Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией
10:48
Обращение граждан в Генпрокуратуру России с застарелыми проблемами способствует повышению качества жизни дальневосточников
10:30
Тысячи жителей Южно-Сахалинска останутся без света 18 апреля
10:22
В ДФО уже зарегистрировано 800 природных пожаров
10:20
В СахГУ будут проводить исследования в нефтегазовой и агропромышленной сферах
10:12
Пока вы спали: референдум о вступлении Молдавии в ЕС и ужесточение мобилизации на Украине
10:00
Россияне смогут не платить за воду и газ, но не все — кто вошел в льготный список
10:00
На Сахалине топливо снова дорожает
09:42
Мужчина попал в больницу после ДТП на трассе в Холмском районе
09:32
Глава минэнерго Сахалинской области уйдет в отставку по собственному желанию
09:24
На Сахалине 16 апреля в ДТП пострадали 2 человека
09:15
Житель Смирных обвиняется в убийстве знакомого во время застолья
09:05
17 апреля в 1893 году родился ботаник, автор книг о растительности Сахалина М.Г. Попов
08:30
Гороскоп на 17 апреля: позитивные встречи Близнецов и приятные новости Дев
08:00
Только настоящие лингвисты смогут отгадать все загадки, а вы в их числе?
16 апреля, 22:00
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30
Крайний срок продажи доли Exxon в "Сахалине-1" перенесли на 1 января 2025 года 9 апреля, 13:20
Сахалинская и Нижегородская области обсудили сотрудничество по совместным проектам 8 апреля, 17:27
Депутаты Сахалинской области обменялись опытом с нижегородскими коллегами 8 апреля, 17:13
Галину Дзюбу вновь избрали президентом ТПП Сахалинской области 8 апреля, 15:17
Да будет мост, "благословение" от Путина и сценарии губернаторских выборов 7 апреля, 09:00

«Хаятты» или жилье для сирот?»: некоторые приоритеты кандидата на пост мэра Владивостока

Журналисты «Новой газеты» о подлинных и мнимых ценностях депутата Законодательного собрания Приморья Игоря Чемериса
11 декабря 2017, 14:35 Общество
Игорь Чемерис Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Игорь Чемерис
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Что важнее для председателя комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса — предоставление квартир детям-сиротам или продолжение бесконечного выделения средств на достройку злополучных "хаяттов". Таким вопросом задались журналисты "Новой газеты во Владивостоке". Расследование издания показало, какими же являются подлинные и мнимые ценности одного из кандидатов на пост мэра Владивостока. ИА SakhalinMedia приводит материал полностью, без сокращений и изменений.

"В течение одной осени — за весьма короткий промежуток времени — депутатам Законодательного собрания Приморья пришлось выслушивать крайне неприятные новости. Сначала от прокурора Приморского края Сергея Бессчасного, следом — от руководителя регионального управления службы судебных приставов Алексея Кузнецова. Оба они поднимали во многом одни и те же вопросы: переселение из ветхого и аварийного жилья и предоставление квартир детям-сиротам.

Сказать, что обе программы в Приморье с треском провалены, будет, наверное, несколько чересчур смело; кое-что все-таки делается, хотя и с непременным элементом разворовывания бюджетных денег. Достаточно вспомнить, что, как отметил прокурор, более 240 госзаказов были проведены с нарушением требований законодательства, и это стало предметом для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В свою очередь, и региональное управление ФАС вынесло представление об отмене результатов уже состоявшихся конкурсов и об отзыве документации намечавшихся торгов.

В некоторых случаях контрактные цены на квартиры завышались в два раза и более — по сравнению со среднерыночными.

Зато что можно сказать однозначно, так это то, что самые острые проблемы, озвученные и Сергеем Бессчасным, и Алексеем Кузнецовым, прямо относятся к ведению комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан (одно название чего стоит!), который вот уже второй созыв подряд возглавляет Игорь Чемерис.

