Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
14:18
Не останется и кусочка: рецепт вкусного шашлыка на большую компанию
14:00
В Сахалинской области стартовала Всероссийская акция "Георгиевская лента"
13:51
Южносахалинцев приглашают на четвертую "Чистую пятницу"
13:35
Стадион "Забайкалец" в Улан-Удэ начали реконструировать впервые за 70 лет
13:00
Села Малиновка и Кириллово Анивского района будут упразднены
12:50
Благоустройство улицы Пуркаева в Южно-Сахалинске планируют завершить до конца мая
12:39
Снова длинные выходные: сколько дней будут отдыхать россияне на майских праздниках
12:38
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
12:30
В Поронайске прошел волейбольный турнир "Кубок залива Терпения"
12:27
На Сахалине инспекторы ДПС изъяли наркотики у пассажира иномарки
11:53
В мае 2024 года ученые исследуют затонувшие у берегов Сахалина корабли Второй мировой
11:36
Объем экспорта российской рыбной продукции вырос на 17% в 2023 году, потеряв в цене
11:25
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
11:20
Экспорт рыбопродукции из Приморья и Сахалина вырос на 4% с начала 2024 года
11:16
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

Абэ спланировал «дожимание» Путина по Курилам на два года вперед - Анатолий Кошкин

Как отмечает доктор исторических наук, Токио уже сделал выбор за российских избирателей
Тематическая фотография Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Тематическая фотография
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Японские власти и лично премьер-министр Синдзо Абэ, как ранее сообщали российские СМИ, разработали долгосрочный "график" работы с президентом РФ Владимиром Путиным по убеждению его отдать Японии южную часть законно принадлежащей России Курильской гряды. Как отмечает доктор исторических наук Анатолий Кошкин, мы имеем дело не с мифическим "российским вмешательством" в выборы различных стран, в первую очередь США, а с вмешательством явным, ибо, игнорируя волю российских избирателей, Токио уже сделал за них выбор, назвав победителя раньше даже не начавшейся еще избирательной гонки. По мнению ученого, заяви нечто подобное в России во время предвыборной кампании за рубежом, тут же посыпались бы обвинения в оказании давления на избирателей, передает ИА SakhalinMedia cо ссылкой на ИА REGNUM.

"План предусматривает посещение премьером Абэ в мае 2018 года России, когда он намерен вновь поднять "территориальную проблему" и передать приглашение российскому президенту нанести ответный визит в Японию. Затем, как сообщается, "продолжится попытка переубедить Владимира Путина или хотя бы завести разговор на тему Курильских островов уже 6−7 сентября во время Восточного экономического форума. Согласно информации источников, японская сторона планирует организовать отдельные переговоры Путина и Абэ, где, очевидно, "всплывет" "курильский вопрос".

Для обсуждения судьбы российских дальневосточных территорий Токио намерен использовать и саммит АТЭС в Папуа — Новой Гвинее, а также заседания G20 в Аргентине в декабре 2018 года. Как пишет одно из российских изданий, "финальной же атакой необходимо считать встречу "Большой двадцатки" в мае месяце 2019 года в Японии". Именно тогда, по японским прогнозам, вернее надеждам, может произойти "прорыв". Один из интернет-ресурсов охарактеризовал японский план как "политическую охоту на Владимира Путина".

По мнению близкой к МИД Японии газеты "Джапан таймс", "последняя поездка Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года рассматривалась как возможность перелома хода событий в вопросе принадлежности островов. Однако в результате встреча на высоком уровне не удовлетворила японские власти, что, вероятно, подтолкнуло их к выводу "надавить" на российского президента. Теперь ими ожидается, что Путин в любом случае посетит Страну восходящего солнца в 2019 году, дабы принять участие в саммите G20. Подготовка к этой встрече начнется уже после того, как в России пройдут президентские выборы, и те 99% процентов уверенности японцев в том, что Владимир Путин продолжит работать на президентском посту, преобразятся в 100%".

Однако существует и другое мнение по поводу перспектив "возврата северных территории" Японии. Признается, что "попытки заставить Владимира Путина "повернуться лицом" к Токио вряд ли увенчаются успехом. Ведь российский президент не раз повторял, что Москва допускает хозяйственное сотрудничество на "спорных территориях", однако не рассматривает ситуацию как конфликтную и не намерена передавать Курилы под юрисдикцию Японии".

Тем не менее ведущее информационное агентство Японии "Киодо цусин" отмечает, что Токио хочет попытаться решить проблему Курильских островов, "пока Путин, имеющий стабильную поддержку внутри страны, остается у власти".

Расчеты до сих пор делаются и на некое особое отношение Путина к Японии, его существующее "в душе" желание "сделать что-то хорошее для японцев", как говорил мне один из лучших японских знатоков нашей страны. Обосновывая такое представление, японцы говорят, что "Путин уважает и чтит Японию как дзюдоист, любит японскую культуру и еду", а посему-де от него можно ожидать решительного поворота в вопросе о "северных территориях", даже вопреки мнению большинства народа России, отвергающего территориальные уступки.

На это отвечаю, что я тоже люблю Японию, уважаю ее трудолюбивый народ, горжусь тем, что имею многих настоящих друзей в этой стране. Но это не отменяет для меня существование, к сожалению, между нашими странами политических проблем и противоречий, необходимость отстаивать интересы своей страны и народа.

Кстати, близкую позицию занимает и президент Владимир Путин, который заявил в интервью накануне визита в Японию в декабре 2016 года: "Я очень люблю Японию, японскую культуру, спорт, в том числе дзюдо. Но ничего обидного не скажу, если отмечу, что Россию я люблю ещё больше". При этом было пояснено, что он и премьер-министр Японии Синдзо Абэ будут вести переговоры, исходя из национальных интересов — из интересов России, из интересов Японии.

Новогоднее заявление же японского премьера свидетельствует о том, что официальный Токио не намерен менять свою жесткую позицию, отвергает какие-либо компромиссные решения, настраивается на "дожимание" Путина по "курильскому вопросу" в полном объеме.

У нас в России, когда заявляют о будущем, тем более отдаленном, говорят: "До тех времен надо еще дожить". Есть подобное предостережение и в Японии. В подобных случаях японцы напоминают пословицу: "Когда говорят о будущем, черти смеются" ("Они га варау"). Смеются они потому, что загаданное на будущее может и не осуществиться. Конечно же, эту пословицу знает и Абэ-сан", — сообщил Анатолий Кошкин.