В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Томари продолжает бороться с последствиями циклона

Администрация городского округа составила график очистки улиц населенных пунктов от снега
28 декабря 2017, 19:00 Общество #СтихияБушует
Тематическая фотография с сайта pixabay.com
Тематическая фотография
Фото: с сайта https://pixabay.com

Администрация Томаринского района совместно с коммунальными компаниями составила график очистки улиц населенных пунктов района от снега, выпавшего за время бушевавшего в начале недели циклона. Ознакомиться с графиком население городского округа может на официальном сайте администрации в разделе "Формирование комфортной городской среды", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии Томари.

Приоритетом расчистки остаются основные дороги и социально значимые объекты. Затем следуют межквартальные проезды и дворы.

За расчистку Томаринского городского округа от снега отвечает пять организаций. Автомобильные дороги между населенными пунктами района обслуживает ГУП "Томаринское дорожное ремонтно-строительное управление" областного подчинения. Улицы и дворы в Томари — зона ответственности МУП "Благоустройство", использующего для тих целей собственный автопарк, а также привлекающего к этой работе технику частных предпринимателей. Придомовые территории и входы в подъезды многоквартирных домов районного центра — вотчина управляющей компании МУП "Томари". В Красногорске уборкой снега занимается компания "КОМУС". Расчисткой сел Ильинское, Пензенское и Черемшанка занимается АО "Тепло".

Томаринские коммунальщики упорно боролись со снежными заносами с самого начала метели, невзирая на неблагоприятные погодные условия. В Томари это происходило круглосуточно. Благодаря им в населенных пунктах возможно было проехать по улицам и во дворы даже в самый пик непогоды. Теперь коммунальным предприятиям района остается расчистить все улицы, проезды и тротуары до нормативного состояния и вывезти снег. Заниматься этим они будут соответствии с утвержденным администрацией графиком.

Резкое ухудшение погодных условий началось на территории муниципального образования в ночь с 24 на 25 декабря. На протяжении дня 25 декабря в районе продолжалась метель, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. К ночи с понедельника на вторник‬ порывы ветра значительно усилились, достигнув 33-38 метров секунду, местами – до 50 метров в секунду, а количество осадков существенно возросло. Утром вторника 26 декабря районные власти приняли решение объявить на территории городского округа режим чрезвычайной ситуации, который был отменен только утром четверга.‬

В результате прохождения циклона в Томари и селах района произошло повреждение фасадов и кровель порядка двух десятков зданий. Полностью обесточенными оказались пять сел: Парусное, Белинское, Новосёлово, Урожайное, Заречное. Частично лишились электроэнергии села Ильинское и Красногорск. Две котельные в Красногорске были вынуждены перейти на автономные источники электропитания, переключившись на дизель-генераторы. Фиксировались частичные перебои с электроснабжением ночью и утром 26 декабря и в Томари. Из-за сильных снежных заносов и плохой видимости во вторник были перекрыты все автомобильные дороги общего пользования в районе. Полностью восстановить по ним движение удалось только к обеду 28 декабря.

В школах городского округа были отменены занятия для учащихся с 1 по 11 класс. Дошкольные детские учреждения продолжали свою работу в штатном режиме, чтобы дать возможность родителям оставить детей под присмотром в течение рабочего дня, однако, в детские сады во вторник привели всего шесть детей, в среду — 55.

По словам мэра Томаринского городского округа Александра Кобелева, приоритетами уборки снега во время метели были помощь энергетикам и машинам экстренных служб.

В районе было развернуто два пункта временного размещения, в которых застигнутые врасплох непогодой водители и их пассажиры могли переждать метель, согреться, получить питание и переночевать: в сёлах Ильинское и Красногорск. Дополнительно в Ильинском был развернут стационарный пункт обогрева в магазине "Анюта" на привокзальной площади около железнодорожной станции "Ильинск-Сахалинский".

Пункт временного размещения в селе Ильинском был развернут на базе сельской средней школы сразу после закрытия движения автотранспорта до Арсентьевки в понедельник 25 декабря. В первый же день здесь разместилось восемь застигнутых непогодой путников, включая девятилетнего ребенка. Всем им была предоставлена возможность переждать непогоду в теплом месте и переночевать, а также предложены горячий чай и провиант. Во вторник 26 декабря в ПВР прибыло еще 10 сахалинцев, вызволенных томаринскими дорожниками из снежного плена. В ночь на 27 декабря сюда же обратилось несколько десятков строителей Сахалинской ГРЭС-2, которые следовали в Южно-Сахалинск, завершив свою трудовую вахту на строительной площадке, и были вынуждены искать убежища от непогоды до отправления поезда в 5.00. Всего за ночь со вторника на среду в пункте временного размещения в Ильинском побывало 123 человека.‬

1514476841