Вполне естественно было бы ожидать, что именно этими проблемами он, что называется, "вынес мозги" остальным трем с лишним десяткам депутатов, а также краевым чиновникам, непосредственно отвечающим за решение социальных проблем в регионе. Однако, рассматривая стенограммы ЗС ПК за эти шесть лет, последовательность постановки вопросов, остроту обсуждения и депутатскую активность, несложно выяснить, что по-настоящему Игорь Святославович куда больше был озабочен другими вопросами; такими, например, как продолжение бесконечного финансирования строительства инфраструктуры интегрированной игорной зоны и достройки злополучных "хаяттов" — именно Чемерис (опять же судя по стенограммам) традиционно был одним из главных лоббистов властей при проталкивании через ЗС решений о выделении новых многомиллиардных сумм.

Это — к вопросу о ценностях: подлинных и мнимых.

Причины такого выбора приоритетов можно попытаться найти в давних деловых и дружеских связях председателя "социального" комитета краевого Законодательного собрания Игоря Чемериса. Дело в том, что Игорь Святославович издавна занимается бизнесом в Приморье, причем бизнесом довольно специфическим. Одним из основных проектов Чемериса было ООО "Ален", участвовавшее в ряде "дочерних" структур самого широкого профиля — от частной охраны до деятельности казино, ночных клубов, ресторанов и отелей. При этом игорный бизнес был у Игоря Чемериса в приоритете — Игорь Святославович возглавлял в качестве президента созданную им Ассоциацию игорного бизнеса Приморского края (АИБПК, ИНН 2540106510), в которую входили ряд очень уважаемых и авторитетных граждан — не лично, а через контролируемые ими фирмы ООО "Байт", "Сплит", "Лас-Вегас" и т. д. Имена этих людей не раз были на слуху у публики, хотя известны они и компетентным органам, и достойны того, чтобы напомнить современникам эту историю недавних времен.

Так, партнером нынешнего депутата Игоря Чемериса по Ассоциации игорного бизнеса был Виктор Алексеенков. Тот самый, с именем которого связывали деятельность ОПГ "Алексеевские", тот самый, который стал жертвой покушения путем подрыва мины во дворе офисного здания на ул. Комсомольской в краевом центре, когда погиб его водитель-охранник, а сам Виктор Александрович получил ранения, как и его сын-подросток.

Другим, не менее известным партнером Игоря Чемериса по Ассоциации игорного бизнеса был Евгений Романов со своим братом Всеволодом. Имя Романова в те "лихие" годы также связывали с криминальными войнами группировок: так, в 1995 году Евгений Романов был ранен в перестрелке между его друзьями и членами группировки "Вэпса", встречавшими в аэропорту тело своего бывшего лидера, убитого в Москве. ОПГ "Вэпсовские" вскоре была разгромлена силами ФСБ и МВД, костяк группировки был осужден и отбыл сроки. А Евгения Романова в 2012 году арестовали именно по заявлению бывшего участника ОПГ "Вэпса", Виталия Уса, утверждавшего, что Романов якобы вымогает у него деньги под угрозой возбуждения уголовного дела. В ходе расследования дела адвокат Романова пытался даже дать крупную взятку сотрудникам аппарата МВД в Москве за изменение меры пресечения клиенту, но сам был задержан и в дальнейшем осужден. А вот уголовное дело в отношении Евгения Романова в суде развалилось, и он получил приговор лишь за браконьерство, поскольку при обысках у него были обнаружены шкура тигра и дериваты.

Эти контакты депутата Игоря Чемериса можно было бы считать давно забытым прошлым, если бы не одно обстоятельство. В конце 2012 года во Владивостоке был арестован высокопоставленный полицейский — полковник МВД Сергей Яковлев, занимавший должность заместителя начальника полиции УМВД по Приморскому краю. Обвиняли полковника Яковлева в превышении полномочий и получении взятки от предпринимателя именно за покровительство, которое полковник оказывал нелегальному игорному бизнесу. В рамках расследования указанного уголовного дела сотрудниками Следственного комитета России по Приморскому краю проводились обыски в депутатском кабинете Игоря Чемериса в Законодательном собрании. Правда, следователи самого депутата там не застали, Чемерис очень своевременно убыл по срочным (как он сам заявлял, сугубо личным) делам за пределы Приморья и не возвращался несколько месяцев — в тот период даже заседания "социального" комитета в Законодательном собрании вместо Чемериса проводил его заместитель депутат Павел Серебряков. Можно было даже подумать, что депутат подался в бега от угрозы привлечения к уголовной ответственности, как это делали раньше некоторые его партнеры по бизнесу, как тот же Дмитрий Глотов, скрывшийся от следствия в 2007-м, после того как он в присутствии Игоря Чемериса избил директора штрафстоянки, куда была эвакуирована автомашина супруги Глотова.

