Праздник русского танца отметили в Томари

Фоторепортажи

Праздник русского танца отметили в Томари

Общество

18.12.2017

Праздник русского танца "Ты живи, моя Россия!", приуроченный ко Дню конституции Российской Федерации, состоялся в Томари в субботу, 16 декабря. Перед жителями города выступили танцевальные коллективы районного Дома культуры и Центра детского творчества Томари, которые представили зрителям творческую отчётную программу за 2017 год. По словам руководителя коллективов Ольги Великжаниной, в планах артистов – превратить районный праздник русского танца в традицию, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу местной администрации.

"Когда-то давно, лет пять назад, мы уже готовили подобную танцевальную программу, посвящённую русскому танцу, и она получил хороший отклик у зрителей. Поэтому мы решили повторить этот опыт, а в дальнейшем хотим сделать праздник русского танца традицией и проводить его накануне Нового года раз в два года", — рассказала Ольга Великжанина.

По словам Ольги Великжаниной, на сегодняшний день в Центре детского творчества Томари у неё занимается 62 ребёнка. Младшие танцоры с 4 до 9 лет входят в объединение "Танцующие ангелы", а 16 его выпускниц – в состав хореографического ансамбля "Ритмы Детства". Что же касается любимого томаринцами ансамбля "Антре", занимающегося на базе томаринского РДК и отметившего в этом году свой десятилетний юбилей, в нем танцует 20 артисток разного возраста. Ансамбль состоит из нескольких составов, у каждого из которых есть свое название. Самый опытный и элегантный называется "Молодушки", а самый молодой – "Вернисаж". В марте 2015 года ансамбль "Антре" получил звание народного коллектива любительского художественного творчества.

Танцевальные коллективы неоднократно становились победителями и призёрами различных областных и международных конкурсов и фестивалей. Основными творческими успехами танцоров в уходящем году, по словам Ольги Великжаниной, стали звания дипломантов и лауреатов третьего областного фестиваля-конкурса народных танцев "Потешные заковырки". По решению жюри фестиваля, "Ритмы детства" получили диплом I степени в юношеской возрастной группе, "Вернисаж" стал лауреатом III степени, а "Антре" завоевал звание лауреата I степени среди взрослых танцевальных ансамблей. Помимо этого, 2017 год запомнится томаринским танцорам участием в Международном российско-японском фестивале культуры и искусства и гала-концерте областного фестиваля "Остров в сердце моем", посвящённого 70-летию Сахалинской области.