В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20 апреля, 20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
20 апреля, 19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
20 апреля, 19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
20 апреля, 17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
20 апреля, 17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
20 апреля, 17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
20 апреля, 16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
20 апреля, 16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
20 апреля, 15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
20 апреля, 15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
20 апреля, 14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
20 апреля, 14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
20 апреля, 13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
20 апреля, 11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Председатель «Партии Дела» на Сахалине: съезд партии показал – мы альтернативная сила

Сергей Шатунов в интервью корр. ИА SakhalinMedia рассказал о принятых решениях и планах на предстоящий избирательный период
7 декабря 2017, 21:45 Политика Партия Дела
IV Съезд ВПП "Партии Дела" пресс-служба партии
IV Съезд ВПП "Партии Дела"
Фото: пресс-служба партии

Итоги IV партийного съезда показали, что "Партия Дела" стала реальной альтернативной силой, к которой присоединяется всё большее число сторонников. К такому выводу по результатам внутрипартийной работы пришел председатель сахалинского регионального отделения "Партии Дела" Сергей Шатунов. Корр. ИА SakhalinMedia узнал у политика о стратегических целях партии и основных итогах прошедшего в Москве мероприятия.

— Сергей Юрьевич, каковы основные итоги съезда?

— Он, на мой взгляд, был очень продуктивен. Как уже известно, сформирован новый федеральный совет "Партии Дела", переизбран его председатель и секретарь. Председателем вновь выбрали одного из крупнейших российских сельхозмашиностроителей Константина Бабкина (глава ассоциации "Росспецмаш" и промышленного союза "Новое содружество" — прим.), который стоит у истоков создания этой партии. Одним из ключевых решений съезда стало принятие экономической программы партии. Также удалось пообщаться со многими представителями регионов, договориться о взаимодействии и в том числе об обмене опытом работы. Особенно с теми партийцами, которые прошли через мощный прессинг и одержали победу в прошедших избирательных кампаниях. К примеру, очень интересен опыт наших соратников в Приморском крае.

— Партия пополнилась новыми и достаточно известными людьми. Расскажите, чем она привлекательна для новых сторонников?

— Мы расширяемся и укрепляемся. Об этом говорил и Константин Бабкин, и во многих регионах уже происходят изменения — к нам присоединяются не только промышленники и аграрии, но и другие известные люди из совершенно разных сфер. Ряды партии пополнили военные, ученые, предприниматели – в частности, гендиректор компании RALF RINGER Андрей Бережной, генерал-полковник Леонид Ивашов, директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков и многие другие. Но, если честно, мы сейчас не гонимся за количеством, нам важно, чтобы люди, которые приходят, понимали ответственность и важность того, что они делают. Именно поэтому у нас очень быстро развивается институт сторонников.

Активность людей заметно выросла после прошедших выборов. Многие увидели в программе нашей партии альтернативу неэффективному экономическому управлению, которое осуществляет сейчас наше правительство. А оказанное на нас давление стало положительной оценкой верности выбранного нами курса. При этом мы совершенно не сторонники радикальных подходов – наша работа направлена на социально-экономическое развитие России и парламентский путь. Причем любые преобразования мы видим исключительно в рамках правового поля. Ситуация в обществе настолько накалена, что, на мой взгляд, более безопасного для всех способа изменить социально-экономическое положение в стране попросту нет. Власти на всех уровнях рапортуют о стабилизации ситуации и об окончании кризиса, а простые люди видят, что никакой стабильности нет. Предприятия вынуждены закрываться, огромному числу людей не на что купить еду. А это уже обнищание населения, причём в ужасающих размерах.

Поэтому те, кого волнуют эти проблемы, и присоединяются к нашей партии.

— Расскажите тезисно о стратегии экономического развития, что она из себя представляет?

— Стратегия предполагает изменения во внешнеэкономической деятельности, налоговой политике и денежно-кредитной политике страны. Во-первых, необходимо уходить от сырьевой иглы и возрождать несырьевое производство. Стране нужна новая индустриализация, которая позволила бы вывести на внешний рынок качественные конкурентоспособные товары. При этом арена внешнего рынка должна быть местом борьбы за интересы отечественного производителя, которого надо поддерживать недорогим и доступным финансированием, связанными кредитами, низкими налогами, страхованием сделок и так далее. Даже сейчас в стране при наличии выпускаемой продукции отсутствуют рынки сбыта. Должен быть пересмотрен подход в части увеличения импортных пошлин на ввозимые товары.

