Рельсобус "Южно-Сахалинск - Корсаков" украсят рисунками в честь Дня победы
15:18
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
15:05
В Южно-Сахалинске оштрафуют компанию за проведение земляных работ без ограждения
14:59
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
14:40
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы
14:32
Жителей Южно-Сахалинска ждут на пасхальной ярмарке 30 апреля
14:14
Домашние будут требовать такую пиццу каждый день – секретный ингредиент 
14:00
Без воды останутся жители трех улиц Южно-Сахалинска 26 апреля
13:36
Фестиваль бисера впервые проведут на Сахалине
13:31
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
13:15
В Южно-Сахалинске уменьшилась потеря воды на сетях водоснабжения
13:10
Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы пройдет в Южно-Сахалинске 10 мая
12:54
В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. США в 2030 году благодаря ИИ
12:00
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48

Интервью выходного дня с Верой Мальцевой: У всех кошек должен быть дом

Вместе с подругами она выхаживает уличных кошек и помогает им найти хозяев
Вера Мальцева Юрий Гуршал
Вера Мальцева
Фото: Юрий Гуршал

Юрий Гуршал. Четыре года в Южно-Сахалинске существует частный центр помощи бездомным кошкам "Ласка". Животных лечат, стерилизуют, в случае необходимости приучают к лотку, а затем стараются найти им хозяев. Его родоначальник Маргарита Ласковая. Несколько лет назад к ней примкнула Вера Мальцева. На взятый кредит был приобретен участок, на нем установили контейнеры. Их переоборудовали под жилье для кошек. О том какие проблемы существуют в благородном деле спасения бездомных животных в Южно-Сахалинске рассказала в интервью ИА SakhalinMedia Вера Мальцева.

— Вера, с чего все начиналось?

— Четыре года назад моя подруга Маргарита Ласковая шла по улице и увидела кота, который замерзал на улице. Начиналась метель, он бегал и не знал куда деться. Она забрала его домой. У себя оставить его она не могла – у нее уже были домашние животные, да и муж не очень одобрил появление еще одних хвостатых. К своему удивлению Маргарита быстро нашла новых хозяев. А для себя она сделала вывод, что будет помогать животным. Ее девиз "Раз я могу, значит я буду помогать".

Кошка

Кошка. Фото: Юрий Гуршал

— Где вы содержали кошек?

— Изначально Маргарита держала кошек у себя в пристройке – у нее частный дом.

Мы всех бездомных животных обязательно стерилизуем в клинике Хелфик. После операции там они остаются на необходимое для реабилитации время. Поэтому нужно цивилизованными способами регулировать численность животных. Что бы животные не размножались, а затем жестоко погибали. Некоторые говорят, что так происходит естественный отбор, но если б они видели, как это происходит, то изменили бы свое мнение. Это страшная картина, когда от болезней гибнут котята. А тех, кто выживет убивают собаки, травят люди, давят машины. Взрослые кошки из-за постоянных воспалительных процессов теряют глаза, лапы, зубы, не могут нормально дышать и становятся инвалидами.

— Есть ли у вас постоянное помещение для содержания животных?

— Мы взяли кредит в банке и приобрели участок. С большим трудом достали два железнодорожных контейнера. Провели свет и воду. Внутри контейнеры отделали плиткой. Это сделано для большей чистоты и стерильности. Когда подбираем больных кошек, пролечиваем их, а чтоб не заражали здоровых животных, дезинфицируем помещение. Собаки более устойчивые к болезням, а кошки больше простужаются и болеют. С ними сложней.

Кошки

Кошки. Фото: Юрий Гуршал

— У вас есть помощники?

— Нам помогают пять волонтеров: Александра, Екатерина, Оксана, Татьяна и Ирина. Мы составили график, и они по очереди дежурят – кормят, убирают и, если необходимо ухаживают за больными животными.

— И это все на свои деньги?

-К сожалению, да! Маргарита попыталась получить грант, но ей отказали с мотивировкой, что стерилизация – это, сейчас неактуально. Мы связывались с московским приютом для кошек. Там содержатся более 500 животных. Это тоже частный приют. Глава его – бизнесмен, исходя из собственного опыта сообщил, что он содержит приют на собственные деньги, в лучшем случае максимум пожертвований — 10% от общих расходов.

