Чемпионат по знанию основ детской безопасности "Сеня-спасатель" прошел в Южно-Сахалинске

Фоторепортажи

Чемпионат по знанию основ детской безопасности "Сеня-спасатель" прошел в Южно-Сахалинске

Общество

6.12.2017

Чемпионат по знанию основ детской безопасности "Сеня-спасатель" прошел для школьников в Южно-Сахалинске во вторник, 5 декабря. На турнире соревновались девять команд из разных школ островной столицы. Для участия детям надо было иметь на своих телефонах или планшетах игровое приложение "Сеня-спасатель". Организатор мероприятия компания "Сахалин Энерджи" сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

— Пару лет назад у нас возникла идея создать игровое приложение для смартфонов и планшетов об известных героях Сене и Ваське. Ее мы предложили компании "Сахалин Энерджи", где ее поддержали. Разработка игры началась в 2016 году, а завершилась в 2017. Ее можно скачать в App Store и Google Play. Игра абсолютно бесплатная. В нее могут играть люди любого возраста. Но в первую очередь игра направлена на детей, — рассказал идейный вдохновитель и директор фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway Владимир Вайнер.

Организаторы хотят, чтобы дети играли на своих гаджетах не индивидуально, а вместе с другими ребятами.

Мы думаем, что в течение года приложение "Сеня-спасатель" станет хорошим подспорьем для проведения соревновательных игр в детских летних и зимних лагерях. Также дополнительным элементом для проведения совместных турниров между школьниками. Мы хотим использовать игру не как средство ухода от мира, а как средство социализации, — поделился мыслями Владимир Вайнер.

Сюжет игры "Сеня – спасатель" прост: друг — горе-кот Васька потерялся и Сеня идет искать его. Он путешествует по острову Сахалин и проходит различные испытания. Чтобы помочь юному спасателю, игрок должен просматривать сюжетные ролики, отвечать на вопросы и проходить логические игры.

Принять участие в игре пришли более 50 школьников с первого по седьмой классы из разных общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска. На чемпионат они заявились девятью командами.

Знания о технике безопасности, умение играть в команде, проявлять логическое и стратегическое мышление – все это нужно было детям, чтобы набрать максимально большое количество баллов для победы в чемпионате. Командам приходилось просматривать ролики с Сеней и отвечать на вопросы по безопасности поведения в различных ситуациях, пролезать через обруч, строить башню из 20 листов бумаги без канцелярских принадлежностей и играть в приложение "Сеня-спасатель".

По окончанию чемпионата первое место заняла команда "Кибер-спасатели", второе – "Юные спасатели", третье – "Виктория".

Напомним, социальный проект "Мультимедийная игра для смартфонов, планшетов и ПК "Сеня-Спасатель" реализуется в рамках партнёрской программы ГУ МЧС России по Сахалинской области, компании "Сахалин Энерджи" и правительства Сахалинской области "Что делать в чрезвычайных ситуациях".