Эти загадки с легкостью разгадывали советские школьники, а вы справитесь?
20:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 апреля
20:00
На ночь глядя: вывод американских войск из Нигера и арест счетов замминистра обороны РФ
19:30
Каратисты с Сахалина взяли 134 медали на чемпионате и первенстве ДФО
17:52
Чартерные рейсы из Южно-Сахалинска в Пхукет стартуют 26 апреля
17:37
Сохранение ОДУ 2025 на уровне 2024 года – условие устойчивости популяции минтая
17:30
В Смирныховском районе за отсутствие информации в ГИС ЖКХ УК вынесли предупреждение
17:22
За неделю сервисом "Лист ожидания" воспользовались более 100 сахалинцев и курильчан
17:17
В Южно-Сахалинске пройдет художественная выставка "Якутия, Сахалин, Крым…"
17:11
Ночной дождь и до +19°С днем — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 26 апреля
17:00
В Ново-Александровске может появиться прогулочная зона возле реки Красносельской
16:50
Мэрию Поронайского района заставили очистить от мусора остров Тюлений
16:34
Жителя Смирных будут судить за жестокое обращение с котом
16:32
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах
16:13
В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43

Более 60 автомобилей оказались в снежном плену в Долинском районе

Сахалинцы решили попытать счастья в бесперспективной попытке обмануть стихию (ФОТО)
26 декабря 2017, 11:35 Происшествия #СтихияБушует
Вызволение из снежного плена предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Сахалинской области
Вызволение из снежного плена
Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Сахалинской области

Спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова совместно с сотрудниками администрации Долинского района в ночь с 25 на 26 декабря оказали помощь водителям и пассажирам автомобилей, застрявшим на участке Фирсово – Стародубское. В общей сложности с данного участка выведены около 100 автомобилей, 60 из которых спасатели и работники дорожных служб вытаскивали из снега, об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Несмотря на вышедшее в основных средствах массовой информации региона еще в пятницу 22 декабря предупреждение о надвигающемся циклоне с рекомендацией не покидать пределы населенных пунктов, многие решили попытать счастья в бесперспективной попытке обмануть стихию. В итоге – многочасовая спасательная операция, которая, к счастью, на данный момент завершилась успешно.

Среди застрявших можно было встретить самые разные классы автомобилей – от грузовиков с прицепами и пассажирского автобуса до малолитражек и брошенной легенды советского автопрома – знаменитую "Волгу" (ГАЗ-24), одиноко стоящую прямо на центре автомобильной дороги. Последнюю, кстати, спасатели обследовали, внутри никого не было. Несмотря на видимые различия, возможно, водителей всех этих машин объединяет любовь к непогоде и длительному стоянию на дороге. Чем-то иным объяснить опрометчивое решение ехать в метель вопреки предупреждениям спасателей на расстояние в несколько десятков километров в условиях низкой видимости сложно.

1 / 5

После поступления информации о застрявшем пассажирском автобусе "Углегорск – Южно-Сахалинск", к месту была направлена снегоочистительная техника. Позже стало известно, что в автобусе заканчивается топливо, а на борту, помимо 27 взрослых, есть трое детей, один из которых грудничок. Переданное администрацией Долинского района топливо спасатели МЧС России загрузили в автомобиль "НефАЗ" и направились к автобусу, по пути помогая застрявшим автомобилям выехать на чистый участок дороги и добраться до села Стародубское или города Долинск.

"В Стародубском, ближайшем к скоплению застрявших автомобилей населенном пункте, мы поставили мобильный пункт обогрева. Люди туда подходили в основном за горячей водой, просто погреться желающих было немного. В Долинске был развернут пункт временного размещения для тех, кто из-за непогоды не может продолжить путь и вынужден оставаться на дороге. В этом пункте есть все необходимое – спальные места, горячее питание, душ. Сейчас основные наши усилия сосредоточены на освобождении трассы от застрявших машин и эвакуации пассажиров. Отсутствие препятствий для снегоуборочной техники позволит после улучшения погодных условий в короткие сроки расчистить дорогу и полностью восстановить движение" — рассказал после осмотра проблемного участка дороги глава администрации Долинского городского округа Александр Тугарев.

Тяжелая техника Долинского дорожного ремонтно-строительного управления дошла до самой северной группы застрявших машин, состоявшей из одного легкового и двух грузовых автомобилей. После обеспечения условий для самостоятельного движения этих транспортных средств в Долинск, было принято решение о возвращении спасателей в Южно-Сахалинск. На этом, однако, работа в Долинском районе для спасателей не завершилась.

1 / 5

"Уже после выезда из Долинска обнаружили на дороге еще две застрявшие машины – легковушку и грузовик. После того, как автомобили выдернули "НефАЗом" из снега, мы задали вопросы водителям о причинах столь странной прогулки, так как выезжали они уже затемно, а значит и непогоду было видно невооруженным глазом, равно как и то, что на дороге уже лежит много снега. Ничего вразумительного в ответ не услышали. Не перестаю удивляться, насколько люди могут быть беспечными в вопросах собственной безопасности. Сегодня видел, как вопреки здравому смыслу, некоторые из тех, кого мы вытаскивали из сугробов, с решимостью, достойной лучшего применения, вновь и вновь пытались пробиться дальше на север, в сторону Фирсово" — поделился впечатлениями спасатель Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Иван Малихов.

Действующий на территории Сахалинской области циклон полностью покинет пределы островного региона 27 декабря. Сегодня вечером основной удар непогоды придется по северной и центральной частям Сахалина. Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям и гостям указанных районов учесть негативный опыт и отложить выезд за пределы населенных пунктов на время непогоды.