У нас несколько спонсоров. Они периодически помогают по 3-5 тысячи рублей в месяц. За месяц уходит более 15 тысяч рублей только на корм. Операция по стерилизации одной кошки со скидкой стоит 1,5-2,5 тысячи рублей плюс необходимы еще деньги на медикаменты.

Кошка

Кошка. Фото: Юрий Гуршал

-Какая помощь вам наиболее нужна?

Нам нужны еще волонтеры для ежедневного ухода за кошками, чтоб немного разгрузить нынешних. Нам необходимы услуги фотографа. Хорошие фото помогут быстрей найти для кошек новых хозяев. Также необходимы добровольцы, которые помогут найти новый хозяев через соцсети.

— А находятся ли вообще желающие взять животных из приюта?

-Пять лет назад было очень мало, сейчас намного больше. Люди не боятся брать наших питомцев в дополнение к своим четвероногим членам семьи. Мы помогаем выбрать, даем советы, как адаптировать для жизни дома. Отдаем с одним условием – если животные не подойдут, то необходимо их вернуть обратно, а не выбрасывать в подворотню. Поэтому никакого риска для будущих владельцев нет. При это вначале периодически контролируем как устроились наши бывшие питомцы.

— Как бездомные животные попадают к вам?

-Чаще всего люди всего звонят и просят подобрать животное. Но, к сожалению, мы не можем всех взять. Максимум 20-30 кошек, наш приют и так работает на пределе. Место освобождается лишь тогда, когда найдем хозяев для очередного своего питомца. Правда, иногда в крайнем случае можем взять на платную передержку бездомное животное. Правда, плата при этом символическая — 2 тысячи рублей в месяц. Чаще всего кошки поступают с проблемами со здоровьем (простуженные, с расстройствами пищеварения из-за плохих условий жизни), их нужно вылечить, а затем стерилизовать.

— В вашем приюте все беспородные?

-Нет. Есть и породистые животные, бенгальские, британские кошки, бобтейлы. Но часто породистые кошки оказываются "с характером". Их вначале берут из-за привлекательной внешности, но потом возвращают. Иногда в этом больше вина самих хозяев. Пример — кошка сразу на несколько дней забилась от стресса под диван. А ее привозят обратно – мол, неуживчивая и неласковая. Красивого и доброго кота вернули через полгода – погрыз тапочки. Симпатягу кошечку за восемь месяцев возвращали три раза, лишь на четвертый ей повезло.

— А по каким критериям лучше подбирать кошек?

-Животных лучше подбирать по характеру, а не по цвету, породе и внешности. Они и сами тоже не остаются безучастными. Пример, чудо— кошечка, добрая и пушистая, ласковая, несколько раз проявляла себя мегерой у новых хозяев. Лишь на четвертый раз она сошлась по характеру в новом доме. Или другое – злобный и неуживчивый кот, которого мы отдали с клеткой для безопасности новых владельцев, сразу проявил себя сущим паинькой. Обладатели злого кота привезли эту клетку на другой день и искренне удивились нашим опасениям.

— А в Южно-Сахалинске есть еще подобные приюты?

Есть. Только животные там содержаться в гораздо худших условиях. Многие кошки болеют.

Часть бездомных животных появляется от "добреньких" хозяев, которые дают размножатся кошкам, не понимая, что большинство из пристроенных на первое время "в хорошие руки" котят потом окажутся на улице. Гораздо лучше кошек вовремя стерилизовать, чем с трудом пристраивать их по знакомым, или еще хуже — подбрасывать котят по подъездам, или отправлять на помойки, заранее обрекая на мучительную смерть при дальнейших скитаниях. Ведь 80% наших кошек – бывшие домашние, которые стали не нужны.

Нам нужны волонтеры, а кошечкам нужны хозяева. Ссылки для обратной связи:

https://instagram.com/laska_sakhalin

https://m.vk.com/laskasakhalin