Во-вторых, необходимо ориентировать налоговую систему на стимулирование развития обрабатывающих отраслей. Нужна 50% инвестиционная льгота по налогу на прибыль для стимулирования инвест-процессов в России. Обратный "налоговый маневр" — обнуление налога на добычу полезных ископаемых, акцизов на бензин и дизельное топливо позволит оздоровить экономику. Но при этом нужно компенсировать выпадающие доходы повышением экспортных пошлин на газ, нефть и прочие виды необработанного сырья. Регрессивная шкала налогообложения доходов должна быть заменена на прогрессивную.

И в-третьих, реальному сектору экономики нужно доступное кредитование за счет постепенного снижения ключевой ставки с текущих 10% до 1% в 2020 году. Кроме того, политика бесконтрольного отзыва банковских лицензий должна быть прекращена. Процесс должен решаться только в судебном порядке.

Весь этот комплекс мер, а также ряд других позволят повысить приоритет развития промышленности в нашей стране, за счет чего и будет обеспечено долгосрочное социально-экономическое развитие. Оздоровление экономики переведет сельское хозяйство из субсидируемой отрасли в один из локомотивов развития страны. Увеличение инвестиций в обрабатывающие производства обеспечит образование новых рабочих мест высокой производительности.

В конечном счете мы нацелены на развитие отечественного производства, сохранение капитала в стране и самое главное — его эффективную работу, а не "консервирование под проценты".

Такие меры необходимы, потому что реальной экономикой никто не занимается. Печатный станок работает, деньги огромные направляются не туда. Производство внутри страны развивается не благодаря, а вопреки действиям кабинета министров. Даже те деньги, которые забрали из Сахалинского бюджета, лежали мертвым грузом, хотя есть масса местных проектов, которые надо было бы развивать. Пойдут ли они на развитие регионов или, что скорее всего, на латание возрастающих дыр в бюджете – вот вопрос. Ведь само правительство также держит деньги на счетах госкорпораций. А деньги должны работать во благо общества.

— Имея обоснованную экономическую стратегию, собирается ли партия выдвигать своего кандидата на президентские выборы в марте 2018 года?

— Этот вопрос, безусловно, обсуждался и на официальной части съезда, и в кулуарах. В партии пришли к соглашению, что кандидатура на пост президента выдвигаться не будет. Тем не менее, когда будут выдвинуты все кандидатуры от других политических сил, мы готовы будем поддержать тех, чья экономическая программа и идеологические взгляды будут нам понятны и близки.

— То есть вы точно также можете поддержать и любую парламентскую партию?

— В любом случае это будет партийное решение. Мы не торопимся, идем поступательно.

— Вы не так давно стали председателем регионального отделения – скажите, есть ли уже обращения от людей? С каким вопросами к вам приходят?

— Как вы знаете, у нас есть огромная проблема с переправой на остров Южный в черте города Поронайска. С просьбой о помощи граждане обратились в том числе и в нашу партию. Проблема там приобрела чрезвычайный характер – на этом острове находится школа-интернат для детей коренных малочисленных народов севера. Там постоянно живут и учатся около 110 человек. Для них даже общежитие недавно обустраивали. Но при этом и дети, и взрослые, которые там сейчас работают, испытывают колоссальные трудности с переправой. Катер закупали, но он сломался. Теперь люди вынуждены ежедневно совершать марш-броски в условиях, приближенным к критическим. Все надеются на то, что встанет лед и тогда ситуация стабилизируется. Но на самом деле это слабое утешение на грани "авось" — аттестованных по всем правилам ледовых переправ у нас нет. Считаю эту ситуацию чрезвычайной и требующей скорейшего решения. Если нет средств на покупку судна, то есть более оперативный и эффективный вариант. Обращаемся к опыту города Бийска: там через реку каждый год военными саперами разворачивается понтонный мост за несколько часов. А Бия в том районе шире Пороная. Неужели власть не может этот вопрос решить? Или не хочет решать? Или попросту привыкла, что и так сойдет? Даже если взять те 5 млрд, которые в виде процентов были получены от пролежавших мертвым грузом денег в Корпорации развития Сахалинской области, то можно было бы потратить на строительство моста 170-180 млн рублей. Это позволило бы решить сложившийся инфраструктурный коллапс. В итоге не только улучшилась бы жизнь людей, но и территорию можно было бы развивать.

1512672302