вынес приговор в отношении старшего лейтенанта ОУР ОВД (далее — К.), который совместно со своим коллегой (далее — Б.) пытками пытался выбить у несовершеннолетней признательные показания о причастности к краже. Виновный понес наказание спустя семь лет, до этого он продолжал работать в полиции, сообщает ИА SakhalinMedia cо ссылкой на пресс-службу суда.

Б., находясь в служебном кабинете ОВД по МО ГО "Долинский", после дачи потерпевшими пояснений о том, что они не причастны к совершению кражи сумки с документами, совместно с К, решили добиться от несовершеннолетних признательных показаний. Б. не менее четырех раз ударил потерпевшую по лицу. После этого К. отвел ее в служебный кабинет. Когда несовершеннолетняя села на стул, Б. действуя совместно с К., завел руки потерпевшей за спину, надел на мизинцы обеих ее рук клеммы от военно-полевого телефонного аппарата, вырабатывающего электрический ток, затем одел на голову потерпевшей противогаз, а сверху — черный полиэтиленовый пакет и стал удерживать его на голове потерпевшей, лишая ее доступа кислорода. В это время К. привел в действие военно-полевой телефонный аппарат. На потерпевшую стал воздействовать электрический ток, причиняя последней физическую боль и нравственные страдания. При попытке несовершеннолетней оказать сопротивление, Б. ударил ее кулаком правой руки в область левого глаза. Полицейские причинили потерпевшей телесные повреждения, которые квалифицируется как не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. В судебном заседании подсудимый К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Действия К. суд квалифицировал по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершённые с применением насилия.

При назначении наказания суд учел наличие в действиях К. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, к" ч. 1 ст. 61 УК РФ — явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и предоставлении следствию сведений об орудии преступления; принесение извинений потерпевшим — как действие, направленное на заглаживание вреда; добровольное возмещение потерпевшим морального вреда, причиненного в результате преступления, а также к таковым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому К. суд учел характеризующие данные о личности подсудимого, а также принял во внимание тяжесть совершенного преступления, суд не нашел оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ — условного осуждения, и пришел к убеждению, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, будут достигнуты только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы и в условиях изоляции от общества.

Он также учел наличие у К. смягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст; отсутствие судимостей; положительные характеристики; мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании; ходатайство работодателя, содержащее положительную характеристику, сведения о занятости подсудимого в качестве волонтера в области медицины, просьбу не назначать подсудимому строгое наказание; а также характер и степень фактического участия К. в совершенном в соучастии преступлении, суд не назначил ему максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Одновременно суд признал наличие у подсудимого К. смягчающих наказание обстоятельств, таких как полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики и то, что с момента совершения преступления прошло более семи лет, в течение которых он работал, никаких противоправных деяний не совершал и вел законопослушный образ жизни — исключительными обстоятельствами данного уголовного дела, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённого преступления, и посчитал возможным назначить К. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой им статьи УК РФ, то есть с применением положений ст. 64 УК РФ.

Суд с учетом характера и тяжести преступления, совершенного К. при осуществлении функций представителя власти назначил подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Приговор вступил в законную силу.