Как бы там ни было, спустя полгода г-н Чемерис вернулся из долгосрочного отпуска и, как ни в чем не бывало, занял свой кабинет.

Осадочек, правда, все-таки остался. На прошлогодних выборах в Законодательное собрание по рекомендации генерального совета партии "Единая Россия" Чемерис был исключен из партийных списков и избирался по артемовскому округу. Мы понимаем, что "вследствие" не означает "поэтому", но и как говорят в народе — дыма без огня не бывает.

Когда уж тут заниматься жильем для сирот?..

Вообще политическая карьера Игоря Чемериса во многом характерна для типичного и "гибкого" политика новейшего времени: при Николаеве — депутат городской думы. При Дарькине — депутат краевого законодательного собрания. После объявленной Миклушевским декриминализации — исчезновение на полгода (так очевидно совпало) с последующим возвращением. При Тарасенко — попытка взятия "мэрской" высоты.

…А вот на лоббирование мегастроек время и силы обычно находятся. Что тоже может иметь некоторое объяснение.

О добрососедских и партнерских отношениях близких Игоря Чемериса с близкими Владимира Каспина, имеющего прямое отношение к компании, являвшейся генподрядчиком на строительстве одного из отелей "Хаятт", "Новая" упоминала в одном из предыдущих номеров. Напомним, о чем мы писали: при "фантастически плохой организации работы" указанная компания (КФК) еще известна фантастически хорошими связями с влиятельными политиками в Приморье. В частности, учредитель этой фирмы Владимир Каспин — давний знакомый, бывший сосед по месту жительства в городе Артеме и одновременно деловой партнер близких авторитетного депутата-единоросса Игоря Чемериса. Например, бывшая супруга депутата, мать его старшего сына Станислава, до сих проживающая в Артеме, Ирина Чемерис работает директором фирмы "Полесье" (ИНН 2502040314), учредили которую жены хозяев КФК Лариса Каспина и Марина Шерстюк.

А старший сын депутата Игоря Чемериса, Станислав Игоревич Чемерис, выступал соучредителем фирмы ООО "Альпари" (ИНН 2502031630) — вместе с Ларисой Каспиной, Вадимом Ковальчуком и Владимиром Марченко. И хотя "Альпари" перерегистрировано в столицу, став ООО "Синтезлайн", а учредительство теперь скрыто за цепочкой юрлиц, но факт наличия общих деловых интересов у близких краевого депутата Игоря Чемериса и предпринимателя Владимира Каспина, контролирующего КФК, как говорится, налицо.

Налицо и безрадостные факты продолжающихся долгостроев, в том числе — социально значимых, медицинских и образовательных учреждений. Есть острые и наболевшие вопросы с питанием детей в детсадах и школах, есть проблемы с обеспечением жизненно необходимыми лекарствами льготных категорий приморцев, но все это беспокоит определенных лиц куда меньше, чем отели с казино. Судя по выделению бюджетных средств и уделяемому вниманию иных народных избранников с их давними связями и глубокими интересами…"

От редакции "Новой газеты во Владивостоке"

Мы понимаем, что этот текст может быть воспринят нашими читателями по-разному. И кто-то наверняка скажет: "Это прямой политический заказ! Стоило уважаемому человеку выдвинуться кандидатом в мэры Владивостока, как на него тут же полилась грязь!"

Ну, тут, как говорится, каждый судит по себе и по своим стандартам. Что касается нас, то нам бы действительно хотелось, чтобы мэром Владивостока наконец стал человек с реальным, а не мнимым опытом ведения бизнеса или хозяйственного руководства. С реальным, а не записным опытом социальной деятельности, для которого забота о людях, а не о припрятанных схемах стала бы однозначно главной".

1512992143